Золотые Ворота во Владимире: краткое описание, интересные факты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Золотые Ворота во Владимире: краткое описание, интересные факты

Золотые ворота считаются достоянием архитектуры Древней Руси. Данный памятник русской культуры располагается во Владимире. Они входят в список ЮНЕСКО. Ворота построили в 1164 г. при правителе А. Боголюбском, перенесшем княжескую столицу во Владимир. Золотые ворота применялись для обороны, служили триумфальной аркой. Они украшали основной вход в Новый город Владимира.

Интересные факты

Туристы, которые приезжают посмотреть на достопримечательность постоянно интересуются тем, как и когда появились здесь Золотые ворота. По исследованиям у ворот может быть две истории появления. Первое – название ворот связано с тем, что тут была ранее возведена Благовещенская церковь. Купольная часть церкви покрыта позолотой и от такого факта придумали воротам название «Золотые». Вторая теория возникновения названия исходит от Золотых ворот в Константинополе. Также по аналогии было дано название «Золотые ворота» в Киеве.

С достопримечательностью связаны несколько фактов, которые могут быть интересны туристам:

  • о том, что ворота были возведены именно при А. Боголюбском, свидетельствует специальный символ князя. Рабочие поставили его одном из блоков белого камня;
  • достопримечательность представляет собой одни из 7 ворот для входа во Владимир. Это единственные входные ворота города, которые сохранились до современности.

Значение Золотых ворот 

Ворота были построены в 1164 году и за весь период своего существования неоднократно перестраивались и видоизменялись до конца XIX столетия. Ворота возвели при правлении Андрея Боголюбского. Эти ворота сначала служили оборонительной частью города, а также их использовали в качестве триумфальной арки. Князья проезжали через эти ворота, когда возвращались из очередных походов. Также допускалось, чтобы через ворота проходили важные гости города Владимир.

История дизайна Золотых ворот

Золотые ворота служили не только для практической функции. Через них люди могли попадать в стены города, как принято говорить «через парадную дверь». Внешний вид ворот исходя из этого соответствовал презентабельному. У ворот находилась большая защитно-боевая башня, которая состояла из двух уровней, арочный фасад и ниши. Ворота могли сдержать вражеские нападения на город.

Внешний вид достопримечательности сильно отличается от изначального. Это обусловлено частыми возгораниями, нападениями противников, междоусобными войнами. От старинного сооружения остались лишь арка для проезда, массивные пилоны по бокам, часть боевой площадки над ними. Все остальное много раз проходило ремонт, достройку. Так, тут повторно построили своды, Ризоположенский храм, добавили элементы по бокам.

В храме над воротами работает музейное учреждение. Тут есть историко-военная выставка, диорама. Она рассказывает о том, как защищали город при атаке батыйских солдат в 1238 г.

Валы с двух сторон ворот, как гласит одно из преданий, вырыли в 1767 г. по указу правительницы Екатерины Второй. Ее повозка остановилась в большой луже под проездной аркой. После этого организовали объездные пути. Без валов конструкция начала деформироваться, потому в скором времени соорудили укрепления по бокам.

В 19-м столетии ворота планировали превратить в водосборный распределитель. К счастью, данное намерение так и не реализовали. Для сбора и распределения воды построили водонапорную башню, где сегодня работают музейное учреждение и обзорная площадка.

Согласно одному из преданий, при возведении конструкции произошло частичное обрушение свода. Это привело к завалу 12 рабочих. А. Боголюбский повелел доставить Чудотворную икону, начал возносить молитвы Богородице, чтобы она спасла строителей. В результате погребенные рабочие выжили. Правитель указал построить на воротах маленький храм.

После происшествия с разрушением свода князь поменял бригаду рабочих. Заканчивали строительство рабочие из Италии. В будущем они соорудили Дмитриевский и Успенский храмы, церковь Покрова на Нерли, княжескую резиденцию.

Также нужно упомянуть, что в феврале 1238 г. батыйская армия не смогла проникнуть во Владимир через ворота. Они прекрасно справились с атакой врагов. В итоге Владимир все-таки взяли. Татаро-монгольские войска попали внутрь сквозь дыру в стене форта, сделанной из дерева. Ворота из дуба, которые облицевали золоченой медью, по-прежнему не нашли. Во время доставки в Золотую Орду они утонули в реке Клязьма.

Древняя составляющая Золотых ворот – это арка, украшенная мощными укреплениями-пилястрами. Эти укрепления прочно поддерживают арку со всех ее сторон. Каменные стены выполнены из бутовой каменной кладки, а основание арки прочное из извести. С каждой эпохой стены арки все больше погружались под землю. Сейчас сооружение погрузилось примерно на 1,6 м в землю. В начале XIII века арка была достаточно высокой. 

Когда арку возвели ее дубовые ворота были покрыты позолотой с медью в составе. В наши дни золота на воротах уже нет. Также были спрятаны и золотые пластины, когда город был под угрозой взятия войсками со стороны хана Батыя. ЮНЕСКО внесла золотые пластины в список утерянных артефактов.

Как добраться до Золотых ворот

Достопримечательность является достоянием центральной части Владимира. Например, приехав на автовокзал или железнодорожную станцию во Владимире до ворот можно дойти пешком за полчаса. Туристу рекомендуется пойти по самому короткому пути по Коммунальному спуску и свернуть налево на ул. Большая Московская. Помимо Золотых ворот можно посетить и другие достопримечательности в шаговой доступности – это смотровая площадка и два собора Успенский и Дмитриевский.

ЗаключениеУникальная историческая достопримечательность во Владимире Золотые ворота стала наследием ЮНЕСКО. Этот памятник культуры посещают все гости города, поскольку история ворот таит массу исторических событий, связанных с этим строением. Ночью, благодаря подсветке, ворота оправдывают свое название и сияют золотым светом.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!