Япония и сакура: символизм и красота цветения сакуры в Японии


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Япония и сакура: символизм и красота цветения сакуры в Японии

Просматривая фотографии Японии, вы, возможно, видели некоторые из ее национальных парков, императорских садов и священных храмов, покрытых великолепными цветами вишни. Однако эти прекрасные, но быстро вянущие цветы – это больше, чем просто зрелище, — они также занимают особое место в богатой культуре и истории Японии. В этой статье мы собрали все, что вам нужно знать о цветущей сакуре и ее символике в разных странах мира.

Что такое цветущая сакура?

Хотя считается, что вишневые деревья (Prunus Serrulata) произрастают в Гималаях, большинство из них произрастают в Японии. Известно, что некоторые из их разновидностей процветают в других странах, таких как Южная Корея, Китай, Соединенные Штаты и даже Западная Сибирь.

Также сакура, цветущая вишня – декоративное дерево, которое считается одним из самых популярных сортов вишневых деревьев в Японии. Обычно выращивается в парках и общественных садах. Весной, в сезон цветения сакуры, оно распускает красивые розовые или белые цветы.

Есть также некоторые сорта, такие как карликовые плакучие вишневые деревья, которые были созданы селекционерами специально для жилых садов. В отличие от больших цветущих вишневых деревьев, которые могут вырасти до 3 метров, карликовые цветущие вишни могут вырасти только до полуметра.

Внешний вид цветков сакуры варьируется в зависимости от сорта. У некоторых сортов лепестки выглядят круглыми или овальными, в то время как другие взъерошены и собраны в огромные гроздья. Большинство сортов могут цвести в течение двух-трех недель, но в более теплом климате они, как правило, остаются на ветках дольше.

Каждый год почти 2 миллиона человек посещают парк Уэно в Японии во время цветения сакуры. Он является одним из самых известных парков в стране, в нем растет более 1 000 деревьев сакуры. Японцы проводят фестивали цветения вишни, известные как ханами, чтобы приветствовать весну и праздновать красоту природы.

Символика сакуры

Символика и значение цветения вишни различаются в разных странах. Например, у китайцев, японцев и корейцев есть разные представления о цветущем вишневом дереве. Вот более пристальный взгляд на различия и сходства между их интерпретациями.

Цветение сакуры в Японии

В Японии цветущая вишня занимает очень видное место и остается неофициальным национальным цветком страны. Из-за своей короткой продолжительности жизни эти цветы служат напоминанием о краткости периода жизни.

Это тесно связано с буддийскими идеалами, которые относятся к быстротечности и хрупкости человеческой жизни, подчеркивая важность осознанности и жизни в настоящем. Цветы еще считаются символом рождения, а также воплощением смертности и красоты.

Каждый год японский праздник цветения сакуры, известный как Фестиваль Ханами, что означает "осмотр цветов", проводится по всей стране, чтобы отпраздновать красоту цветущей сакуры. Возникший в период Нара (710-794 гг. н. э.), этот фестиваль символизирует долгожданное наступление весны и признание красоты природы. Во время Ханами люди собираются в парках, чтобы петь песни, наслаждаясь японским пейзажем с сакурой, едой, напитками и общением.

Культурное значение цветения вишни можно увидеть в древнем поверье, что божества когда-то жили на деревьях в парках сакуры в Японии. Фермеры традиционно молились деревьям сакуры в надежде, что боги благословят их урожай.

Даты цветения сакуры в Японии:

В конце января – начале февраля на Окинаве, перемещаясь затем вместе с весной на север Японии. 

  • на начало апреля приходится полный расцвет на островах Кюсю и Сикоку;
  • в конце марта сакура зацветает в Токио;
  • в первой декаде апреля — в Киото и Осаке; 
  • в Сакиминато и Мацуе — в середине апреля.

Цветущая вишня в Китае

В то время как сезон цветения сакуры в Японии символизирует хрупкую природу жизни, в Китае ее цветы имеют другое значение. Связанные с женской сексуальностью и красотой женщин, цветы вишни считались символом превосходства, часто ассоциируемым со способностью женщин доминировать, используя свою внешность.

Цветение вишни в Южной Корее

Южнокорейцы считают цветущую вишню символом красоты и чистоты. В корейской поп-культуре эти прекрасные цветы также ассоциируются с настоящей любовью. Несколько корейских телешоу также используют эту символику, снимая незабываемые сцены на улицах, засаженных потрясающими деревьями сакуры.

Общая символика 

Любовь, чистота, доминирование и мимолетность жизни – вот лишь некоторые из значений, которые разные культуры связывают с эфемерной красотой цветущей вишни.

Помимо этих интерпретаций, эти цветы также рассматриваются как символы возрождения и обновления, поскольку они сигнализируют о начале весны. Они положили конец унылым зимним месяцам, очаровывая людей своими яркими ярко-розовыми лепестками.

Кроме того, эти нежные цветы также символизируют новые начинания. Эта аналогия уместна, учитывая, что финансовый и учебный год в Японии начинаются в апреле, когда вовсю после зимы цветет сакура.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!