Все об индейцах Северной Америки: жизнь до покорения и сейчас


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Все об индейцах Северной Америки: жизнь до покорения и сейчас

Хотя история коренных американцев хорошо документирована, существуют сотни интересных фактов и мелочей о первых американцах, о которых многие люди не знают. В этой статье рассматриваются некоторые из них.

5,2 миллиона человек в Соединенных Штатах идентифицированы как американские индейцы и уроженцы Аляски, либо по отдельности, либо в сочетании с одной или несколькими другими расами, что составляет 1,7% от общей численности населения.

41% американских индейцев и уроженцев Аляски проживали на Западе Соединенных Штатов.

Среди американских индейцев и коренных жителей Аляски самым крупным племенем были чероки с населением 819 000 человек; за ними следовали навахо, чокто, мексиканские американские индейцы, чиппева, сиу, апачи и черноногие.

Несмотря на то, что подавляющее большинство коренных американцев сегодня проживает на Западе, городом с самым большим населением американских индейцев является Нью-Йорк. За ним следуют Лос-Анджелес, Калифорния; Финикс, Аризона, Анкоридж, Аляска и Альбукерке, Нью-Мексико.

По оценкам, когда европейцы впервые прибыли в Соединенные Штаты, в них проживало 18–20 миллионов коренных американцев.

Создание конституции

Многие историки считают, что Конституция Соединенных Штатов была частично смоделирована по образцу Великого Закона мира, конституции Конфедерации ирокезов. В 1988 году Конгресс Соединенных Штатов принял резолюцию о признании влияния Лиги ирокезов на Конституцию и Билль о правах.

Древнейшие свидетельства хлопчатобумажной ткани были обнаружены археологами в пещерах Мексики, которые датируются 8000 годами назад. Были найдены остатки хлопчатобумажной ткани и коробочки хлопка, что делает коренных американцев производителями самого старого хлопка, найденного на сегодняшний день.

Во времена Старого Запада шайенны, апачи, навахо, команчи, сиу и черноногие были одними из основных индейских народов. Все они жили в районе, известном как Великие равнины Северной Америки, на обширной территории, простирающейся от реки Миссисипи до запада континента.

Чероки, как и многие другие племена, прослеживали свои семейные отношения по материнской линии. В результате многие женщины занимали руководящие должности. Женщины с большим влиянием стали известны как “Гигау”, что означает "Любимая женщина", высшая роль, на которую могла претендовать женщина-чероки. Это имя также переводится как "Женщина войны" и часто присуждалось отважным женщинам-воинам.

Влияние на язык

Бесчисленные индийские слова стали частью английского языка: барбекю, шоколад, гамак, ураган, красное дерево, картофель, скунс, сквош, сани и сурок.

Бюро переписи населения 1894 года подсчитало более 40 “официальных” войн с индейцами в Соединенных Штатах, которые стоили жизни примерно 19 000 белых мужчин, женщин и детей и жизни около 30 000 индейцев. В дополнение к официальным войнам с индейцами произошли сотни стычек между поселенцами и коренными американцами, которые привели к тому, что пионеры двинулись на запад, вторгаясь на традиционные индейские земли.

Война Тигуекса велась зимой 1540–41 годов армией Франсиско Васкеса де Коронадо против 12 пуэбло индейцев Тива по обе стороны Рио-Гранде в Нью-Мексико. Это была первая индейская война между европейцами и коренными американцами на американском Западе.

Нация навахо имеет самое большое население американских индейцев из всех резерваций коренных американцев.

Первое похищение в Америке произошло, когда итальянские исследователи похитили индейского ребенка, чтобы привезти его во Францию в июле 1524 года.

Первые красители

Столетия назад коренные американцы разработали процесс, при котором сушеные насекомые, питающиеся кактусами, могли превращаться в красный краситель, называемый кошенилью. Этот индийский краситель стал одним из важнейших экспортных товаров из Нового Света в конце 16 века. Этот красный краситель высоко ценился европейской тканевой промышленностью на протяжении сотен лет и использовался для окрашивания красной британской униформы во время Американской революции.

Во время падения римлян индейцы хохокам построили самый большой оросительный канал в Северной Америке. Одна из самых сложных ирригационных сетей, когда-либо созданных с использованием доиндустриальной технологии, хохокам создали 700 миль каналов вручную между 600–1450 годами нашей эры в Аризоне.

Резня Феттермана, названная индейцами “Битвой ста убитых”, произошла в Вайоминге в 1866 году. Это было худшее поражение армии на Великих равнинах до катастрофы на Литл-Биг-Хорн почти десять лет спустя.

Религии коренных американцев сильно различаются. Для одних Солнце было верховным богом, другие поклонялись богине смерти; третьи верили в нематериального и всемогущего Бога, называемого Маниту.

Сельское хозяйство

Коренные американцы выращивали и развивали многие растения, которые очень важны в современном мире, включая белый и сладкий картофель, кукурузу, бобы, табак, шоколад, арахис, хлопок, резину и жевательную резинку. Они также были первыми, кто сделал попкорн.

Сегодня в Вооруженных Силах Соединенных Штатов служит гораздо больший процент коренных американцев на душу населения, чем в любой другой расе или этнической группе.

Развлечения

Гребля на каноэ, прогулки на снегоступах, катание на санях, лакросс, эстафетные гонки, перетягивание каната и игры с мячом — это лишь некоторые из игр, в которые играли ранние коренные американцы и которые все еще нравятся сегодня. Слово “тобогган” происходит от алгонкинского слова “одабагган”, которое было изобретено индейцами в восточной части Соединенных Штатов для перевозки дичи по снегу.

Коренные американцы часто служили проводниками в исследовании Америки. Многие из их троп стали эмигрантскими дорогами, по которым позже прошли железные дороги.

Из животных, завезенных европейцами, лошадь была наиболее значимой. В 17 веке испанцы завели лошадей, которые сбежали. Коренные американцы быстро приспособились к использованию лошади, езде без седла, что значительно облегчило охоту на буйволов, а также защиту или нападение.

Племена ирокезов, в том числе могавки, онейда, онондага, каюга и сенека, сражались на стороне Великобритании во время Американской революции (1775–1783). Они ничего не получили от Англии за свое участие, и Соединенные Штаты захватили их территорию. В отместку американцы уничтожили 40 лагерей ирокезов, а выжившим пришлось укрыться в Канаде.

В период с 1820 по 1845 год десятки тысяч индейцев чероки, чикасо, крик и семинолов были вынуждены покинуть свои земли в соответствии с Законом о переселении индейцев и отправиться на запад, на Индейскую территорию (Оклахома). Во время их путешествий около 25% умерли из-за суровых зим, голода, болезней и истощения. К 1930 году территория к востоку от реки Миссисипи была практически очищена от индейцев.

В одной из последних вооруженных попыток индейцев сохранить свой образ жизни битва при Литтл-Бигхорне произошла в Монтане в июне 1876 года. Возглавляемый подполковником Джорджем А. Кастером, он и его войска потерпели жестокое поражение от рук воинов племен сиу и шайенов. Битва при Литтл-Бигхорне была величайшей победой индейцев и худшим поражением армии в долгой и кровавой войне индейцев равнин.

Современность

Современные молодежные группы, такие как бойскауты, девушки-скауты, девушки у костра и индийские гиды YMCA, включают программы, основанные в основном на индийских знаниях, искусстве и ремеслах, воспитании характера и жизни на свежем воздухе.

Эпидемия оспы в 1834 году сократила число индейских деревень с 1600 до 130. В 1837 году две трети из 6 000 индейцев умерли от оспы.

До прихода европейцев американские индейцы были на удивление свободны от серьезных заболеваний и редко умирали от болезней. Это, однако, резко изменилось, когда начали прибывать европейцы и колонисты, принося с собой корь, скарлатину, брюшной тиф, грипп, коклюш, туберкулез, холеру, дифтерию, ветрянку и оспу. Эпидемии на протяжении многих лет унесли жизни миллионов людей, некоторые из которых достигли 80-90% населения в наиболее пострадавших районах.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!