Все о Курильских островах: история, погода, места для отдыха


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Все о Курильских островах: история, погода, места для отдыха

На Дальнем востоке, между Камчаткой и Японией можно увидеть множество небольших островов. Это и есть Курилы. Они подразделяются на Большую и Малую гряду. Большая состоит из 30 островов, а Малая включает всего 6. Курильские острова в целом находятся под контролем России, но часть из них являются спорными, на них претендует Япония.

Образованы они в основном протяжённым горным хребтом. На большинстве из них есть как потухшие, так и действующие вулканы. 

Климат островов

Погоду здесь задают два огромных водных объекта — Охотское море и Тихий океан. В целом холодно, средняя летняя температура составляет около 10 градусов тепла. 

На всей протяженности островов расположены почти тысяча рек и речушек, которые питаются дождями и растаявшим снегом. Большинство водоемов из-за высокого содержания минералов и серы не могут быть использованы в питьевых целях. 

Историческая справка

До освоения островов русскими и японцами на островах проживали местные народы — айны. На их языке слово «кур» означало человек, собственно, отсюда и происхождение названия островов.

Первое упоминание об островах, как находящихся под юрисдикцией Российской империи, датируется 1646 годом. Серьезное освоение началось в 18 веке с северной части островов, так как подплывать к южным было небезопасно. В тот же период многие курильцы, населявшие остров, перешли в подданство России. На этот период острова южнее оставались подконтрольными Японии. 

В 19 веке в ходе экспедиции под началом Резанова был захвачен Итуруп, японские поселения были сожжены, народ депортирован. 

В 20 веке Курильские острова были включены в состав СССР. 

Из всех островов в настоящее время обитаемыми являются только Итуруп, Шикотан, Парамушир, Кунашир. На двух островах (Итуруп и Кунашир) современные аэропорты и стабильный интернет. 

Вулкан Баранского

Популярное место для туристов. Добраться до туда можно автостопом или заказав персональный транспорт. Дорога из Курильска до вулкана Баранского проходит через местный рыбозаготовительный завод. Он аккуратный с виду, можно попасть туда на экскурсию.

Далее из интересных объектов можно увидеть не функционирующую на сегодняшний день Геотермальную станцию «Океанскую», вокруг нее из земли вырываются столбы дыма. Здесь важно не жалеть времени и пройти дальше, за станцию, на бочку. Это специально оборудованное место для купания, вода в бочку льется из природного источника, и она горячая. 

Можно встретить тут и разновидность фумарол — грязевые ямы. Причем температура в некоторых может достигать 300 градусов Цельсия. Вся субстанция внутри «живая», она бурлит и пузырится. 

Следующая остановка — вулкан Баранского, вход на него бесплатный. Местечко представляет собой восьмиметровый теплый водопад. В низине образуется речка, температура воды в которой достигает 43 градусов. В дождливую погоду вода горячей речки разбавляется, и температура становится комфортна, сравнима с городским душем. Длительное купание в первый раз крайне не рекомендуется, вода обладает специфическим запахом и щиплет глаза. 

Остров Шикотан

Самый большой остров из островов малой гряды. Примечательно, что на нем нет змей, медведей и функционирующих вулканов. 

Климат острова умеренный, средняя летняя температура достигает обычно 16 градусов и не больше, зимняя опускается до отметки в -5. В течение года выпадают осадки, они здесь частые. Западная часть теплее, так как этому способствуют теплые воды речки Сои, а восточное — прохладнее из-за тихоокеанского течения. 

Богат остров живописными бухтами, есть тут и Крабовая. 

Заметной достопримечательностью острова Шикотан является мыс «Край света» — высокая скала, достигающая пятидесяти метров, обрывается над морем. 

Что касается живности, то на острове насчитывается более 70-ти видов, а из хищников здесь обитает лиса. Среди растений наблюдается удивительный контраст — береза соседствует с бамбуком. 

Среди морских даров встречается не только разнообразная рыба, но и крабы, креветки. 

Курильск

Самый отдаленный от столицы России город и один из малочисленных по количеству проживающих. Зато пейзажи здесь с любой стороны крайне живописные. 

Город расположился на острове Итуруп. 

При подъезде к Курильску с моря глаза радуются множеству новеньких и ярких домов. Примечательно, что, несмотря на обилие бухт и гаваней, у города нет собственной пристани. 

Основные точки Курильска — порт, вулкан Богдан Хмельницкий и рыбный завод.

Проблемой может стать редкий общественный транспорт, а также малочисленный номерной фонд для туристов. 

Рачительным хозяином города является не местная администрация, а предприятие «Гидрострой», который помимо основной своей деятельности занимается благоустройством, туризмом, строительством зданий социального назначения, аэропорта, причалов. Под руководством этой компании в недалеком прошлом в Курильске проходил фестиваль геологического дизайна. Главные экспонаты — образованные вулканами глыбы причудливой формы. 

Вполне возможно встретить в городе медведя. 

На территории Нижнего Курильска главной точкой притяжения внимания является специальные рыбоучетные заграждения. Вся суть их в том, чтобы оградить появление в реке огромного количества рыбы. Это приведет к загрязнению водного объекта продуктами жизнедеятельности живых существ и резко снизит количество кислорода в речке. Для предотвращения загрязнения речки и ставят такие заграждения. 

Курильские острова изобилуют горячими источниками. На базе одного из них был построен оздоровительный комплекс. Вход в купальни платный, но по местным меркам вполне бюджетный. 

Рядом с Курильском расположился своеобразный зоопарк, который населен преимущественно медведями. На самом деле это место, куда свозят остатки требухи от рыбы с рыбзавода, а медведи тут появляются ближе к вечеру с целью приема пищи. 

Залив Касатка 

Это историческое место. Отсюда японские корабли отправлялись к Перл-Харбор. Расстояние от Курил до Гавайских островов около 6 тыс. километров. Нападения именно с этой стороны американцы не ждали, поэтому победа японцев тогда была очевидна. Сыграла свою роль именно неожиданность. 

На территории залива сохранилась постройка — японская военная база, где они хранили свои боевые припасы для нападения на Перл-Харбор.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!