Змеи в Турции


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Есть ли змеи в Турции?

К счастью для натуралистов и, к сожалению, для людей, страдающих фобиями – змеи в Турции есть, причём в довольно большом количестве. Обитать они могут, как в центральных регионах, так и близ приморских туристических центров.

Но сразу хочется отметить тот факт, что находясь на отдыхе в Турции, совсем не значит, что вы встретитесь со змеей. Скорее всего, за все время пребывания в стране вы ни разу не столкнетесь с этим опасным существом.

Змея

Тем не менее, о возможной встрече с пресмыкающимся знать нужно заранее, особенно – если вы планируете загородные походы по разным турецким областям. Нужно знать о местах обитания змей, а также о том, стоит ли бояться конкретного вида ядовитых или неядовитых пресмыкающихся.

В Турции есть, по крайней мере, около 12 ядовитых змей, которые могут ввести яд в организм человека. Чтобы обезопасить себя, нужно хотя бы знать, как они выглядят. Рассмотрим несколько видов из тех, встреча с которыми имеет большую вероятность.

 

Ядовитые змеи Турции

Песчаная кобра

Чёрная пустынная кобра, которая достигает два метра в длину, обитает в парковых зонах и заброшенных городских окраинах Турции. Эта змея может ввести нейротоксин в тело, который поражает нервную систему и может привести к смерти. Черная кобра имеет черный блестящий цвет, нападет только тогда, когда ее вынуждают.

По степени опасности, кобры, безусловно, занимают первое место. Последствия даже небольшого количества яда, оказавшегося в теле человека, могут быть необратимы.

Песчаная кобра

Гюрза

Второе место по опасности занимает гюрза, или левантская гадюка, известная многим ещё с советских учебников биологии. Эта обитательница предгорных районов Турции может достигать 170 см в длину. Гюрзу можно встретить на крупных деревьях, в тенистых районах ущелий и даже на склонах гор.

В отличие от кобры, гюрза ведёт себя более агрессивно по отношению к человеку. Последствия укуса гюрзы тяжёлые, реабилитация пострадавшего может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Рогатая гадюка

Турецкая рогатая гадюка обитает в пустынных районах центральной части страны. Её назвали так из-за двух небольших «рогов», находящихся над глазами. В длину она относительно небольшая, до 108 см, но размер никак не влияет на её опасность.

Яд рогатой гадюки не слишком токсичен, но, при попадании в кровь, он вызывает резкое снижение давления и рвоту. При укусе необходимо срочно обратиться к медику и пройти несколько курсов очищения крови капельницей.

Рогатая гадюка

Малоазиатская гадюка

Гроза всех любителей горных прогулок, малоазиатская гадюка может забираться на высоту до 3000 метров над уровнем моря. Известны в природе особи длиной более 180 см, но обычно они вдвое короче. Обитает эта гадюка в поросли кустарника и высокой траве. Где и поджидает своих жертв.

Укус малоазиатской гадюки маловероятен – на человека этот вид нападет редко, преимущественно самки, защищая своих детёнышей. Тем не менее, яд гадюки токсичен, и без медицинской помощи избавиться от последствий не получится.

Ящеричная змея

Своё название ящеричные змеи получили из-за сходства с ближайшим сородичем – ящерицами. Голова этой змеи и правда напоминает безобидную ящерку, которые водятся даже в Средней полосе России или, например в Сибири. Но встреча с такой змеёй может оказаться неприятной – они агрессивны, хоть и нападают после громкого предупреждения.

Длина ящеричной змеи может превышать 180 см. Обитают они на тенистой стороне садов, в промоинах, в каменистых ущельях. Яд для человека не смертелен, но побочные эффекты от укуса сравнимы с ядом гадюки.

Ящеричная змея

Неядовитые змеи Турции

Полозы

В Турции обитает несколько видов неядовитых полозов. Самые известные среди них это:

  • Каспийский полоз;
  • Краснобрюхий полоз;
  • Лазающий полоз.

Все эти три вида встречаются на фермах, в зарослях кустарника и на берегах рек. Полозы отличаются равномерным окрасом кожи, кроме лазающего – у него отчётливо видны тёмные продольные полосы от головы до кончика хвоста.

Укус полоза – это довольно редкий случай, этот вид змей нападает на человека только при попытке ловли. Тем не менее, вместо яда в кровь при укусе может попасть инфекция.

Медянки

Получили своё название из-за характерного медного окраса кожи. На голове у медянки большое тёмно-серое пятно, благодаря которому её можно отличить от других змей. Обитает в основном в степях, часто можно увидеть на заброшенных железнодорожных насыпях.

Для человека медянка абсолютно неопасна, но место укуса, в случае чего, нужно обязательно обработать антисептиком.

Медянка

Песчаные удавы

Совсем небольшого песчаного удава можно встретить в любых пустынных зонах Турции. Питаются они маленькими грызунами и насекомыми. Длина такого удава не превышает 70 см. Окрас кожи огненно-рыжий с коричневыми пятнами. Легко узнать по белому брюшку.

Для человека песчаные удавы неопасны, при виде крупных животных этот вид змей предпочитает прятаться, зарываясь в песок.

Что делать при укусе змеи

Если вас или ваших попутчиков укусила змея, нужно следовать простым правилам, которые могут спасти жизнь пострадавшему.

Основные действия при укусе ядовитой змеи:

  • Успокоить пострадавшего и успокоиться самому, а потом убедиться, что укушенный перестал двигаться – при отсутствии движения яд не так быстро распространяется по телу;
  • Обработать края раны антисептиком и ни в коем случае не пытаться разрезать место укуса или прижечь его – вы лишь причините ненужную боль пострадавшему;
  • Отсасывать яд, как это красочно показывают в фильмах, можно только первые несколько минут после укуса. Рот перед этим нужно прополоскать антисептиком – в противном случае вы занесёте в рану куда больше инфекции, чем змея;
  • Нельзя накладывать жгут ни на место укуса, ни выше его. Так как страдают в основном конечности, жгут может стать причиной ампутации руки или ноги;
  • Также ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь. Спирт усугубляет действие яда в организме.

Сделав эти элементарные вещи, просто дождитесь приезда скорой помощи. Санитары в Турции нередко сталкиваются с укусами змей, поэтому им можно доверить жизнь пострадавшего.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!