Вещи, которые не стоит делать в Турции


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Вещи, которые не стоит делать в Турции

Турцию принято считать одной из самых свободных мусульманских стран, что не могло не отразиться на зашкаливающих рейтингах туризма. Но, как и в любом правиле, гостей будут ждать исключения в виде неприятных моментов, которые можно избежать, зная список вещей, которые лучше не делать, находясь в столице средиземноморского туризма.

Садиться в попутные машины

Как бы странно не выглядело это предупреждение, но именно в «попутках», обещающих подвезти до нужного места, часто происходят самые распространённые в Турции преступления. Автомобильные бандиты, вылавливающие одиноко идущих туристов, каждый год грабят, насилуют и даже похищают в сексуальное рабство молодых девушек. Правило в таком случае всегда одно – ловить такси, которые в турецких городах на американский манер выкрашены в жёлтый цвет.

Не соблюдать правила приличия в мечетях

Для любого мусульманского храма существует строгое правило – не входить в обуви, но немногие туристы знают, что в Турции обувь можно положить в пакет и пронести его внутрь. Вести себя в мечети нужно тихо, говорить не громче, чем вполголоса и не привлекать внимания служителей. Малейший смешок или неуместная улыбка могут стать поводом, чтобы гостя вежливо попросили покинуть помещение храма. Также нельзя мешать молиться тем, кто находится в главном зале – лучше всего не подходить к ним близко.

Мусорить

К чистоте на улицах турки в последнее время стали относиться очень ревностно. Только за последние 10 лет в законодательстве были внесены поправки, приравнивающие брошенный мимо урны мусор к мелкому хулиганству. Особенно строго следят за иностранными туристами, которых могут остановить на улице и передать в руки полицейским. Последствия такого, казалось бы, безобидного правонарушения могут быть весьма серьёзными – до нескольких часов исправительных работ.

Оказывать знаки внимания местным женщинам

Несмотря на любовь турецких мужчин к молодым девушкам европейской внешности, своих женщин они оберегают с крайней степенью подозрительности. Туристам мужчинам турецкие девушки могут мило улыбаться, но ответная реакция часто воспринимается здесь как лёгкая форма сексуального домогательства. За последние годы участились случаи судебных исков и даже тюремных заключений, не говоря уже о скандалах с мужьями, застукавшими своих жён на общении с иностранцами.

Идти на поводу уличных торговцев

Самая распространённая тактика мошенников, грабителей и прочих преступников в Турции. Идущему по улице или рынку туристу предлагается какая-то безделушка «задаром», после чего нужно будет проследовать за «продавцом» в магазин, который оказывается безлюдным переулком, где туриста, в лучшем случае, грабят. Единственным способом уберечь себя от таких мошенников – никогда и ничего не принимать, как бы настойчиво это не предлагали. В конце концов, всегда можно громко позвать полицию.

Фотографировать кого-то без разрешения

Правило, непреложное для многих мусульманских стран, действует и в Турции. Крупные туристические центры уже привыкли к большому количеству людей с фотоаппаратами, но тайком снимать никого не рекомендуется, в особенности женщин. Турецкие мужчины, напротив, с большим удовольствием будут позировать перед камерой, но в таких случаях гостям настоятельно рекомендуют следить за ценными вещами и карманами – энтузиастом может оказаться опытный карманник.

Задавать слишком много вопросов о местной власти

Жители Турции всегда с подозрительностью относились к туристам, которые часто и открыто интересуются местными чиновниками, полицейскими и другими государственными структурами. Для большинства гостей в данной ситуации совет один – вообще не начинать разговор о политике, чтобы не превратить окружающих людей в параноиков, ищущих шпионов. Также нужно почтительно относиться к любым предметам, изображающим главу государства. Неприличный жест в сторону политического плаката станет поводом для штрафа.

Использовать неуместные жесты

Что касается жестов, то самым неприличным из них в Турции считается вытянутый указательный палец – в местной традиции это страшное оскорбление с намёком на сексуальный подтекст. Никого из туристов на такое не штрафуют, но скандал это может вызвать немалый, особенно в небольших деревнях и городках. Другим жестом, способным оскорбить собеседника, станет поза «нога на ногу». Если в Таиланде эта поза считается неприлично вульгарной, то в Турции её могут рассмотреть как жест неприкрытой агрессии к собеседнику.

Плеваться на улице

Привычка многих выплюнуть жвачку изо рта может принести немало проблем в окружении турок. Всё дело в многовековой традиции завершать вербальное проклятие громким плевком под ноги обидчику. В современной Турции так мало кто поступает, но отношение к плевкам осталось негативным – за это могут выписать штраф.

Распивать спиртное на улицах

В Турции, в отличие от большинства исламских стран, алкоголь находится в свободной продаже, но распитие даже слабоалкогольного пива вне здания – это административное преступление. Всего 20 лет назад за такое нарушение вполне можно было заработать несколько суток тюрьмы, но сейчас к туристам стали относиться терпимее. Лучше всего распивать спиртные напитки в отеле или в специально отведённых для этого местах.

Нарушать правила гостеприимства

Может случиться так, что турецкий гид, или другой попутчик станет туристу хорошим знакомым или даже другом. Проявление дружеских чувств в Турции – это приглашение в гости, которое ни в коем случае нельзя отвергать, чтобы не оскорбить приглашающего хозяина дома. Перед дверью в дом нужно обязательно снять обувь. За общим столом также нужно вести себя прилично и не начинать трапезу, если хозяева дома решили помолиться.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!