Природа Тайланда


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Природа и дикие животные Тайланда

Таиланд считается краем тропических лесов. Джунгли занимают две трети части от общей площади города. В основном здесь растут лиственные деревья, ценных пород. Например, бамбук, красное дерево и сал. Местные жители добывают древесную смолу, бальзам, камедь и лак. Пища тайцев - дары природы: мангустан, дурьян, бананы и прочие овощи и фрукты.

Фрукты Тайланда

В сельскохозяйственной отрасли лидирующее место занимают пальмы: кокосовая и саговая. Плоды - съедобные, а из остальных частей дерева местные жители строят дома и загоны. Из древесины тика строят корабли. Древесина по своим свойствам уникальна - она практически не подвержена гниению и имеет повышенную прочность.

На вершине гор растут сосновые и дубовые рощи. В период муссонных дождей фикусы, панданусы и пальмы вырастают на десятки сантиметров, поэтому заросли в этих местах всегда густые. Если сравнить заброшенную деревню со старинными развалинами, то спустя год уже сложно понять, что и где было.

Но что мы знаем об обитателях тех самых тропических джунглей? Рассмотрим самых известных представителей многообразного животного мира Таиланда.

Млекопитающие

Официальный «животный» символ Таиланда – индийский слон – когда-то населял почти всю территорию страны, но с развитием цивилизации огромные животные стали истребляться в невероятных количествах. Сейчас в диких условиях слоны обитают лишь на полуостровной части Центрального Таиланда и на юго-восточном побережье.

Индийский слон

Многочисленные приматы в Таиланде присутствуют повсеместно, как на материковой, так и на островной части королевства. Западный Таиланд – это ареал обитания нескольких видов макак, в том числе макаки-резуса, на полуостровной части живут лангуры, а вот гиббонов можно встретить буквально везде.

Безусловным хозяином тайских джунглей является индийский тигр. Обитают они в северных регионах страны, где предгорья и густые леса давно стали им надёжным укрытием от самого страшного врага – человека. В этих же районах можно встретить и леопардов, в том числе и пантер.

Вечнозелёные леса и мангровые болота Западного Таиланда – это родина виверры – редкой кошки средних размеров, которую ещё называют котом-рыболовом. В этом же регионе можно увидеть и камышового кота.

Камышовый кот

Уникальный представитель фауны Индокитая – тапир – в Таиланде внесён в список особо охраняемых животных. Увидеть его на воле можно лишь близ границы с Малайзией.

Герой тайских народных сказок – оленёк – национальный символ хитрости и плутовства, сродни европейскому лису. Живут эти маленькие пугливые звери в юго-восточной части королевства, иногда мигрируя к центральным регионам.

В густых джунглях можно встретить и бинтуронга – или знаменитую тайскую кошку-медведя. К человеку в диких условиях он не приблизится, зато в зоопарках их разрешают кормить с рук.

Бинтуронг

Толстые лори живут в густых вечнозелёных зарослях Таиланда. Чтобы увидеть его днём – лучше отправиться в зоопарк со специально оборудованными вольерами для ночных животных. На воле же днём эти медлительные животные просто спят.

Важно: Если животный мир Таиланда заинтересует вас как охотника, стоит помнить, что отстрел ограниченного количества животных возможен только в Южном Таиланде, в остальных провинциях он попросту запрещён законом. Лицензия на охоту в Таиланде стоит от 90 до 500 тысяч бат, в зависимости от вида.

Птицы

Птиц в Таиланде обитает огромное количество – каждый регион известен своим уникальным видом пернатых, которые естественным образом украшают национальные парки и заповедные территории королевства.

Самым распространённым видом птиц Таиланда являются майны, из семейства скворцовых. Живут эти говорливые птицы повсеместно – от северных предгорий до южных провинций королевства. Особенно известны они как симбионты буйволов – стайки птичек могут часами сидеть на спине животного, поедая клещей.

Майны

Частый обитатель тайских лесов – дикие куры. С домашними собратьями они имеют мало общего, разве что характерное кудахтанье. В полуостровной части Таиланда водятся фазаны. Также в этих регионах обитают и павлины, но пугливые птицы на воле редко демонстрируют людям своё яркое оперение, чаще всего прячась в зарослях при первой же опасности.

На полуостровной части Таиланда живут и птицы-носороги – одни из самых популярных обитателей местных зоопарков. В неволе они очень дружелюбны, а вот в диких условиях от нехватки питания часто становятся опасными хищниками.

Птица-носорог

Стрижи в Таиланде облюбовали прибрежные скалы полуостровных районов и некоторые южные острова. Живут они там в огромном количестве, и в период гнездовья наблюдать на ними можно в непосредственной близости.

Важно: Стриж – одна из немногих птиц в Таиланде, на которую разрешена охота. Мясо стрижей, а также их яйца здесь считаются деликатесом, но, чтобы легально поймать стрижа или собрать гнездо, потребуется дорогая лицензия.

Пресмыкающиеся и насекомые

Согласно последним данным, в Таиланде обитает порядка 175 видов змей, 13 из которых – ядовитые.

Особую опасность для человека представляет королевская кобра, живущая в низинных территориях Центрального Таиланда. В длину взрослая особь может достигать 2.5 метра, а её укус, если помощь не будет оказана сразу же, смертелен.

Королевская кобра

Другими опасными змеями Таиланда является малайский щитомордник и цепочная гадюка. Обе змеи редко нападают первыми, но, в случае укуса, конечность быстро опухает, а место проникновения яда начинает отмирать, оставляя после себя уродливые шрамы.

Также следует опасаться куфий – в Таиланде они обитают на деревьях, отлично маскируясь в листве. Укус этой змеи не смертельный, но крайне болезненный из-за состава яда.

Важно: При укусе любой тропической змеи следует немедленно вызвать помощь. Тайские санитары неотложной помощи всегда имеют при себе сыворотку, предназначенную для нейтрализации действия любого яда, в том числе и яда кобры.

В северных лесах Таиланда следует опасаться и некоторых насекомых, в частности – многоножек. Обитают они в тенистых джунглях, часто – под большими валунами, в пещерах или на теневой стороне широких деревьев. Для человека опасны все виды, поскольку в их яде содержится синильная кислота, обладающая нервнопаралитическим действием.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!