Столица Мальдив: все о главном городе государства


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Столица Мальдив: все о главном городе государства

Когда вы слышите о Мальдивах, что приходит вам на ум в первую очередь? Это из-за впечатляющих мальдивских пляжей страна известна во всем мире? Или чем лучше всего заняться на Мальдивах, например подводным плаванием или дайвингом? Однако, прежде чем планировать свой маршрут на Мальдивы, давайте немного узнаем о Мале, столице Мальдив. 

Мальдивы, сама страна, названа в честь своей столицы Мале. На самом деле слово "Мальдивы" означает «острова (погружения) Мале». Остров расположен на атолле Мале, который находится примерно в 645 км к юго-западу от Шри-Ланки. 

Мале — одна из самых маленьких столиц мира — ее площадь составляет всего два кв. км. Тем не менее в этом городе, который практически целиком занимает одноименный остров, живет треть населения всех островов — около 90 тысяч человек.

Разрушение от цунами

Столица Мальдивских островов сильно пострадала во время цунами в декабре 2004 года. Цунами, вызванное землетрясением, привело к затоплению города. К счастью, дамба в городе предотвратила дальнейшие разрушения. Несмотря на трагедию, Мале в конце концов сумел прогрессировать и модернизироваться.

Помимо того, что Мале является столицей Мальдивских островов и ее туристическими достопримечательностями, он также известен производством. Основные продукты экспорта включают рыбу (бонито и тунец), кокосы, плоды хлебного дерева и плетеные пальмовые циновки. Кроме того, привезти домой циновку в качестве сувенира было бы хорошей идеей, так как ничто не сравнится с продуктом, изготовленным в Мале.

Культурный центр столицы

Из всех туристических мест в столице Мальдив Медху Зияарай, который находится прямо через дорогу от пятничной мечети Мале: гробница Абу аль-Бараката Юсуфа аль-Барбари, считается самым уважаемым местом в столице Мальдив. Кроме того, говорят и считается, что он обратил остров в ислам в 1153 году нашей эры.

Если вы думаете о жемчужно-белых пляжах и кристально чистой воде Мальдив, Мале — это нечто большее! Что делает Мале уникальным среди других островов, которые вы можете найти на Мальдивах, так это то, что он оживленный и модернизированный. Кроме того, аэропорт в Мале обслуживает как внутренние, так и международные рейсы. Кроме того, здесь находятся важные объекты инфраструктуры, такие как государственные больницы, школы и суды.

Туриста, приехавшего сюда на экскурсию, поразит контраст Мале по сравнению с другими островами. После тропического рая малообитаемых островов, он впечатляет своими небоскребами и автомагистралями — здесь даже нет естественных пляжей. Впрочем, недавно на юго-западе острова была создана искусственная зона отдыха, куда часто приезжают люди, живущие и работающие на Мале — особенно по вечерам, когда становится прохладнее. Впрочем, туристы приезжают сюда вовсе не для того, чтобы лежать на пляжах.

Как добраться

Международный аэропорт Мале расположен на отдельном острове — Хулхуле, который находится всего в 2 км от острова-столицы. Аэропорт принимает рейсы из Москвы, Коломбо, Катара, Дубая, Тривандрама, Вены, Куала-Лумпура и других городов. В терминалах есть все необходимые для туриста услуги: банкомат, банк, аптека, интернет, камера хранения (~3 USD в день). Причал, от которого отправляются паромы к Мале, находится справа от выхода из аэропорта. Паромы отправляются каждые 10-15 минут в течение дня (1,5 USD), и каждые полчаса вечером (2 USD).

Шоппинг и магазины Мале

Большинство сувенирных магазинов расположены в северном конце одной из главных магистралей Мале — Чаандани Магу. Раньше это место называлось «Сингапурским Базаром», поскольку многие из продаваемых там товаров импортировались из Сингапура.

Самые известные сувениры с Мальдивских островов — это, несомненно thudu kuna — мальдивские маты, сплетенные из местного натурального пальмового волокна. Другой сувенир — миниатюрные деревянные dhonis — традиционные рыбацкие лодки, которые можно увидеть на Мальдивах практически везде.

Кстати, выбирая себе сувенир, необходимо помнить, что вывоз из страны изделий из черепахового панциря, черных кораллов, раковин жемчужных устриц и красных кораллов запрещен. И таможня, надо сказать, бдит.

С Мальдивских островов стоит привезти домой рыбу и морепродукты — и чтобы подарить друзьям, и чтоб самим вспомнить о замечательном отдыхе в тропическом раю. В Мале для этого можно посетить рыбный рынок и всевозможные супермаркеты. Там можно приобрести консервированную рыбу (наибольшей популярностью пользуется консервированный тунец, которого ловят традиционным образом), вяленую и сушеную рыбу — в общем, выбор самый широкий.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!