Самые бедные места в мире: какая страна мира самая бедная


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самые бедные места в мире: какая страна мира самая бедная

Страны, наиболее пострадавшие от нищеты, часто являются странами, которые также охвачены другими кризисами, включая конфликты, голод и изменение климата. Здесь мы рассмотрим десять беднейших в финансовом отношении стран мира.

Мозамбик

Мозамбик — страна, богатая природными ресурсами, и добилась больших успехов на пути к тому, чтобы стать одной из самых быстрорастущих экономик Африки. Однако страна все еще восстанавливается после 16-летней гражданской войны, которая началась, когда она получила независимость от Португалии в 1975 году и закончилась в 1992 году. 

В Докладе ООН о развитии человеческого потенциала за 2018 год валовой национальный доход (ВНД) на душу населения оценивается в 1 093 доллара США, а ожидаемая продолжительность жизни составляет 58,9 года. Согласно последней оценке Всемирного банка в 2014 году, более 46% жителей Мозамбика живут за чертой бедности. Хотя ожидается, что граждане закончат 9,7-летнее школьное образование, среднее количество завершенных лет обучения составляет всего 3,5 года.

Концерн помощи самым бедным странам мира работал в Мозамбике в период с 1984 по 2017 год и вернулся в страну в 2019 году после выхода на сушу двух крупных циклонов в стране (включая циклон Идай). Это чрезвычайное реагирование в настоящее время перешло в фазу раннего восстановления, поскольку они снабжают фермеров, ведущих натуральное хозяйство, семенами и другими сельскохозяйственными материалами, чтобы помочь им заменить посевы, уничтоженные наводнением.

Либерия

Одна из самых бедных стран в мире, Либерия, пострадала от серии гражданских войн в период с 1989 по 2003 год. В то время как мир в настоящее время пережил войну, ВНД на душу населения составляет всего 667 долларов при ожидаемой продолжительности жизни 63 года. Либерия также сильно пострадала от эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014-16 годах, в результате которой заразилось 10 675 либерийцев и погибло 4 809 человек. 

Вспышка оказала длительное воздействие на средства к существованию выживших; по данным последнего обследования страны, проведенного Всемирным банком в 2016 году, почти 51% населения живет за чертой бедности. Хотя ожидается, что обучение продлится 10 лет, большинство либерийцев заканчивают школу всего за 4,7 года.

Потребности огромны, и Концерн помощи самым бедным странам мира активно работает в Либерии в течение 23 лет, стремясь компенсировать последствия нищеты. Это включает в себя помощь в реализации инициатив по обеспечению чистой водой для поддержки 42,5% либерийцев, не имеющих доступа к защищенным колодцам, программы питания для компенсации 35,5% детей с задержкой роста, а также инициативы по борьбе с малярией и насилием по половому признаку.

Мали

Четвертая по величине страна на африканском континенте, Мали когда-то процветала как торговый пост. Однако сегодня в стране (которая получила независимость от Франции в 1960 году) ВНД на душу населения составляет 1 953 доллара, а ожидаемая продолжительность жизни составляет 58 лет 5 месяцев. Продолжающиеся войны и конфликты означают, что среднее количество лет обучения в школе в стране составляет всего 2,3 (по сравнению с ожидаемыми 7,7 годами обучения). Последние данные Всемирного банка за 2009 год показывают, что более 41% населения живет за чертой бедности.

Буркина-Фасо

Граничащая как с Мали, так и с Нигерией, Буркина-Фасо является еще одной бывшей французской колонией, которая пострадала от конфликтов и переворотов после обретения независимости в 1960 году. Страну также поразила засуха, в результате чего среднее время обучения в школе составило 1,5 года по сравнению с ожидаемыми 8,5 годами. ВНД Буркина-Фасо на душу населения составляет 1 650 долларов США, а ожидаемая продолжительность жизни составляет 60,8 года. Данные Всемирного банка за 2014 год показывают, что чуть более 40% населения живет в бедности.

Ситуация с голодом в самом бедном государстве в мире Сьерра-Леоне классифицируется как тревожная в соответствии с последним Глобальным индексом голода. Каждый пятый человек недоедает, и половина населения несколько месяцев в году сталкивается с полноценным голодом. 

Сьерра-Леоне

Миротворческая миссия ООН помогла подавить 11-летнюю гражданскую войну в Сьерра-Леоне в 2002 году. Хотя экономика страны росла в мирное время, она была одной из двух стран, наиболее пострадавших от эпидемии Эболы в 2014–2016 годах, наряду с Либерией. По оценкам 2021 года, почти 53% жителей самой худшей страны в мире Сьерра-Леоне живут за чертой бедности. Средняя продолжительность жизни в стране составляет 52,2 года, ВНД на душу населения составляет 1240 долларов США, а среднее количество лет обучения в школе составляет 3,5 (по сравнению с ожидаемыми 9,8 годами).

Концерн помощи самым бедным странам мира впервые появился в Сьерра-Леоне во время гражданской войны в стране, и работает там уже 23 года. Несмотря на то, что вспышка Эболы прошла и экономика восстановилась частично благодаря возобновлению добычи железной руды, перспективы по-прежнему остаются сложными.

Бурунди

Самая нищая страна в мире, республика Бурунди постоянно находится в состоянии конфликта с момента обретения независимости от Бельгии в 1962 году. Кульминацией конфликта стала гражданская война в 1994 году, в результате которой почти 65% населения живет в крайней нищете (согласно данным Всемирного банка за 2019 год). Его ВНД на душу населения составляет всего 702 доллара, а ожидаемая продолжительность жизни составляет 57,9 года. Большинство детей заканчивают только 3 года школьного образования, в то время как ожидаемый уровень образования составляет 11,7 года.

Самая бедная страна в Европе

Косово – страна Европы, о существовании которой знают далеко не все. В результате войны 1999 года между сербами и албанцами край перешел под контроль Организации Объединенных Наций, а 17 февраля 2008 года государство провозгласило свою независимость, которую признали 98 других государств-членов ООН.

Сегодня одна из самых молодых стран Европы является также самой бедной, хотя стереотипно принято считать, что рейтинг возглавляют постсоветские государства.

Самая слабая страна в мире

В отличие от проблем, стоявших перед Йеменом в прошлом, брошенные ему сегодня вызовы многочисленны, взаимосвязаны, и государство со своими ограниченными возможностями может не справиться с ними.

Йемен, как и большинство самых слабых стран мира, переживает одновременно практически несколько кризисов: в период смены руководства экономика, демография и безопасность страны повергнуты в хаос. Запасы нефти страны исчезнут через пять-десять лет, а с ними и доходы государства. Не имея планов на «посленефтяной» период, правительству будет сложно управлять страной со столь тревожными демографическими перспективами.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!