Самая южная точка Африки: что это за место и его координаты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самая южная точка Африки: что это за место и его координаты

Индийский океан славится не только своей дикой красотой, но и хорошо известен среди моряков своим опасным переходом. В прошлом, когда «маршрут клипера» был традиционным маршрутом между Англией и Австралией, Новой Зеландией и Дальним Востоком, воды вдоль этой береговой линии течением мыса Игольного уничтожали множество судов вместе с людьми на борту. Агульяс не только вдохновлял писателей во все времена, но и служил источником множества печальных легенд.

Нынешнее название мыса на юге Африки происходит от португальского, означающего "Мыс Игл", и сегодня он наиболее известен посетителям как место дикой красоты. Приезжайте, чтобы исследовать его природные и культурные чудеса и полюбоваться бескрайними просторами двух океанов, непрерывно простирающихся к Антарктиде, а за вашей спиной — весь Африканский континент.

Географические координаты мыса Игольный

Проедьте примерно 140 миль к юго-востоку от Кейптауна в Южной Африке, и вы достигнете мыса Агульяс, самой южной точки африканского континента. Когда-то известный как Мыс Штормов, полуостров был печально известен среди ранних колониальных исследователей, многие из которых разбили свои корабли на его коварной береговой линии. 

История мыса Агульяс

Мыс Агульяс — место значительного географического и культурного значения. Помимо того, что это самая южная точка Африки, это также место, где официально встречаются Индийский и Атлантический океаны. Кроме того, территория, окружающая мыс, является убежищем для ботаников как часть Цветочного королевства Кейп – самого маленького (и самого богатого) из шести мировых царств растений. Здесь произрастает более 2 000 местных видов растений, в том числе множество различных видов прибрежных финбо, которые больше нигде на Земле не встречаются. 110 видов растений мыса Агульяс являются редкостями, занесенными в Красную книгу МСОП, в то время как многие из них обеспечивают пищу и кров для множества животных и птиц.

Люди также оставили свой след на равнине Агульяс. Археологические находки, в том числе каменные ловушки для рыбы, очаги, керамика и раковины, относятся ко временам койсана (одного из старейших коренных народов Южной Африки), в то время как местные кораблекрушения рассказывают о злополучных исследованиях колониальной эпохи. Остатки многих из этих затонувших кораблей можно увидеть в Музее кораблекрушений в соседнем городе Бредасдорп, в том числе артефакты с корабля ее величества “Биркенхед”, трагическое затопление которого вдохновило морской кодекс чести "женщины и дети прежде всего". Обломки японского корабля "Мейсо Мару 38" все еще видны на береговой линии мыса Агульяс.

Благодаря богатому биоразнообразию и увлекательной человеческой истории этот район был защищен под эгидой национального парка Кейп-Агульяс в 1998 году.

Лучшие вещи, которые нужно увидеть и сделать на мысе

Для большинства посетителей главной достопримечательностью парка является самая южная оконечность Африки, которая отмечена пирамидой из камней, украшенной табличкой с надписью на африкаанс и английском языках. Пирамида из камней создает одну из самых узнаваемых возможностей для фотографирования в стране. Помимо самой южной точки, на мысе Агульяс есть много других развлечений:

Маяк на мысе Агульяс

Маяк на мысе Агульяс, построенный в 1849 году в попытке сократить число кораблекрушений со смертельным исходом в регионе, построен из местного добытого известняка. Это второй по старшинству действующий маяк на юге Африки, в нем есть музей для посетителей и 71 ступенька, ведущая на вершину, откуда открывается великолепный вид на океан.

Пешие прогулки и рыбалка

Национальный парк Мыс Агульяс идеально подходит для любителей активного отдыха на свежем воздухе. Вы можете исследовать многие из его достопримечательностей на одном из двух специально отведенных пешеходных маршрутов. Круговая тропа Двух океанов приведет вас через местный финбос к смотровой площадке, с которой открывается вид на Атлантический и Индийский океаны, и имеет общую протяженность 6,5 миль. Он может быть разделен на две более короткие трассы и открыт только для ночных посетителей.

Тропа Расперпунт названа в честь древних ловушек для рыбы Койсан, которые были построены из камня и все еще видны к востоку от маяка. Это 3,5-мильная трасса вдоль береговой линии и через финбос, которая начинается и заканчивается у места крушения Meisho Maru 38. Если вы хотите порыбачить в пути, разрешения на скалолазание и серфинг можно приобрести в почтовом отделении Струисбаая.

Наблюдение за дикой природой

В отличие от многих других национальных парков Южной Африки, на мысе Агульяс относительно мало наземных млекопитающих; хотя прибрежный финбос является домом для миниатюрной и эндемичной антилопы мыса грисбок. Большая часть наблюдений за дикой природой происходит в океане, где с берега часто можно увидеть морских котиков, дельфинов и китов. Южные правые киты мигрируют мимо мыса каждый год с июня по ноябрь.

Наблюдение за птицами

Невероятное разнообразие видов растений на мысе Агульяс также приводит к впечатляющему разнообразию жизни птиц. Водно-болотные угодья на равнине Агульяс ежегодно привлекают около 21 000 перелетных и постоянных водно-болотных птиц; в то время как в Спрингфилдском солончаке обитают большие стаи малых и больших фламинго. Ищите места гнездования находящихся под угрозой исчезновения африканских черных ловцов устриц на пляже, сахарных птиц мыса и солнечных птиц в финбосе и уязвимого готтентотского перепела в Реностервельде.

Погода и лучшее время для посещения

На мысе Агульяс средиземноморский климат с жарким, сухим летом и прохладной, влажной зимой. Помните, что времена года в Южной Африке меняются местами по сравнению с сезонами в северном полушарии, так что зима длится с июня по август, а лето – с декабря по февраль.

Средняя годовая температура составляет +15 градусов по Цельсию, в то время как зимние ночи часто становятся прохладными до +7 градусов по Цельсию. Многие люди предпочитают посещать его весной, летом или осенью из-за лучшей погоды (и оптимальных условий для пеших прогулок, посещения пляжа и фотографирования). 

Популярная гонка на горных велосипедах под названием Cape Agulhas Classic проходит в парке каждый декабрь; в то время как зима и ранняя осень – единственное время для путешествий, если вы хотите поймать южную миграцию китов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!