Салоники, Греция: пляжный отдых, климат и другие особенности


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Салоники, Греция: пляжный отдых, климат и другие особенности

Несмотря на то, что в Салониках есть чем заняться, второй по величине город Греции не у всех на виду.

Солоники находятся в зоне влажного субтропического климата, для которого характерны теплая бесснежная зима и долгое жаркое лето. Средняя температура воздуха в январе +5°C, в июле +25°C. Годовая норма осадков – около 1 500 мм. К середине лета вода прогревается до +24°C. 

Для греков Салоники – это не только пляжный отдых, но и легендарное студенческое направление с прохладной, непринужденной атмосферой, которая отличает город от остальной части страны. Но многие туристы даже не слышали о нем. Этот портовый город имеет 3000-летнюю историю, а его раннехристианская и византийская архитектура внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не говоря уже о том, что влияние римлян, византийцев, османов и евреев придает Салоникам совершенно уникальный характер.

Посетите Белую башню

Укрепленная Белая башня на берегу моря является главной достопримечательностью Салоник, в которой находится выставка, посвященная византийской истории города.

Во времена Османской империи Белая башня использовалась в качестве тюрьмы и предположительно называлась “Кровавой башней” из-за многочисленных казней, которые там происходили. Она получила название “Белая башня” после того, как была выкрашена в белый цвет, хотя сегодня она имеет желтоватый оттенок.

Если у вас есть всего несколько часов в Салониках, посещение Белой башни – это единственное, на что вам обязательно стоит уделить время. А из-за его центрального расположения вы, вероятно, захотите начать любую поездку в Салоники именно здесь.

Белая башня, безусловно, является одной из лучших достопримечательностей в Салониках, и всего за 8 евро она также является вполне доступным памятным местом.

Музей открыт каждый день с 9 утра до 4 вечера, а летом часы работы продлеваются с 8 утра до 8 вечера. Если вы не горите желанием взбираться на башню, вы также можете просто посмотреть на нее снаружи.

Прогуляйтесь по набережной

На берегу моря вы можете насладиться прекрасной прогулкой по набережной, одному из лучших мест для посещения в Салониках.

Вы легко могли бы провести несколько часов на набережной Салоник, особенно если погода хорошая.

Если вы пойдете на юг от Белой башни по набережной, вы пройдете мимо статуи Александра Македонского, который родился в Пелле, примерно в 1,5 часах езды от Салоник. Поездка в Пеллу – отличная однодневная поездка из Салоник. На набережной Салоник также находится одно из самых популярных мест в городе для Инстаграма — симпатичная скульптура зонтика. Если вы продолжите идти дальше на юг, то увидите несколько небольших парков, таких как Сад Песков и Сад воспоминаний.

С набережной открывается потрясающий вид на порт Салоник, а дальше на север вы найдете множество баров, кафе и ресторанов.

Пляжный отдых Салоник

Мягкий средиземноморский климат Салоник в этом регионе способствует тому, что сезон здесь начинается в середине апреля и длится до конца октября. Традиционно наиболее подходящими месяцами для купания считаются июль-август, когда температура воздуха достигает отметки в +35 °C и выше, а вода прогревается до +27 °C. Осадков в это время не бывает, поэтому смело планируйте отпуск на середину лета.

В июне, сентябре и октябре погода порадует приятным теплом +24 °C и большим количеством солнечных дней. Самое время от души накупаться в море и получить красивый загар, не боясь изнуряющей жары. Иногда здесь могут идти освежающие дожди, поэтому не помешает взять с собой зонтик.

Стремительная индустриализация привела к тому, что в самом мегаполисе сейчас нельзя купаться из-за наличия крупного грузового порта. Однако выход из этой ситуации очень прост. Можно забронировать уютный отель где-нибудь в центре и ежедневно путешествовать в сторону зеленого полуострова Халкидики, останавливаясь по дороге на разных курортах. Мы предлагаем вам сбежать от городской суеты и окунуться в теплые голубые воды залива Термаикос в любом из соседних городков.

Пляжная полоса растянулась здесь на 50 км, предоставляя отдыхающим прекрасные условия и для релакса на песчаном берегу под шелест ласковых волн, и для активных занятий водными видами спорта.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!