Река Енисей и все о ней: где протекает, куда впадает, сколько притоков


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Река Енисей и все о ней: где протекает, куда впадает, сколько притоков

Енисей – один из самых крупных речных водоемов Земли, располагающийся в Сибирском регионе. Река втекает в Карское море, течет через Туву, Хакасию, Красноярск. Размер водосборного бассейна – 2.58 млн кв. км. Глубина Енисея в Красноярске составляет около 70 метров, и это максимальный показатель.

Как течет Енисей

Начало енисейской долины – в Туве. Река течет по Хакасии и Красноярскому региону, доходит до берегов Северного Ледовитого океана. После прохода по северу Тувы Енисей протекает через хребты Западных Саян, к побережью водохранилища. В Хакасии в реку вливается абаканский приток. После этого водоем следует к электростанции Красноярска. 

Затем вода течет в северную сторону. Под Красноярском река проходит через Саянские остроги, соединяется с ангарскими водами, течет к заполярному краю. Там, южнее Дудинского порта на Енисее, начинается устье. 

В устье водоем омывает побережье Бреховских островов, соединяется в одно русло. Он доходит до залива Енисея, втекает в Карское море. Стремительный в горной и медленный на равнинной местности, Енисей следует по пути протяженностью примерно в 4000 км. 

Характеристики Енисея

Водоем причисляется к рекам со смешанным питанием. Оно распределяется следующим образом: 

  • 50% – снег; 
  • 35% – дожди; 
  • 15% – грунтовые воды. 

Енисейское устье располагается в северной части Красноярской области, южнее Дудинки. Около города енисейское русло разделяется на несколько рукавов. На речном водоеме появляются крупные островные участки, множество из которых имеют протяженность больше 20 км. 

Река течет со скоростью от 0.3–5 м в секунду. Все зависит от того, о каком именно участке идет речь. В горах скорость может доходить до 5 м в секунду. В области Красноярска скорость равна 1.5–2 м в секунду. Стоит заметить, что в енисейском устье течение может изменять свое направление на противоположное – это обусловлено морскими приливами. 

Максимальной глубины река достигает в среднем течении. В областях, где водоем сильно сжимается массивами гор, глубина может доходить до 35 м. В нижнем течении глубина водоема составляет 5–8 м. 

В верховьях ширина водоема равна 6 м, тогда как в низовьях этот показатель равен 650 м. В устье с одного речного берега невозможно увидеть противоположный. Тут, около Дудинки, ширина реки равна 5000 м. 

Экологические проблемы реки Енисей

Одна из основных экопроблем Енисея и его бассейна – это загрязнение. Один из факторов – это нефтепродукты. Периодически в реке появляются масляные пятна из-за аварий и различных происшествий. Как только поступает информация о разливе нефти по поверхности акватории, специальные службы занимаются ликвидацией катастрофы.

Интересные места

На Енисее есть несколько достопримечательностей, которые стоит посетить любителю туризма. 

Саяно-Шушенская электростанция

Это самая крупная электростанция РФ, занимающая 14-е место по мощности на планете. Строить ГЭС начали в 1963 г. Строительство продолжалось даже после запуска гидроэлектростанции, закончилось лишь в 2000 г. 

Памятник Царь-рыбе

Памятник располагается на Слизневском утесе, около села Овсянка, где родился известный литератор России Астафьев. Скульптуру соорудили к юбилею литератора. Она располагается на утесе большой высоты, откуда можно полюбоваться речными красотами. 

О. Татышев

Это самый крупный енисейский остров, расположенный в красноярской черте. Он соединяется с красноярскими мостами для пешеходов и автомобилистов. Здесь часто отдыхают жители города, а в летний сезон тут бывают за месяц больше 400 000 людей. 

Фонтан сибирских рек

На лестничной террасе, располагающейся на побережье реки, находится группа скульптур, которые символизируют водоемы Сибири. Вода течет прямо по ступенькам. Скульптура по центру является символом Енисея. 7 других скульптур, которые танцуют около нее – это маленькие речные водоемы Красноярского региона. 

Хозяйственное использование реки Енисей

Хозяйственное использование Енисея играет важную роль для страны. Эта река — важный водный путь всего Красноярского края. Обь-Енисейский канал построен в конце XIX века. Он был весьма важен, как и река Енисей. Хозяйственное использование канала: по нему происходил сплав леса, перевозка добытых полезных ископаемых. В настоящее время канал заброшен и не используется.

Использование реки Енисей человеком оказывает немалое влияние на экологическую обстановку, если учесть, что на реке построено несколько водохранилищ, ГЭС, в том числе Красноярская, Саяно-Шушенская и Майнская.

Хозяйственное использование Енисея оказывает негативное влияние не только на воды самой реки, но и на близлежащие земли. Происходит либо заболачивание сельскохозяйственных земель, расположенных рядом с рекой, либо, наоборот, уровень воды Енисея падает и происходит осушение близлежащих территорий. Также в результате всего этого были уничтожены ряд археологических и природных памятников и биоценозов. Большое количество людей вынуждены были переселяться. Многие растения, произрастающие на берегах реки или в самой реке, были уничтожены.

Хозяйственное использование вод Енисея на АЭС привело к радиационному загрязнению воды в реке. Так в 1950-е года на предприятии горно-химического направления было введено в эксплуатацию несколько ядерных реакторов, которые использовали воду из этой реки. После очистки ядерных реакторов воду сбрасывали обратно в реку.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!