Путешествие по Европе на автомобиле самостоятельно: как его осуществить


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Путешествие по Европе на автомобиле самостоятельно: как его осуществить

Имея 50 стран и суверенных государств, расположенных на континенте примерно того же размера, что и Соединенные Штаты, Европа может предложить путешественникам возможность познакомиться с широким спектром различных культур и традиций. Как только вы забронируете несколько гостиниц, соберете вещи и получите лучшую туристическую страховку, вы будете готовы отправиться по открытым дорогам Европы. Но мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут вам отправиться в путь.

Изучайте правила дорожного движения

Важность этого совета не следует недооценивать. Законы о вождении сильно различаются в каждой стране, и власти нелегко обходятся с туристами, которые их нарушают. Узнайте все, начиная с того, по какой стороне дороги вы будете ехать — слева в таких местах, как Англия, и справа в таких странах, как Франция, Германия и Голландия, — и заканчивая тем, нужно ли вам модифицировать свой автомобиль. 

Например, для большинства автомаршрутов по Европе, вам может потребоваться приобрести преобразователи фар, а в некоторых странах обеспечить постоянное наличие в вашем автомобиле таких предметов, как светоотражающие куртки, предупреждающие треугольники и дорожные аптечки первой помощи. Невыполнение этого требования может привести к штрафу или к эвакуации автомобиля. В таких странах, как Испания, детям в возрасте до 12 лет вообще не разрешается сидеть на переднем сиденье, а детям младшего возраста необходимо иметь одобренное детское сиденье.

Не пейте за рулем

Чтобы оставаться в том же русле мыслей, держитесь подальше от дорог, если вы употребляли алкоголь. Само собой разумеется, что это просто не стоит риска быть пойманным, так как вы легко можете оказаться в тюрьме. Каждая страна придерживается своей позиции по этому вопросу; вождение в нетрезвом виде полностью запрещено в таких странах, как Чешская Республика и Венгрия. Также соблюдайте ограничения скорости во время автомобильных маршрутов по Европе, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности и не пользуйтесь мобильным телефоном за рулем.

Держите под рукой немного мелочи

В большинстве крупных европейских стран есть платные дороги, и они особенно распространены во Франции. Убедитесь, что у вас всегда есть несколько евро в карманах, чтобы быть уверенным, что платные дороги вас не задержат. Последнее, что вы хотите делать, — это умолять других водителей, минуя через языковые барьеры, одолжить вам пару евро.

Застрахуйтесь и получите нужные документы

Страхование самостоятельного путешествия по Европе на автомобиле, конечно, необходимо, независимо от того, куда вы направляетесь в мире или что у вас запланировано, но вам также следует изучить плюсы и минусы получения специализированного европейского автострахования. Проконсультируйтесь с вашим нынешним страховщиком, чтобы узнать, предназначен ли ваш существующий полис автострахования только для внутреннего использования, и проконсультируйтесь с ним о наилучшем способе действий в ваших конкретных обстоятельствах. 

Убедитесь, что вы взяли с собой в тур на машине по Европе из Москвы сертификат автострахования, и проверьте, потребуется ли вам Грин-карта (или Международная карта автострахования), поскольку она необходима в таких странах, как Албания и Турция. Если вы инвестируете в европейское автострахование в качестве дополнительной опции, убедитесь, что вы действительно будете застрахованы в странах, которые вы будете посещать, поскольку разные компании придерживаются разной позиции в отношении того, какие страны включены, а какие нет.

Добавьте несколько потенциально спасительных номеров на свой мобильный телефон

Уверенность в том, что вы будете знать, к кому обратиться в случае чрезвычайной ситуации во время путешествия по Европе на машине, очень важна, когда вы находитесь в дороге — в конце концов, могут произойти несчастные случаи. Европейский номер экстренной помощи – 112, и он одинаков по всему континенту, но в разных странах доступны и другие номера экстренных служб. 

Наберите 999 в Великобритании, например, для получения помощи от скорой помощи, пожарной команды, полиции и береговой охраны. В других странах есть отдельные номера для отдельных служб, поэтому перед отправлением быстро проверьте онлайн и запишите соответствующие номера. Если немного повезет, вам не нужно будет набирать ни один из этих номеров, но лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, верно?

Бронируйте заранее прокат автомобилей

Бронирование арендованного автомобиля через Интернет и заблаговременно должно означать, что вы можете воспользоваться широким спектром онлайн-скидок, которые с готовностью предлагают крупнейшие автомобильные компании, работающие в Европе. Прежде чем исчезнуть на закате, ознакомьтесь с мелким шрифтом в правилах и условиях и с тем, каким критериям вы должны соответствовать при возврате автомобиля. Также стоит поинтересоваться, ограничены ли вы количеством миль, которые вы можете накопить.

Спланируйте маршрут

Хотя всегда хорошо сойти с проторенной дороги и исследовать ее, Европа огромна, и вы можете быстро заблудиться. Постарайтесь спланировать тур по Европе на машине как можно большую часть своего маршрута; возможно, стоит взять с собой устройство спутниковой навигации или арендовать его с предварительно установленными соответствующими картами. Составить маршрут по Европе нужно еще дома, находясь в Москве. Поверьте, вы его перепланируете минимум пару раз.

Это личное решение, но учтите несколько факторов:

  1. Туннель определенно дешевле, особенно если вы заказываете проезд заранее и выходите за пределы "пикового" времени. Это также значительно быстрее.
  2. Однако, если вы путешествуете на авто по Европе на запад Франции или с запада Великобритании, это долгая поездка, которая может занять большую часть вашего отпуска. По этой причине, если у вас есть всего неделя, чтобы исследовать Францию, обратите внимание на паром.
  3. Домашних животных легко взять с собой в туннель во время тура по Европе на машине самостоятельно, но они могут находиться в машине меньше времени, если вы сядете на паром и купите каюту для домашних животных (Портсмут - Гавр с паромами Бретани), это сократит время, которое питомец проводит в своем дорожном ящике.

Подумайте о погоде на протяжении маршрута вашего тура по Европе на машине. Зимой вероятность штормов выше, а на лодке неинтересно. Летом пробки в туннеле ужасны, поэтому избегайте их, если это возможно.

Кемпинг

Вы надеетесь расслабиться, понежиться на солнышке и позволить детям поиграть на пляже? Вероятно, вы найдете кемпинг более легким и расслабляющим, но в разгар сезона он становится дорогим (и переполненным!).

Вам нравится переезжать каждые несколько дней и осматривать разные районы страны? Ищите Айрес (Франция), Состас (Италия) или Стеллплатц (Германия). Это одобренные места для парковки домов на колесах, часто с удобствами для сбора пресной воды и удаления отходов, которые предлагаются в порядке живой очереди за небольшую плату (часто 5-10 евро) в большинстве городов и деревень по всей Европе.

Предпочитаете быть полностью вдали от всего этого? Подумайте о диком кемпинге – либо с домом на колесах, либо с палаткой. Имейте в виду законность – вы не можете просто парковаться там, где вам нравится! Вам также нужно будет найти место, где можно безопасно утилизировать весь ваш мусор – это совет для начинающих в кемпинге, который должен знать каждый.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!