Природные явления: список, характеристика, какими бывают


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Природные явления: список, характеристика, какими бывают

Для того чтобы лучше разобраться с тем, что собой представляют природные явления, следует сначала научиться различать обыкновенные природные явления и настоящие стихийные катаклизмы. Желаете лучше понять эту тему? Значит, сначала стоит поговорить о последних.

Список природных явлений

  1. Облака
  2. Дождь
  3. Снег
  4. Град
  5. Туманы
  6. Морось
  7. Пылевые вихри
  8. Песчаная буря
  9. Гроза
  10. Шаровая молния
  11. Зарница
  12. Радуга
  13. Гало
  14. Мираж
  15. Цунами
  16. Наводнение
  17. Водоворот
  18. Приливы и отливы
  19. Ледоход
  20. Белые ночи
  21. Затмение
  22. Вулканизм
  23. Полярный день
  24. Полярная ночь
  25. Паводок
  26. Лунная радуга
  27. Полоса Александра
  28. Ледяное цунами
  29. Мгла
  30. Метель
  31. Сель
  32. Оползни
  33. Эпизоотии
  34. Эпидемии
  35. Обвалы
  36. Северное сияние
  37. Листопад
  38. Глобальное потепление
  39. Смерч
  40. Капель

Не задумываясь над этим, человек ежедневно становится невольным наблюдателем самых разнообразных природных явлений, которые происходят вокруг него в различное время суток, сезоны и погоду. Однако существуют и такие явления природы, которые можно смело отнести к аномальным. Рассмотрим три примера очень редких природных явления.

  1. Двойной торнадо – это редкое природное явление, которое случается с частотой один раз в десять или даже двадцать лет.
  2. Необычное сияние – ещё одно уникальное событие, которое характеризуется появлением на горизонте различных цветовых спектров. Это явление схоже с северным сиянием, однако обладает куда большим количеством цветов. Последний раз сияние было зарегистрировано в 2012 году в штате Орегон.
  3. Огни Святого Эльма – это природное явление, которое иногда проявляется рядом с заостренными объектами во время приближения грозы. Данное явление долгое время было окружено тайной и считалось неким знамением божественного вмешательства среди мореплавателей.
  4. Огненный смерч – ещё одно необычное природное явление, которое образуется при объединении нескольких очагов возгорания в один. Воздух при таком смерче нагревается и поднимается из-за уменьшения плотности. Образуются устойчивые направленные потоки, ввинчивающиеся на высоту до пяти километров от уровня земли, возникает эффект дымовой трубы. Температура воздуха поднимается аж до шестисот градусов по Цельсию!

Классификация природных явлений (характеристика типов и примеры)

Природные явления – это физические явления, результат протекания совокупности природных процессов. Обычно их разделяют на следующие категории: геологические, атмосферные, гидрологические явления и так далее. Геологические явления характеризуются протеканием различных геологических процессов, а также образованием специфических наземных и подземных форм. К ним относятся овраги, оползни, карстовые воронки, пещеры и прочее. Атмосферные явления принято разделять ещё на несколько групп: жидкие и твёрдые гидрометеоры (облака, дождь, снег, град, туманы, морось и так далее), литометеоры (пылевые вихри, песчаная буря), электрические явления (гроза, шаровая молния, зарница), оптические явления (радуга, гало, мираж и множество других). Особенность гидрологических явлений заключается в том, что, происходя в воде, они способны влиять и на сушу. К ним относятся цунами, наводнение, водоворот, приливы и отливы, ледоход и прочее.

Интересно заметить, что в современном мире различного рода природные явления считаются просто событиями, никак не зависящими от деяний человека, в то время как в Древней Руси язычники связывали их с божествами.

По статистике, в топ-10 самых опасных природных явлений входят:

  1. Шаровые молнии
  2. Оползень
  3. Тропические циклоны
  4. Ураганы
  5. Лавины
  6. Песчаные бури
  7. Смерчи
  8. Извержение вулкана
  9. Волны цунами
  10. Землетрясения

Классификация природных катаклизмов

Природная опасность — это природное явление, которое потенциально может оказать негативное воздействие на людей и других животных или окружающую среду, строения. Стихийные бедствия можно разделить как минимум на три подгруппы: геологические, атмосферные и опасности, которые не относятся ни к одной из ранее перечисленных групп, но всё так же представляют угрозу для общества. Давайте рассмотрим каждую из классификаций более подробно.

  1. Геологические опасности – это те природные явления, которые происходят непосредственно в литосфере нашей планеты. К ним можно отнести землетрясения, извержения вулканов, цунами, оползни, наводнения, проседание почвы и столкновения с космическими объектами. Каждое из этих явлений может нанести ощутимый ущерб большой группе людей. Так, например, землетрясение, произошедшее в Чили двадцать второго мая тысяча девятьсот шестидесятого года, по сей день считается самым сильным в мире, потому что силу толчков оценивают в девять с половиной баллов. Данное землетрясение повлекло за собой другие природные явления: вулканизм, оползни и цунами. От этих опасностей пострадали береговые линии Японии, Филиппин и островов Гавайи, унеся жизни более шестидесяти человек. Всего из-за стихии погибло больше шести тысяч человек, а двадцать процентов промышленного потенциала Чили было разрушено.
  2. Атмосферные опасности — это стихийные бедствия, происходящие в атмосфере. Это такие явления, как торнадо, тропические циклоны, засухи, сильные грозы. Самый смертоносный торнадо произошел двадцать шестого апреля тысяча девятьсот восемьдесят девятого года в районе Маникгандж, Бангладеш. Его интенсивность оценивается как F3, а количество погибших вследствие стихии людей приравнивается к тысяче трёмстам.
  3. Существуют также и другие природные опасности, которые, подобно всем вышеперечисленным, возникают естественным путём. Самыми известными опасностями из этой категории являются различного рода эпидемии болезней (в особенности те, которые были вызваны путём перехода болезни от животного или насекомого к человеку) и лесные пожары.
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!