Портовые города России: сколько морских портов и на каких морях


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Портовые города России: сколько морских портов и на каких морях

Портовый город – это город, который расположен на берегу крупной реки, моря или океана и служит местом осуществления различного рода грузоперевозок или населения внутри государства, между различными странами и континентами. 

Всего в России насчитывается шестьдесят семь портов, которые входят в пять бассейнов морей и расположены на берегах двенадцати морей и трех океанов (Атлантический океан, Северный Ледовитый океан и Тихий океан). 

Выделяется пять бассейнов, каждому из которых принадлежит некоторое количество портов. Так, Азово-Черноморский бассейн вбирает в себя семнадцать портов, Балтийский – семь, Каспийский – три, Дальневосточный – двадцать два и Арктический – восемнадцать. К девяти крупнейшим портовым городам Российской Федерации относят: Новороссийск, Санкт-Петербург, Владивосток, Находку, Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Сочи, Махачкалу и Севастополь. Именно об этих морских портах пойдет речь в данной статье.

Новороссийск

Город является крупнейшим портом Российской Федерации и имеет грузооборот, превышающий сто сорок миллионов тонн в год. ОАО «НМТП» обрабатывает около двадцати процентов от всего объема грузов, который проходит импорт и экспорт посредством использования Морских портов РФ. Порт находится на его северо-восточном побережье в Цемесской Черного моря. Общая площадь порта приравнивается к числу в двести тридцать восемь га, а общая протяженность причального фронта составляет пятнадцать километров и состоит из восьмидесяти причалов различного назначения.

Санкт-Петербург

Город основался в тысяча семьсот третьем году, этот же год ознаменовался появлением первого петербургского морского порта. К сожалению, из-за того, что Финский залив вблизи города имел узкий берег, хождение крупных товарных судов было очень затруднительно. Однако уже во второй половине девятнадцатого века был построен Морской канал, позволивший открыть новый порт. На данный момент «Большой порт Санкт-Петербурга» имеет протяженность тридцать один километр вдоль береговой линии и насчитывает около двухсот причалов. Именно благодаря этому Санкт-Петербург занимает второе место в нашем рейтинге.

Владивосток

Подобно Санкт-Петербургу, морской порт появился в год основания города – в тысяча восемьсот шестидесятом году. Интересно, что в наше время именно через морской порт этого города в нашу страну попадает огромное множество товаров из Японии. Порт Владивостока растет и развивается с невероятной скоростью, потому что через него ежегодно проходит невероятное количество грузов. Несомненно, Владивосток – это город, значение которого для всей дальневосточной части Российской Федерации невозможно переоценить.

Находка

История этого города началась в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году. Сначала Находка являлась деревней, однако начиная с 1930-х годов заключенные ГУЛАГа собственными силами способствовали образованию морского порта, а затем и целого города. На данный момент Находка настолько «укрепилась», что стала третьим по масштабам населенным пунктом Приморского края (на первых местах – вышеупомянутый Владивосток и Уссурийск).

Петропавловск-Камчатский

Данный город был основан в конце семнадцатого века, однако морской порт начал развиваться лишь два века спустя. Стоит сказать, что во времена Второй мировой войны в Петропавловске-Камчатском был построен еще один порт, который после своего основания расширялся на протяжение всего двадцатого столетия. Сегодня Петропавловский порт продолжает играть важную роль для РФ, по той причине, что является самой значимой точкой Северного морского пути. Именно он является кратчайшим связующим Дальнего востока и европейской части Российской Федерации.

Мурманск

Отличительной особенностью данного северного города является тот факт, что сам город возник лишь после постройки порта в тысяча девятьсот пятнадцатом году, а не наоборот, как это было со многими другими городами. Построенный во времена Первой мировой войны, морской порт успешно развивался и во времена Советского Союза. Основной задачей порта был ремонт судов Северного флота, что и объясняет его значимость для всей страны. Во времена Великой Отечественной войны город заметно пострадал от гитлеровских захватчиков, однако взят не был. Сейчас Мурманск все также можно считать важным морским портом: его считают аванпостом атомного флота Российской Федерации.

Сочи

Говоря о портовых городах нашей страны, нельзя не упомянуть город Сочи, известный в первую очередь своей привлекательностью для туристов. Знание порта было построено шестьдесят семь лет назад – в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году. Сам порт всегда предназначался в первую очередь для пассажирских перевозок. Интересно заметить, что в связи с этим в Сочи заход нефтеналивным судам запрещен, потому что это относится к торгово-промышленным перевозкам. Однако, не удивительно, что круизные лайнеры в городе – не редкость, ведь не зря Сочи называют важнейшей курортной точкой на черноморском побережье Кавказа.

Махачкала

Махачкала является столицей солнечной республики Дагестан и единственным незамерзающим портом России в Каспийском море. Когда-то давно город являлся небольшим селом, носившим название Петровское, а после – Петровск-Порт. Свое нынешнее название «Махачкала» населенный пункт получил в лишь в тысяча девятьсот двадцать первом году. Порт был основан во второй половине девятнадцатого века, а на данный момент там находится важная база флота Российской Федерации.

СевастопольНынешний Севастополь был основан во времена Екатерины Второй, в тысяча семьсот восемьдесят третьем году, уже после присоединения Крыма к Российской Империи. Севастополь прославился как главный черноморский порт Российской Империи в девятнадцатом веке. В данном месте воинской славы, которое не единожды участвовал в различных исторических событиях, и по сей день находится важнейшая военно-морская база Черноморского флота России.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!