Племя Нуба: женщины, фото самых красивых женщин африканского континента


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Племя Нуба: женщины, фото самых красивых женщин африканского континента

Народ Нуба, живущий в географическом центре Судана, является крупнейшей из многих неарабских групп в Северном Судане и является потомком королевства Куш 8-го века. На самом деле они представляют собой смесь десятков разных племен с разными культурами и языками.

На протяжении тысячелетий Нуба занимали большую часть территории, известной сегодня как провинция Кордофан. Но из-за последовательных нападений различных арабских племен, вторгшихся в Судан в 16 веке на подопечных, они отступили в горы Южного Кордофана, которые стали их постоянной родиной и получили название "Нубийские горы". Во время британского правления в Судане (1896–1956 гг.) регион Нубийских гор был отдельной провинцией с собственной администрацией и столицей в Талоди, пока в 1929 г. не был объединен в более крупный Кордофан. Затем он оставался "закрытым районом" незадолго до обретения независимости в 1956 году.

Причины миграции

Нуба делят Южный Кордофан с суданскими арабами, скотоводами, и это Мисирия Зуруг и Хавазма (в совокупности известные как "баггара", что означает просто "скотоводы"). Некоторые нубийские группы исторически поддерживали тесные отношения с баггара, в то время как другие были изолированы от них, но эти отношения всегда были связаны с подспудными подозрениями. Появление Баггары было одним из главных факторов, заставивших Нуба уйти в горы. Вторая категория арабов включает торговцев Джеллабой из Хартума и Северной долины Нила, а также арабских солдат и администраторов. Эти городские арабы представляют собой мощь суданского государства, и основной причиной их присутствия в Нубийских горах было — и остается — подчинение этого района и его народов распоряжению центрального правительства.

Население Нуба

Общее число нубов неизвестно. Перепись 1955/6 года была единственной систематической попыткой перечислить различные этнические группы Судана и выявила 572 935 нубов, 61% населения Южного Кордофана. Но к тому моменту уже наблюдалась масштабная трудовая миграция, так что к этой цифре необходимо добавить еще как минимум пять процентов. На основе последующих переписей и статистических данных о росте населения можно подсчитать, что ко времени усиления войны в 1989 году население Нуба составляло более 1,5 миллиона человек плюс мигранты. С тех пор численность населения в Нубийских горах, вероятно, уменьшилась из-за смертности, меньшего числа рождений и массовой миграции в Хартум.

Кроме того, в Нубийских горах произошло массовое перемещение населения: сотни тысяч людей были насильственно перемещены в правительственные города и "лагеря мира", а большое число людей живет в качестве внутренних беженцев в районах, охраняемых НОАС. В настоящее время наилучшая оценка численности населения, находящегося под управлением НОАС, составляет от 350 000 до 400 000 человек; численность населения, находящегося под контролем правительства, составляет около миллиона человек.

Большинство людей в горах Нуба принадлежат к бесчисленным племенам Нуба. Но нельзя упускать из виду присутствие других групп коренного населения этого района. Примерно четверть жителей региона составляют арабы, в основном скотоводы, торговцы и государственные служащие. Существуют также неарабские группы, в основном даджу (ответвление дарфурского племени, живущего к югу от Лаговы), и общины феллатов, разбросанные по всему району. Феллаты являются потомками иммигрантов из Западной Африки в Судан и являются фермерами, скотоводами и торговцами.

Культура Нуба

Народы Нуба обладают необычайно богатой и разнообразной культурой и традициями. Иногда говорят, что они живут на "девяноста девяти холмах". Оценку разнообразия нубийских культур можно получить, взглянув на языковое разнообразие, как резюмировал ранний антрополог Нуба Зигфрид Надель, 1947:

"Было сказано, что нубийских языков столько же, сколько холмов. Это всего лишь небольшое преувеличение. Студенты, изучающие языки Нуба, свели эту ошеломляющую сложность к определенным всеобъемлющим категориям..."

Культурное разнообразие также заметно. Общие элементы традиционной культуры Нуба, по сути, отражают то, как разные группы приспособились к жизни в сходных условиях. Одним из таких общих элементов является система ведения сельского хозяйства.

Нуба в основном являются фермерами, обрабатывающими поля на холмах, у подножия холмов и на равнинах. Фермы на холмах (иногда называемые "ближними фермами") могут быть искусно разбиты на террасы или сады, разделенные на небольшие участки линиями камней, а иногда они орошаются. Фермы на глинистых равнинах (иногда называемые "дальними фермами"), как правило, крупнее и производительнее. Основными культурами являются сорго, бобы и кунжут, выращиваемые в течение одного сезона дождей, который длится с мая по июнь до сентября. Урожай собирают в течение ноября-января. Все культивирование мелких держателей производится вручную.

Зависимость от дождя способствовала возникновению многих ритуалов, связанных с дождем, во многих племенах Нуба, с церемониями, поощряющими дождь. Эти церемонии обычно проводятся создателями дождя, известными как "куджур", чья власть в некоторых племенах Нуба равна власти вождя племени.

Женщины Нуба

Женщины в зонах конфликтов часто являются невоспетыми героями войны: они разрываются между своими традиционными ролями и новыми обязанностями, вытекающими из конфликта. Когда мужчины находятся на поле боя, женщины часто являются единственными кормильцами и опекунами для больших семей. Этот год знаменует собой один из самых сложных сезонов в горах Нуба, где наблюдается одна из самых высоких уровней продовольственной безопасности с начала конфликта в 2011 году.

Далекая от шаблонных призывов к миру во всем мире, миссия суданской королевы красоты Наталины Якуб немного ближе к дому.

С тех пор как ее короновали Мисс Нубийские горы, она использовала свой титул, чтобы обратиться к правительству с призывом срочно прекратить бомбардировки в регионе, где все еще живет ее семья.

Центральная часть ее работы и руководящая идея самого конкурса состоит в том, чтобы подорвать риторику президента Омара аль-Башира об этническом и культурном превосходстве, которая наиболее противоречива в его продолжающейся программе “арабизации”, в результате которой неарабские племена были отчуждены и лишены гражданских прав.

В результате народ Нуба все больше отстраняется от того, что считается национальной суданской идентичностью, при незначительном представительстве в правительстве.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!