Первооткрыватели материков: кто открыл Америку и почему она так называется


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Первооткрыватели материков: кто открыл Америку и почему она так называется

Для большинства из нас ответ на этот вопрос прост: Христофор Колумб. Это то, чему нас учили в школе, и именно поэтому мы празднуем День Колумба. И все же это далеко не ясно.

Существуют альтернативные теории о том, кто попал сюда первым — некоторые хорошо документированные, другие гораздо более шаткие в своей учености. 

На Земле есть только один материк, названный в честь реального человека, Америка, в честь флорентийско-испанского исследователя и космографа Америго Веспуччи. Можно также сказать, что это был первый континент, который получил европейскую известность и был назван в четко определенные даты. Краткая версия истории состоит в том, что именно Веспуччи 17 августа 1501 года впервые осознал, что современная Бразилия была не частью Азии, а Новым Миром, и что немецкий картограф Мартин Вальдземюллер назвал новый континент Америки в его честь на карте, опубликованной 25 апреля 1507 года. Однако длинная версия более сложна и говорит нам, что название Америка на самом деле является результатом некоторой ошибки, небольшого невежества и изрядной доли фантазии.

В 1492 году, когда Христофор Колумб прибыл в то, что с тех пор будет называться Вест–Индией, флорентийский купец Америго Веспуччи (9 марта 1454 —22 февраля 1512) обосновался в Севилье по делам, связанным с делами его покровителей, Медичи. Хотя за его плечами не было университетского образования, он был хорошо образован в области географии и астрономии. Все больше вовлекаясь в деятельность своего начальника, Джанотто Берарди, инвестора и подрядчика экспедиций Колумба, Веспуччи вскоре сам совершит прыжок в разведку. В 1497 году он станет первым европейцем, ступившим на материк будущей Южной Америки, за год до Колумба, который до этого посещал только острова.

Здесь возникает первое возражение: единственным свидетельством этого путешествия является письмо Содерини. Существует документ, предположительно подписанный Веспуччи, в котором он рассказал о том, как 17 августа он высадился на то, что он признал новым континентом. Однако эксперты широко ставили под сомнение не только авторство и подлинность рассказа, но даже само существование экспедиции. Однако, по-видимому, нет никаких споров о двух других последовательных путешествиях Веспуччи, хотя и после прибытия Колумба на континент.

Мундус новус

Именно в 1503 году в другом документе, подписанном Веспуччи, в его названии использовалось выражение Mundus Novus, которое дало бы ему первенство в признании нового континента, хотя выражение “новый мир” уже использовалось ранее; на самом деле, говорят, что Веспуччи, возможно, был вдохновлен ссылкой Колумба на “другой мир". В документе он пишет: “Ибо в этих южных частях я обнаружил континент, более густонаселенный и изобилующий животными, чем наша Европа, Азия или Африка”. Далее он рассказывает, что 7 августа 1501 года его флотилия из трех португальских кораблей причалила к берегу: “Мы знали, что эта земля является континентом, а не островом, как потому, что она простирается в форме очень длинного и несгибаемого побережья, так и потому, что она изобилует многочисленными жителями”.

Хотя Mundus Novus выглядит как письмо, адресованное его бывшему покровителю, Лоренцо ди Пьерфранческо де Медичи, считается, что на самом деле это не оригинальное послание, а скорее работа других как приукрашенная переработка подлинных писем Веспуччи. В документе исследователь хвастается тем, как его знание космографии спасло экспедицию: “Если бы мои спутники не прислушались ко мне, знавшему космографию, не было бы ни капитана корабля, ни даже самого руководителя нашей экспедиции, который знал бы, где мы находимся”. Веспуччи хвастается своим использованием квадранта и астролябии. “По этой причине они впоследствии сделали меня объектом большой чести; ибо я показал им, что, хотя я и человек без практического опыта, все же благодаря преподаванию морской карты для навигаторов я был более искусен, чем все капитаны кораблей всего мира”.

Однако эксперты отмечают, что астрономические описания Веспуччи сбивают с толку, что он не сделал никаких замечательных или новых наблюдений и что его методы были ненадежными. Он не оставил никаких карт со своей подписью. Но все это мало что значило, когда его рассказ был таким захватывающим: индейцы, которые жили 150 лет и совершали кровосмешение и каннибализм по желанию — один съел 300 трупов; сладострастные женщины, “побуждаемые чрезмерной похотью”, которые ложились с христианами при малейшей возможности, и мужчины, которые использовали “определенное устройство, укусы некоторых ядовитых животных”, чтобы увеличить свои гениталии “до таких огромных размеров, что они кажутся деформированными и отвратительными”. Неудивительно, что "Мундус Новус" стал бестселлером своего времени, переведенным на несколько языков.

Ошибка из-за незнания

Работы Веспуччи попали в гимназию Восагенсе, религиозное учебное заведение в Сен-Дье-де-Вогезах (Франция). Там собралась группа географов, в которую входили Мартин Вальдземюллер и Маттиас Рингман, опубликовавшие в 1507 году Введение в космографию, анонимное, но, вероятно, написанное Рингманом, вместе с картой мира, подписанной Вальдземюллером, и переводом Письма Содерини. И на карте, и в тексте название Америка было присвоено новому континенту, отделенному от Азии. “Я не вижу какое право кто-либо имел бы возражать против того, чтобы назвать эту часть в честь Америкаса, который ее открыл и который является человеком интеллекта, Америгеном, то есть Землей Америкаса, или Америкой: поскольку и Европа, и Азия получили свои имена от женщин”, — говорится в Предисловии.

Некоторые ученые предполагают, что на самом деле Америку назвал Рингман, а не Вальдземюллер, и что последний просто разрешил это, поскольку на его более поздних картах это название не указано. Но есть любопытная деталь. Хотя это может быть трудно представить в наши дни Интернета, социальных сетей и последних новостей, в 16 веке информация распространялась крайне медленно. В 1507 году до ушей Рингмана еще не дошло, что некий Колумб, умерший в прошлом году, прибыл в Новый Свет раньше Веспуччи.

После смерти Рингмана Вальдземюллер перестал использовать название Америка на своих картах, отметив просто, что земля была открыта “Христофором Колумбом Генуэзским”. Но было уже слишком поздно. Работа 1507 года была настолько влиятельной, что название Америка было скопировано другими картографами в последующих работах. В 1538 году знаменитый географ Герард Меркатор напечатал его на своей первой карте мира Orbis Imago. А остальное уже история. Со своей стороны, Веспуччи умер в Севилье в 1512 году, не зная, что его имя будет обозначать целый континент, привилегия, которой никогда не достигал ни один другой человек.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!