Переезд в Финляндию на ПМЖ из России: как иммигрировать


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Переезд в Финляндию на ПМЖ из России: как иммигрировать

Если вы являетесь гражданином скандинавской страны (Дании, Исландии, Швеции и Норвегии), вы можете проживать, работать и учиться в Финляндии без необходимости получения вида на жительство.

Если вы являетесь гражданином России, вам не понадобится виза или вид на жительство для учебы или работы в Финляндии. Однако вам, если вы планируете оставаться в стране более трех месяцев, необходимо обратиться в Иммиграционную службу Финляндии для регистрации права на проживание гражданина ЕС. Если вы планируете остаться более чем на год, вы также должны зарегистрироваться в качестве резидента в Местном регистрационном бюро (см. раздел “регистрация” ниже).

Студентам и исследователям не из Скандинавского региона или России понадобится вид на жительство для учебы и исследований в Финляндии. Аспиранты, приглашенные лекторы, преподаватели или исследователи могут подать заявление на получение вида на жительство для научных исследований, если они получают зарплату или грант за свою работу. Заявление можно подать онлайн, но в рамках заявления им придется записаться на прием в ближайшее посольство или консульство Финляндии, чтобы подтвердить свою личность и предоставить оригиналы документов.

Членам семьи (супругу или супругу по гражданскому праву и детям до 18 лет) с гражданством России не требуется вид на жительство для проживания и работы в Финляндии. Члены семьи, которые не являются гражданами России, могут получить вид на жительство, чтобы сопровождать вас в Финляндию и иметь право на работу. Вашему супругу (супруге) необходимо будет подать заявление на получение собственного вида на жительство в Финляндии в своей стране до их прибытия. Они могут подать заявку одновременно с вами. В рамках подачи заявления им необходимо будет записаться на прием в ближайшее посольство или консульство Финляндии, чтобы подтвердить свою личность и предоставить оригиналы документов. К членам семей граждан России применяются другие правила.

Регистрация и личный идентификационный код

Как только вы прибудете в Финляндию, вы должны лично зарегистрировать свой переезд в Местном бюро регистрации (maistraatti). Вам нужно будет взять с собой паспорт или удостоверение личности, документы на проживание, трудовой договор и свидетельства о браке / рождении для сопровождающих членов семьи. Ваша личная информация, включая имя, дату рождения, гражданство, адрес и семью, будет введена в Информационную систему о населении Финляндии. Местное бюро регистрации также определит, имеете ли вы право на проживание в муниципалитете (котикунта) и пользование услугами муниципалитета. Ваше право на муниципальное проживание зависит от страны, из которой вы приехали, причины вашего переезда в Финляндию и продолжительности вашего пребывания. Те, кто остается здесь более двух лет, обычно имеют муниципальное место жительства.

Финский персональный идентификационный код — это 11-значный персональный идентификационный код (henkilötunnus), который необходим для открытия банковского счета или получения тарифного плана сотового телефона. Вы можете подать заявление на получение личного идентификационного кода при подаче заявления на получение вида на жительство или регистрации вашего права на проживание в качестве гражданина ЕС. Если вы не подаете заявление при получении документов на проживание, вы также можете получить свой финский идентификационный код в Местном регистрационном бюро. Как только у вас будет свой личный идентификационный код, независимо от вашего гражданства, вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию (веропросентти), чтобы получить налоговую карту, которая позволит вам получать зарплату в Финляндии.

Здравоохранение

В Финляндии есть как государственное, так и частное здравоохранение. Если у вас есть муниципалитет проживания в Финляндии, вы можете воспользоваться государственными медицинскими услугами, которые намного дешевле, чем частные. Тем, кто не имеет муниципального места жительства, придется платить за пользование частными медицинскими клиниками. Граждане Северных стран имеют право платить за медицинское обслуживание ту же сумму, что и финны, в то время как граждане ЕС / ЕЭЗ имеют право на получение необходимой медицинской помощи и общественного здравоохранения в Финляндии с европейской картой медицинского страхования.

Банковское дело

Чтобы открыть банковский счет в Финляндии, вам необходимо принести в банк свой паспорт / удостоверение личности и личный идентификационный номер. Это хорошая идея, чтобы на вашем домашнем банковском счете были доступны на несколько недель расходы на проживание, так как может потребоваться некоторое время, чтобы получить вашу новую банковскую карту и получить доступ к интернет-банкингу. Перед поездкой проконсультируйтесь с вашим домашним банком, чтобы убедиться, что вы сможете использовать свою банковскую карту за границей.

Изучение языка

В то время как финны довольно хорошо говорят по-английски, изучение одного из официальных языков Финляндии (финского и шведского) поможет вам утвердиться в стране, особенно если вы планируете остаться на несколько лет. Вы можете изучать финский язык в общественных колледжах, центрах образования для взрослых или языковых школах по всей стране. Многие университеты также предлагают курсы финского или шведского языка для своих иностранных студентов и сотрудников.

Особенности жизни в стране – плюсы и минусы

Одна вещь, которую вы всегда слышите от людей, решивших сделать решительный шаг и попробовать пожить в Финляндии в качестве эмигранта, заключается в том, что страна обладает богатой природой и просто великолепна для любителей активного отдыха.

Полностью две трети территории Финляндии покрыто лесами, и там насчитывается 40 национальных парков, которые охватывают озера, береговую линию самого длинного архипелага в мире, леса и луга. Возможности для пеших прогулок, езды на велосипеде, катания на лодках и кемпинга на открытом воздухе великого севера практически безграничны.

Но именно зимой по-настоящему проявляется дикая и таинственная красота Финляндии. Здесь есть множество горнолыжных курортов, а также мест для прогулок на снегоступах и, конечно же, наблюдение за легендарным Северным сиянием является все более популярным направлением даже для людей, которые прожили в Финляндии всю свою жизнь.

Лапландия на крайнем севере — это место, где вы найдете народ саами и узнаете об их древних традициях оленеводства. Там вы даже можете попробовать свои силы в езде на собачьих упряжках!

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!