Таиланд или Вьетнам - где лучше? Сравнение курортов | Что лучше выбрать для отдыха


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Таиланд или Вьетнам: как определиться с выбором?

 
 
 

С тех пор, как Турция слегка сдала свои позиции, взоры русских туристов обратились на восток. Из всех стран Юго-Восточной Азии самые подходящие условия для отдыха предложили Таиланд и Вьетнам. И если первый уже давно пользуется популярностью у туристов и привлекает их своей экзотикой, то второй только сейчас стал набирать популярность. Они очень похожи, поэтому выбор «Таиланд или Вьетнам?» для туристов весьма непрост. Мы опишем отличия этих стран.

Таиланд и Вьетнам

Таиланд и Вьетнам

Содержание:

Климат

Обе страны находятся в Юго-Восточной Азии. Здесь тепло круглый год и нет выраженного лета или зимы, но зато есть сезон дождей.

Вьетнам можно посещать круглый год. Зимой приятнее всего отдыхать на Фантхиете и острове Фукуок, летом – в Нячанге или Хойане. С конца октября почти везде идут дожди.

Таиланд в этом плане тоже демократичный. Тут комфортнее всего зимой, когда сухо и не слишком душно и влажно. Особенно это касается такого популярного курорта, как Пхукет. В Самуи и Паттайе дожди идут в основном осенью, но обычно это не мешает отдыхать.

Как видите, в любом месяце можно найти курорт во Вьетнаме или Таиланде, куда лучше отправиться. Так что выбирать стоит не между странами, а между курортами.

Есть еще один важный пункт – акклиматизация, адаптация к климату страны. В Таиланде менее жарко, но туристы отмечают, что жара переносится намного тяжелее из-за высокой влажности. Особенно это касается лета и осени, когда идут дожди. Во Вьетнаме дышится легче, климат напоминает крымский и сочинский.

Итог: Климат в двух странах похожий, но зимой во Вьетнаме не так комфортно, как в Тае, зато акклиматизация проходит легче.

Пляжи

В плане пляжей Вьетнам однозначно уступает Таиланду. Вода здесь не такая прозрачная, на общественном побережье много местных, инфраструктура развита хуже. Красивые пляжи есть, но до них нужно добираться на велосипедах, и там почти нет инфраструктуры.

Пляж Вьетнама

Пляжи Таиланда более чистые и оборудованные – разве что в Паттайе море довольно грязное и плохо подходит для купания. Зато на островах можно попасть в по-настоящему райские условия. А еще в Тае гораздо больше возможностей для активного отдыха.

Плаж Таиланда

Во Вьетнаме почти все пляжи имеют пологий вход в воду, что приятно для отдыха с детьми.

Вода теплая всегда, но зимой на юге Вьетнама она редко прогревается выше +25 °С, в то время как в Тае она нагрета до +27 °С и выше.

Итог: Тайские пляжи лучше вьетнамских в плане чистоты и инфраструктуры, зато среди вторых на отдалении встречаются очень тихие, с нетронутой природой.

Достопримечательности

Если вы интересуетесь именно древней азиатской культурой, то Таиланд в этом плане сильно выигрывает – здесь огромное количество пагод, буддийских храмов, статуй Будды, дворцов и других интересных мест. Природа тут тоже очень красивая, а экскурсии, по мнению туристов, организованы гораздо лучше.

Холм Большого Будды в Паттайе, Таиланд

Во Вьетнаме после войны древних памятников осталось мало, но есть интересные современные постройки. В Ханое можно погулять по красивым паркам, а в Далате посмотреть на французскую архитектуру.

Древний храм, Вьетнам  

Итог: Для исключительно экскурсионных туров выбирайте Таиланд, лучше зимой, когда не так влажно и душно.

Инфраструктура

Проживание

Поскольку Таиланд уже давно является популярным курортом, жилья тут намного больше – очень много хостелов и отелей даже в самых маленьких курортах. На берегу стоят разные бунгало, немало вилл, которые сдают туристам в аренду, в том числе совсем рядом с морем.

Вместе с широким разнообразием и высоким уровнем обслуживания приходят и достаточно высокие цены. Часто они все равно ниже, чем в Европе или странах бывшего СНГ.

Во Вьетнаме гостиничная инфраструктура развита не так сильно. Уже появились и отели, и хостелы, но в недорогих отдыхать часто не слишком комфортно. Лучше останавливаться в трех- и четырехзвездочных. Даже в отелях 5* цены в целом радуют, тем более, что в них предлагаются достаточно комфортные условия.

Итог: За максимально комфортными отелями ехать в Таиланд, за недорогими – во Вьетнам.

Питание

В Таиланде очень много кафе и ресторанов, лотков с уличной едой, так что вы всегда найдете, где перекусить. Однако местная кухня очень острая, а некоторые вкусы и блюда настолько необычные, что могут возникнуть проблемы с желудком. Адаптироваться к местной еде непросто.

Во Вьетнаме кафе и ресторанов тоже много, но они часто закрываются по вечерам. Уличные лотки тоже уезжают рано и не работают в обед – у вьетнамцев сиеста.

При этом вьетнамская кухня куда ближе к нам – часто это обычный рис с мясом, рыба, рисовая лапша или легкие супы. Острота в меру. Правда, в еду иногда добавляют необычный соус ныок-мам, который готовится из из тухлой рыбы, – эта экзотика на любителя. Дешевле стоят свежие овощи и фрукты.

Особо Вьетнам славится своим кофе – здесь идеальные условия для его выращивания. Он готовится при помощи специальных алюминиевых фильтров, что придает ему особый вкус.

Цены на еду в обеих странах примерно одинаковые. Местная еда дешевая, а вот импортные продукты вроде молока стоят довольно дорого.

Итог: Еды в Тае больше, но она непривычная. Кухня Вьетнама более мягкая и не такая экзотичная.

Развлечения

Если вы хотите отдохнуть максимально весело, то не стоит даже задаваться вопросом, что лучше: Таиланд или Вьетнам. В плане развлечений Тай однозначно лидирует – даже в небольших курортах здесь есть дискотеки и клубы, а в крупных городах постоянно устраивают шумные тусовки, интересные и экзотические шоу. Также тут намного больше аквапарков и парков аттракционов. А индустрии развлечений для взрослых может позавидовать любая другая страна мира. Гораздо лучше развиты водные развлечения и дайвинг, особенно на островах.

Тиффани шоу в Паттайе, Таиланд

Вопрос к специалисту: Какое направление, Таиланд или Вьетнам, вы бы посоветовали для отдыха с детьми и почему?


Отвечает Николай Журавлев,
генеральный директор
ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ",
опытный путешественник

«Таиланд подходит больше. Во-первых, там гораздо более развитая инфраструктура отдыха по сравнению с Вьетнамом. Во вторых - во Вьетнаме совершено другая природа - джунгли со всеми вытекающими последствиями. Я однажды еле объехал на мопеде огромную кобру, вытянувшуюся во всю ширину дороги и блестевшую под светом луны так, что меня дрожь пробрала. В другой раз меня довольно прилично искусал ночью рой каких-то мошек, так что две недели укусы не проходили. В Таиланде такого не бывало. А главные фишки Вьетнама, свежайшие и дешевые морепродукты и изделия из дерева, дети вряд ли оценят, поскольку еще не доросли.».

 

 

 

 


Вьетнам стал популярен у туристов недавно, и его специализацией все еще остается спокойный и тихий семейный отдых. Шумные клубы и бары тут можно встретить только в Нячанге, стоящие внимания парки развлечений и аквапарки тоже есть только в Нячанге, Хошимине и Ханое. А еще вьетнамцы ложатся спать очень рано, так что после 10-11 вечера на улицах становится очень тихо.

12 ворот ада в парке развлечений Суои Тьен, Вьетнам

Такой скудный ассортимент развлечений расстроит любителя ночных тусовок, но если вас привлекает тишина и покой, то Вьетнам будет идеальным выбором. И всегда можно на несколько дней съездить в Нячанг и довольно хорошо отдохнуть – небольшие расстояния между курортами это позволяют.

Итог: За любыми развлечениями лучше ехать в Тай. Если вы во Вьетнаме, то повеселиться можно будет в Нячанге.

Визовый режим

Если у вас нет желания оформлять визу, и вы выбираете, куда поехать, Таиланд или Вьетнам подойдут вам одинаково. На въезде в эти страны нет визовых формальностей.

Во Вьетнам виза стоит около 30 долларов и действует 15 дней. Ставится в аэропорту после заполнения специальной анкеты. В Таиланде при въезде вам бесплатно поставят штамп, который позволит находиться в стране в течение 30 дней.

Итог: Въехать в Тай вы можете проще, дешевле и на более долгий срок.

Цены

Перелет в Бангкок из Москвы будет стоить дешевле, чем в Нячанг. Многие рейсы с пересадками. Прямые чартерные рейсы в сезон стоят примерно одинаково.

Цены на туры тоже на одном уровне, в районе 20-30 тысяч рублей на одного человека на две недели. Но поездка во Вьетнам может обойтись дешевле благодаря низким ценам на проживание.

Цены на еду в Тае выше, но не существенно. Товары и сувениры тут тоже обычно стоят дороже, но и ассортимент шире. А вот такси во Вьетнаме одно из самых дешевых в мире, так что на проезде можно очень хорошо сэкономить.

Итог: Вьетнам дешевле Таиланда почти по всем параметрам.

Язык

В Таиланде почти все местные говорят на английском языке, особенно в туристических районах. Даже на нетуристических рынках всегда можно найти кого-нибудь англоговорящего и поторговаться. А на некоторых курортах, например, в Паттайе, вообще есть целые русские рестораны и магазины.

Во Вьетнаме обстоятельства иные – почти все говорят только на местном языке, ценники в супермаркетах и вывесках на английском не дублируются. Отдыхать в отеле на пляже это не мешает, но если будете кататься по стране, то придется выучить пару фраз и обзавестись разговорником.

Итог: В Тае со знанием английского вы не пропадете, а во Вьетнаме при самостоятельных путешествиях не обойтись без разговорника.

Что выбрать

Отправляйтесь в Таиланд, если вы:

  • Хотите отдохнуть шумно и весело.

  • Цените развитую туристическую инфраструктуру.

  • Планируете прогулки по курортам и общение с местными.

  • Хотите познакомиться с восточными достопримечательностями.

  • Желаете окунуться в экзотические шоу.

  • Предпочитаете максимально комфортные отели.

  • Хотите отдохнуть на более чистых пляжах и море.

  • Планируете поездку в зимнее время.

Вьетнам понравится вам, если вы:

  • Хотите сэкономить на туре.

  • Интересуетесь Францией – французы оказали огромное влияние на местную архитектуру и культуру.

  • Желаете отдохнуть спокойно, на природе.

  • Не гонитесь за максимальным комфортом.

  • С трудом переносите жару и сильную влажность.

  • Любите кофе – здесь он выдающийся.

  • Путешествуете с маленькими детьми.

Подробнее о выборе между этими двумя странами можно посмотреть в видео опытного путешественника, который прожил в Самуи и Нячанге несколько месяцев

Вы можете подобрать подходящий тур у нас.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!