Кипр в октябре-ноябре: отдых и погода на Кипре в октябре и ноябре


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кипр в октябре и ноябре: всё так же хорош?

 

Кипр – это популярное туристическое направление, но основной сезон здесь длится только до сентября. В октябре-ноябре Кипр привлекает меньшее количество туристов, но все еще может радовать и удивлять погодой, развлечениями и достопримечательностями.

Кипр

Содержание:

Погода и море

Октябрь – это настоящий бархатный сезон с летним теплом днем и легкой прохладой ночью. Средняя температура +25-27 °С, может подниматься до +32 °С на юге. Дожди идут редко, иногда бывает ветрено, но в целом погода очень приятная. Вода прогревается до +25 °С.

Ноябрь менее благоприятный, но в первой половине месяца туристы все равно активно купаются. Температура воздуха постепенно падает до +23 °С, воды – до +20°С. Вполне тепло, но вот дожди и ветры могут испортить купание. Многое зависит от везения и погоды в конкретном году – есть отзывы и от довольных туристов, которые купались чуть ли не в конце ноября, и от тех, кто не смог поплавать даже в первых числах из-за ливней.

Например, в видео Татьяны Веденеевой хорошо видно, что и в ноябре на острове можно отлично повеселиться:

Если повезет не наткнуться на дожди, то погода вас точно порадует – осень тут почти такая же, как наше северное лето, можно гулять в легкой одежде и даже окунаться в воду в удачные дни. Для защиты от стихии советуем взять зонт и теплую одежду.

Самыми теплыми считаются Лимасол, Айя-Напа и Ларнака – в этих городах погода на Кипре в октябре-ноябре наиболее оптимальная.

Развлечения

Октябрь – это все еще сезон, пусть и бархатный. В это время здесь открыты все дискотеки и ночные клубы, доступен прокат снаряжения на пляжах, по стандартному расписанию работают аквапарки на курортах. Поскольку усиливается ветер, можно хорошо покататься на серфе или виндсерфе. Именно в октябре в море много рыбы, так что есть возможность порыбачить.

Кипр в конце октября-начале ноября становится более безжизненным. Многие развлечения закрываются вместе с уменьшением потока туристов. Оттянуться в клубах уже не получится, а вот для экскурсий октябрь и ноябрь вполне подходят. Резких перепадов температур нет, палящее солнце не помешает наслаждаться интересными местами. В дополнение к этому снижаются цены на такси, входные билеты, экскурсии и проживание, так что можно неплохо сэкономить. Обязательно побывайте в Королевских гробница Пафоса, древних поселениях Аматус и Китион, скальных гробницах у Айя-Напы.

Погода Кипра в конце октября-начале ноября не помешает вам осматривать и природные достопримечательности, например, водопад Милломерис или мыс Греко.

<

Если вы любите шумные тусовки, то октябрь – отличное время для отдыха. На курортах почти нет семей с детьми, а значит, они оказываются в полном распоряжении молодежи. В ноябре наоборот, даже самые шумные курорты становятся спокойными и тихими – можно будет уединиться и расслабиться в тишине и покое.

Еще ноябрь – это отличное время для шопинга, магазины устраивают скидки и распродажи, чтобы избавиться от товара перед полным окончанием сезона.

Именно в октябре-ноябре на острове созревают многие фрукты – можно очень недорого купить цитрусовые, яблоки, папайю, гранаты, киви, бананы и виноград.

А еще осень – отличное время для лечебных туров. Приятная теплая погода окажет дополнительный оздоравливающий эффект.

Количество туристов

В октябре еще идет бархатный сезон – туристов становится чуть меньше, но их все равно довольно много. На курорты приезжает молодежь, тусовки могут быть даже более шумными. На пляжах все равно становится чуть свободнее, так что можно разместиться с большим комфортом.

Ноябрь же – идеальное время для любителей спокойного тихого отдыха. Пляжи становятся совершенно пустыми, можно загорать и купаться почти в одиночестве. Рядом с достопримечательностями, даже самыми популярными, тоже никого нет, можно осмотреть их полноценно, без толп и очередей.

Если вы хотите сэкономить на Кипре, отдых в октябре-ноябре получится гораздо более дешевым. В октябре цены снижаются процентов на 15, а в ноябре – на все 20, а то и 50. Падает как стоимость организованных туров, так и цены на отели, питание, развлечения и экскурсии. Но не забывайте, что Кипр считается довольно престижным туристическим направлением, и стоимость туров не станет слишком низкой.

Мероприятия и праздники

В основном праздники на острове проходят летом, но и в октябре-ноябре тут есть на что посмотреть. Например, в октябре с размахом празднуют День независимости Кипра. В столице проходит парад с народными гуляниями, концертами и цирковыми выступлениями.

День независимости Кипра

Практически на протяжении всей осени в крупных городах устраивают фестиваль искусств – на Кипр съезжаются актеры, музыканты и художники со всего мира для демонстрации своих творческих успехов.

В ноябре обязательно побывайте на фестивале фольклорной музыки в Ларнаке либо посмотрите на международный забег в Пафосе. Все эти развлечения отлично разнообразят ваш отдых.

Стоит ли ехать?

Если вы поклонник веселого и шумного пляжного отдыха, то специально ехать на Кипр именно осенью не стоит – лучше выбраться сюда летом. Но если отпуск выпал на это время, то съездить поплавать и повеселиться в октябре можно.

Если же вы мечтаете именно о Кипре, но поездка в сезон вам не по карману, то октябрь и ноябрь станут просто идеальным вариантом. Вы точно познакомитесь с местной культурой и достопримечательностями и с высокой вероятностью успеете искупаться и позагорать.

Автор: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!