Гоа или Таиланд: какой курорт лучше выбрать для тропического отдыха?


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Гоа или Таиланд

Решив отправиться в тропический отпуск, ряд туристов задаётся непростым вопросом: что же выбрать – Гоа или Таиланд – и чем отдельно взятый индийский штат может быть лучше целой страны, и корректно ли вообще их сравнивать? На самом деле, вопрос вполне логичен, ведь многие обозреватели проводят параллели между пляжными курортами Таиланда и двумя районами самого посещаемого штата Индии. И находят массу преимуществ с обеих сторон.

Туристический портал VipGeo, попытался разобраться в этой проблеме, и выяснить, куда лучше полететь на отдых, где дешевле, интереснее и безопаснее.

Содержание:

Климат

С погодными условиями в обеих курортных зонах всё относительно понятно, но существенная разница всё же есть. Гоа – это типичные тропики с ярко-выраженной сезонностью, летом во второй половине года и большим риском цунами, наводнений и ураганов с мая по октябрь. Минимальная температура воздуха в высокий сезон не опускается ниже +27 оС в тени, а кратковременные дожди в это время идут только в ночные часы с быстрым прояснением.

Таиланд же вытянут географически с севера на юг, потому некоторые острова, в том числе Самуи, приближены к влажной экваториальной зоне, где круглый год много осадков, а район Чиангмая находится неподалёку от южных субтропиков. Официальный сезон на Пхукете, в Паттайе и других популярных курортах длится с ноября по апрель, воздух в эти дни прогревается до +30 оС. Что до осадков, то кратковременные дожди могут идти и днём, но отдыху они не помешают.

Для низкого сезона наиболее подходящим вариантом станет Таиланд. Обозреватели утверждают, что с мая по октябрь остаётся риск ураганов, но зачастую главной проблемой будет только хмурое небо и внезапные ливни, от которых можно спрятаться под навесом. Главная опасность Гоа в это время – не столько ветра, сколько высокие волны, подходящие для уверенных в себе пловцов и сёрферов экстремалов, не боящихся покорять новые «высоты».

Достопримечательности

Ответ на вопрос – Гоа или Таиланд, что лучше в плане достопримечательностей – для многих туристов будет очевидным. Гоа – всего лишь небольшой штат на карте Индии, который в отдельных регионах начал обживаться полвека назад. Старинных индуистских храмов тут немного, основная архитектура – колониальные постройки периода британского владычества, а природные объекты давно приспособлены под активный отдых.

Таиланд в этом плане – кладезь, как природных, так и рукотворных памятников. В королевстве несколько тысяч буддийских святынь, сотни заповедников и бесчисленное количество интересных зон для отдыха всей семьёй. В то время, как поклонники древностей изучают руины средневекового монастыря, с ребёнком можно доехать до крокодиловой фермы или прогуляться по зоопарку в окружении обезьян, ящериц и ярких тропических птиц.

Отношение местных жителей к туристам

Обе страны прославились дружелюбием коренного населения, однако с индусами следует всегда быть настороже. За напускным простодушием, общительностью и желанием угодить «белому человеку» иногда проскальзывает откровенная корысть – от требования оплаты за оказанную услугу до мошенничества и карманных краж. Потому первое правила туриста на Гоа – ценные вещи и документы оставлять в сейфе отеля и не «светить» дорогой техникой.

Тайцы, несмотря на репутацию «самой улыбчивой нации в мире», на деле более замкнуты и не приучены к долгим разговорам с иностранцами. Да, здесь всегда покажут дорогу заблудившемуся гостю, но если ему требуется помощь, в Таиланде с большей вероятностью вызовут неотложку, чем кинутся спасать кому-то жизнь. В отдалении от туристических регионов, как и в Индии, английский язык мало кто понимает, придётся запастись разговорником.

Что касается бытовых моментов, то индусы более консервативны в плане нравов, что нередко шокирует европейцев. Например, если интурист на арендованном мопеде стал виновником ДТП, ему часто прилетают тумаки от разъярённых свидетелей аварии. Правда, сейчас самосуд постепенно уходит в прошлое, но пережитки могут проявляться в поведении отдельных людей.

Индусы

Важно: И в Таиланде, и в Индии чувствительно относятся к вторжению в личную жизнь. Особенно это касается фотографий на улице. Прежде чем направить объектив камеры на незнакомого человека, лучше вежливо попросить у него разрешения. В большинстве случаев туристу не только не откажут, но ещё и попросят сделать совместный снимок на память.

Работа полиции и уровень преступности

Коррупция органов правопорядка на Юго-Востоке Азии всегда была предметом страшных туристических баек и анекдотов. На деле всё не так плохо, хотя на Гоа ситуация аналогична любому индийскому штату – обо всём, кроме серьёзных преступлений, можно «договориться» на месте. Доводить конфликт до посещения участка не советуют никому – в них иностранец окажется на «вражеской территории», где царят свои законы, а размеры взяток гораздо выше.

В Таиланде полисмены дисциплинированнее и строже, но за мелкие провинности «по незнанию» наказывают даже не штрафами, а долгими воспитательными беседами. Опасными и довольно частыми туристическими преступлениями здесь считается нарушение общественного порядка (включая поцелуи влюблённых пар у всех на виду) и вандализм. Последний пункт, если дело касается надругательства над изображением короля или Будды – уголовная статья.

Полиция Таиланда

С общим уровнем преступности в курортных зонах, как Гоа, так и Таиланда, проблем не наблюдается, кроме риска карманных краж. Часто обчищают излишне щедрых на чаевые туристов и тех, кто оставляет личные вещи без надлежащего присмотра. В отдалённых районах Гоа изредка фиксируют случаи грабежей одиноко идущих туристов – преступления совершаются в ночное время, поэтому всегда лучше ходить парами и не реагировать на реплики подозрительных личностей.

Влияние религии

Гоа по праву считают самым светским штатом во всей Индии. Но не верьте тем, кто говорит, что храмов здесь нет совсем – католические соборы, индуистские святыни и мечети в наличии, но большинство их находится на отдалении от пляжных районов. Единственное, о чём нужно помнить – соблюдение дресс-кода, плюс, в ряд священных объектов на праздничные богослужения пускают только индусов – в остальные дни вход свободен.

Таиланд, напротив, застроен буддийскими храмами в таком количестве, что даже в небольших городках счёт пагод может идти на десятки. Но, в отличие от индийских традиций, праздники в них открыты для любого посетителя, более того – некоторые гуру намеренно привлекают на яркие ритуалы иностранцев, демонстрируя тайскую веротерпимость. Правила для одежды аналогичны, а если турист выглядит неподобающим образом – ему выдадут оранжевую накидку.

Что касается набожности местных жителей, то здесь в обеих странах хватает нюансов, но Таиланд выигрывает по разнообразию мест, где взгляды туристов мало кому вообще будут интересны. И там, и там, в дни религиозных праздников закрываются практически все увеселительные заведения, ограничивается продажа алкоголя, усиливается контроль полиции над улицей.

Качество еды

Выбирая для места отдыха Гоа или Таиланд, отзывы об организации питания и качестве пищи могут сыграть решающую роль. Кулинарные традиции обоих государств весьма специфические, и нельзя сказать с уверенностью, какой стол больше подойдёт для русского человека. Везде в блюдах много пряностей, острых добавок и экзотических продуктов. Вегетарианской еды больше в Таиланде, индусы же предпочитают плотные и калорийные обеды и ужины.

Организационные моменты сильно отличаются. На Гоа больше отелей с собственными ресторанами, питание чаще включается в стоимость проживания. При этом от цены и категории гостиницы зависит разнообразие меню – ждать морских деликатесов, проживая в семейном двухзвёздочном отеле, не стоит, зато в них можно недорого питаться сверх положенной нормы. В кафе преобладает национальная кухня, хотя есть даже заведения с борщом и пельменями.

Тайские курорты отличаются изобилием уличных заведений, причём местное население питается в них наравне с туристами. Система «всё включено» встречается реже, поэтому гостям приходится заранее изучать точки общепита, которые чуть дороже, чем в Индии. Сами блюда острее, соус карри может использоваться даже в салатах. Огромный плюс – разнообразие фруктов с демократичными ценами, а в безлимитных кафе с дурианами плата только за вход.

Сервис в отелях

Путешественникам, собирающимся отдыхать на Гоа, частенько приходится слышать, что индусы некомпетентны в обслуживании, и списывают проблему на низкий уровень образования. На деле практически все индийские курорты располагают квалифицированными кадрами, с той оговоркой, что за хороший сервис придётся заплатить, и не только «копеечными» чаевыми. Ещё одна неприятная сторона – навязчивость персонала, выдаваемая за дружелюбие.

Для отелей Таиланда характерен размеренный и неторопливый ритм работы. Сотрудники никогда не суетятся, и если вопрос не требует экстренных мер, то решение занимает пару часов. Из преимуществ – горничные не беспокоят без видимых на то причин, постельное бельё меняется по чёткому расписанию, а любое требование постояльца выполняется, пусть и не сиюминутно. С вопросами чистоты тайский сервис также выигрывает – на Гоа случаются проблемы с мусором.

Насчёт технических удобств, связи и телевидения Таиланд далеко впереди. Бывалые туристы хорошо помнят, как 15 лет назад отели Гоа пользовались смердящими дизельными генераторами, чтобы устранить перебои с электричеством. Сегодня такого нет, но вот с Интернетом беда – на Пхукете сигнал Wi-Fi ловится на пляже, а в отелях Гоа даже проводной канал связи остался в эпохе подключения через медленный модем.

Ночная жизнь

С развлечениями «для взрослых» однозначно нужно лететь в Таиланд, ибо индийские нравы даже в перспективе ближайшего будущего не могут предложить ночные клубы с шоу трансвеститов, гоу-гоу танцовщицами, стриптизом и прочими запретными удовольствиями. Такого хватает, как на островах, так и на материковой части, в частности на улице Патпонг Бангкока или в Паттайе, где увеселительные зоны ещё и очень дешёвые, даже по меркам российского кошелька.

Кроме того, курорты Таиланда изобилуют вечерними концертными площадками. Некоторые из них расположены в центре ночных рынков, куда ходят отдыхать и расслабиться, как иностранцы, так и сами тайцы. Из репертуара местных музыкантов – рок, народные инструментальные стили, перепевки мировых хитов. На танцплощадках звучит современная азиатская электроника, иногда выступают модные ди-джеи.

Важно: Отличительная черта популярных туристических центров Таиланда – наличие пешеходных улиц (Walking Street), которые с наступлением темноты перекрываются для любого транспорта, включая велосипеды. Они застроены клубами, магазинами, тату-салонами, массажными комнатами и другими типичными заведениями. Такие оживлённые бульвары есть в Бангкоке, Паттайе, Пхукете, Самуи, Чиангмае и других курортах.

Классическое представление о ночной жизни есть только на севере Гоа – южная часть штата застроена фешенебельными отелями, куда селятся семьями и вовсе не ради того, чтобы просыпаться среди ночи от восторженных криков танцующей толпы. Тусовочный район – так называемый треугольник: Анджуна-Бага-Ватагор, к северу находится посёлок Арамболь, прославленное место отдыха американских хиппи и прочих неформальных субкультур.

В противовес Таиланду, Гоа – курорт, где буйно цветёт исключительно электронная музыка, некогда тут возникло собственное направление транса, соединившее быстрые ритмы с индийскими национальными мотивами. Дискотеки сопровождаются огненными шоу, представлениями йогов, метателей ножей, фокусников и других артистов. Что же насчёт самых востребованных клубов, то их перечисляют по пальцам, это:

  • «Curlie’s»
  • «Hilltop»
  • «Cubana»
  • «Shiva Valley»
  • «Paradiso»

Важно: Дресс-код и фейс-контроль в клубах Гоа отсутствует. Некоторые площадки имеют для иностранных туристов свободный вход, но с очень дорогими напитками и закусками, а за билет в другие придётся отдать до 1500 рупий ($20), зато всё, что внутри, будет заметно дешевле. Каждая зона отдыха работает с 20:00 и «до последнего посетителя».

Шоппинг

За покупками, как в Таиланд, так и на Гоа, могут ехать совершенно любые категории туристов, главное – определиться, какой формат прогулок по торговым рядам интересен. Индийский штат изобилует рынками – от классических сувенирных лавок с дешёвыми бусами ручной работы и украшениями из ракушек до продуктовых стеллажей со специями, местной кокосовой водкой, морепродуктами и курительными смесями. Торговаться нужно за любой товар, ценников нет.

Лучшие уличные точки продаж в штате это:

  • Пятничный рынок в Мапусе
  • Блошиный рынок Анджуны
  • Площадь Панаджи
  • Арпора Найт
  • Ганди Маркет в Маргао

А вот с торговыми центрами в Гоа наблюдается дефицит. То, что мы привыкли называть ТРЦ, представляет собой старомодные универмаги с простенькими вывесками и не самым богатым товарным ассортиментом. Иногда они спрятаны в стороне от центральных улиц, но опытные гиды всегда знают, где можно закупиться вещами, кожгалантереей, сувенирами, недорогой обувью или ювелирными изделиями от лучших индийских мастеров.

Гостям советуют заглянуть в такие магазины, как:

  • «InStyle»
  • «Indologie»
  • «Sheek Imporium»
  • «Ali Leather»
  • «Shamrock»

Рынки Таиланда давно вышли за пределы простых торговых площадок – сегодня они совмещают ряды лавочников, кафе под открытым небом, массажные салоны, а также полноценные концертные площадки со зрительным залом и большой сценой. Купить на них можно абсолютно всё, начиная от фруктов, заканчивая эксклюзивной дизайнерской посудой и украшениями. Правда, с торгом лучше не настаивать – тайцы редко завышают цены.

Известными рынками Таиланда считаются:

  • Чатучак в Бангкоке
  • Санди Маркет в Пхукете
  • Маенам на Самуи
  • Тепразит в Паттайе

Что же до торговых центров, то им многие туристы посвящают отдельные отпуска. Торговые улицы с каждым годом застраиваются всё новыми многоэтажными комплексами, совмещающими в себе сотни бутиков, салонов фирменной таиландской электроники, одежды, ювелирных изделий и бессчётного количества сувениров – от амулетов в форме монеток до настоящих произведений искусства, для вывоза которых придётся заполнять таможенную декларацию.

Наиболее раскрученные торгово-развлекательные центры Таиланда – это:

  • «Siam Paragon» в Бангкоке
  • «Central Festival» в Пхукете
  • «Royal Garden» в Паттайе
  • «Tesco Lotus» на Самуи
  • «MAYA» в Чиангмае

Безопасность для детей

Одна из серьёзных дилемм уровня: Гоа или Таиланд, где лучше отдыхать с ребёнком, не беспокоясь за его жизнь и здоровье, вызывает огромное количество споров. Одни туристы уверены, что в Индии маленьким детям делать нечего из-за высокого риска тропических инфекций и прочих природных опасностей, другие уверяют, что при правильном выборе отеля и русскоговорящей нянечки, сложностей не возникнет даже у требовательных родителей.

В реальности ситуация непростая. Гоа действительно не подойдёт ребёнку с ослабленным иммунитетом, если подразумевается долгое нахождение на пляжах. Купание в открытом море осложнится сильными подводными течениями – тогда довольствуйтесь бассейном при гостинице. Также регулярно приходят сообщения о ядовитых змеях и других опасных рептилиях, обитающих близ джунглей – здесь единственный совет – неустанно следить за детьми.

Семейная инфраструктура Гоа, напротив, развивается с каждым годом. Турфирмы настоятельно рекомендуют не брать много подгузников и детского питания с собой, нарушая нормы авиаперевозок – всё это есть в местных супермаркетах в достаточном количестве. Отели от 4 звёзд и выше предоставляют полноценные спортивные уголки и игровые комнаты для малышей разных возрастов – за ними приглядывают квалифицированные аниматоры.

Важно: Главная опасность для ребёнка в любом индийском курорте – обыкновенная вода из-под крана. Пить её можно только после кипячения, но лучше не употреблять ничего, кроме купленной в магазине бутилированной воды.

Отдых в Таиланде с детьми гораздо безопаснее, как в плане природного фактора – нет такого течения, так и во всём остальном. Единственное, что нужно привезти с собой – достаточное количество солнцезащитного крема – в магазинах при курортной зоне цены на него зашкаливают в любой сезон. С продуктами сложностей нет – при любом «крытом» кафе будет детское меню или возможность заказа блюд без специй и соли.

Детских развлечений в любом тайском курорте хватает – это небольшие парки аттракционов, интерактивные площадки, лабиринты и живые уголки, где разрешается гладить и кормить безобидных зверушек. На пляжах опасность минимально – если ваш ребёнок не умеет плавать, всегда можно нанять опытного инструктора в огороженной зоне на отмели. Недостатка в аквапарках не наблюдается – каждая горка чётко поделена по возрастной категории.

Визовый вопрос

Для посещения Гоа потребуется национальная индийская виза, позволяющая находиться на территории страны до 6 месяцев раз в полгода. Получить её можно, как в консульском отделе Посольства, так и онлайн на специализированных сайтах. Срок оформления – от 24 часов до 8 рабочий дней, в зависимости от загруженности миграционной службы. О том, какие документы требуются для получения визы в Индию, читайте в этом разделе.

Индийская виза

В Таиланд для туристического визита сроком до 30 календарных дней россиянам виза не нужна. Штамп в загранпаспорте ставится по прилёту после проверки двух главных документов – нотариально заверенной и переведённой на английский язык выписки из банковского счёта и заполненной печатными буквами миграционной карточке. Пустые бланки анкет раздаются в самолёте за час до прилёта. Что нужно, чтобы отдыхать в стране больше месяца, читайте здесь.

Цены на туры

Минимальный порог стоимости путёвки в Таиланд на начало 2018 года составляет 24500 рублей за недельный тур, с проживанием в трёхзвёздочном отеле с завтраком в номер и стартовой развлекательной программой. Маршруты с запланированными экскурсиями по окрестным достопримечательностям и русскоязычными гидами начинаются от 35000 рублей с человека.

Туры на Гоа дешевле, горящие предложения от турфирм с прямым вылетом могут стоить не более 15000 рублей, но при этом туристу 7 дней придётся жить в отеле без категории, платить «сверху» за питание, уборку и другие удобства. Аналогичная путёвка с заселением в трёхзвёздочный отель обойдётся минимум в 22000 рублей, но при этом никакие экскурсии и прочие развлечения не будут входить в пакет услуг. Неделя по программе «всё включено» – от 31000 рублей.

Выводы

Выбирайте Гоа, если…
Выбирайте Таиланд, если…
… хотите сэкономить на всём – от проживания до шоппинга и развлечений
… бюджет позволяет лишние траты на еду, отели и активный отдых
… едете без детей, или готовы постоянно находиться поблизости
… едете с ребёнком и планируете периодически оставлять его без личного присмотра
… предпочитаете отовариваться на рынках
… желаете шоппинга в крупных торговых центрах
… море и пляжи важнее для вас, чем обилие достопримечательностей
… вы готовы днями напролёт ходить по буддийским храмам, музеям и выставкам
… вас устраивает скромный репертуар ночных клубов
… вы хотите «получить от жизни всё», отрываясь на ярких вечеринках

Вы можете подобрать тур в понравившуюся страну у нас.

Автор статьи: Роман Орлов

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!