Отдых во Вьетнаме: когда лучше ехать, погода по месяцам


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых во Вьетнаме: когда лучше ехать, погода по месяцам

Вьетнам – страна, привлекающая туристов разнообразием возможностей для отдыха. Едут во Вьетнам и для пляжного отдыха, и чтобы посмотреть культурные и исторические достопримечательности, и за общением с природой. В этой статье я подробно расскажу, какая погода во Вьетнаме и когда лучше там отдыхать. Расскажу про сезоны и погоду на главных курортах Вьетнама.

Если вы планируете поездку во Вьетнам, ответить на вопрос “Когда лучше всего ехать?” немного проблематично, учитывая, что страна имеет протяженность 965 километров и охватывает три различные погодные системы. Лучший способ ответить на этот вопрос – оценить погодные условия различных регионов маршрута и сопоставить их с открытыми окнами путешественника, чтобы найти оптимальное время.

Если вы собираетесь объехать весь Вьетнам, лучшим временем для поездки по всем регионам будет весна (с февраля по апрель) или осень (с августа по октябрь). Температура в течение этих двух периодов, как правило, умеренная по всей стране, а количество осадков невелико, хотя, по крайней мере, в одном из регионов, которые вы посещаете, вы все равно, скорее всего, испытаете сухой и влажный сезон. На всей территории страны, как правило, тепло и влажно, зимой на севере становится холодно, а на юге Вьетнама температура достигает +38 °C, возможны сильные ливни.

Лучшее время для отдыха во Вьетнаме — июль и август, они обычно привлекают больше туристов, когда вся страна, как правило, жаркая и влажная, с возможностью сильных ливней. Еще одно время года, которого следует избегать, — это фестиваль Тет, когда вьетнамцы обычно наслаждаются отпуском, что приводит к переполненным улицам и пиковым ценам в полностью забронированных отелях.

Погода во Вьетнаме по месяцам зависит от того, в какой регион вы планируете отправиться.

Крайний север (Шапа)

Крайний Север обычно делится на зимний и летний сезоны. С октября по конец марта обычно сухо, а температура опускается ниже всего в декабре и январе, когда в высоких горах возможен снег и рекомендуется брать с собой теплую одежду. С апреля по сентябрь жарче, но и влажнее, так как основная часть осадков выпадает в эти месяцы. В конце марта начинается курортный сезон в этой части Вьетнама. Если же вы хотите совершить большой круг по северу Вьетнама, включающий Сапу, бухту Халонг, пляжи острова Катба, то наилучшее время для визита — это октябрь-ноябрь и март- апрель.

Лучшее время для посещения вьетнамского Шапе – в течение двух сезонов с сентября по ноябрь и с марта по май. Дневные температуры в эти периоды обычно колеблются от +15, а ночные – от +10 по Цельсию.

Северный Вьетнам (бухта Халонг, Ханой, Ниньбинь)

Погодные условия Северного Вьетнама создают различные зимние и летние сезоны, а также весенние и осенние. Зима обычно сухая и длится с ноября по апрель, а самые холодные месяцы приходятся на январь-март, когда температура опускается до +5 по Цельсию. Лето длится с мая по октябрь, когда жарко и влажно. Июль-сентябрь – самые влажные месяцы, когда суровая погода может привести к отмене рейсов круизов по заливу Халонг. Наилучшие шансы на теплые и сухие дни туристического сезона во Вьетнаме, как правило, приходятся на весенние месяцы (с марта по июнь) и осенние месяцы (с сентября по октябрь).

Центральный Вьетнам (Хойан, Хюэ, Дананг, Нячанг)

В Центральном Вьетнаме с середины января до конца августа стоит жаркая и сухая погода. Затем в зимние месяцы количество осадков увеличивается, а с октября по ноябрь возможны тайфуны. Хойан и Хюэ находятся на противоположных сторонах горного хребта, и иногда в один и тот же день может быть совершенно разная погода. 

В Хюэ сезон дождей длится с октября по декабрь, а самые жаркие дни приходятся на период с мая по август. В Хойане сухой и жаркий сезон с февраля по июль, что делает его отличным местом для пляжного отдыха во Вьетнаме в первой половине года. Нячанг находится еще южнее и пользуется более длительным сухим сезоном с января по сентябрь с небольшим количеством осадков.

Южный Вьетнам (Хошимин, дельта Меконга, Фукуок)

Температура в Южном Вьетнаме довольно постоянна круглый год, создавая в этом регионе только два сезона: влажный и сухой. Сухой сезон во Вьетнаме, когда лучше отдыхать, длится с ноября по конец апреля/начало мая. С конца февраля по май, как правило, немного жарче, а более влажные температуры постоянны круглый год. 

Сезон дождей во Вьетнаме длится с мая по начало ноября, с июня по август выпадает наибольшее количество осадков. Осадки в Южном Вьетнаме обычно выпадают в виде сильного, но предсказуемого дневного ливня, который редко становится причиной отмены планов поездок каждый день.

Пляжи Фукуока находятся в муссонном климате, сезон дождей длится с конца июля по октябрь, а сухой сезон длится с ноября по июль. За пределами октября шансы насладиться солнечными и теплыми днями в этом регионе очень высоки, хотя судоходство иногда затруднено с июля по октябрь из-за сильных дождей.

Сезон отдыха во Вьетнаме по месяцам разбить сложно. Многое зависит от переносимости влажности и жары конкретного путешественника. Вьетнамский климат по месяцам зависит не только от превратностей погоды, но и от того, горная или равнинная местность привлекает туристов.

Выводы

Вьетнам – удивительная во всех отношениях страна. Удачно сочетающая в себе природную красоту, благоприятный климат и азиатский колорит, она является одной из самых привлекательных туристических точек. Правда, сколь она прекрасна, столь же порой и капризна: климат ее способен преподносить сюрпризы, причем не всегда приятные.

Северные и центральные регионы относятся к зоне субтропического муссонного климата, а южные – к зоне тропического климата. Поэтому в северной и центральной части страны лето влажное и теплое, а зима сырая и холодная, в то время как на юге круглый год теплая приятная погода. 

Как и во всем мире, во Вьетнаме наблюдаются погодные аномалии, так что, даже типичная для сезона погода может неожиданно поменяться.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!