Острова Японии: сколько их всего и какой японский остров самый большой


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Острова Японии: сколько их всего и какой японский остров самый большой

Знаменитая фраза "Японский архипелаг” красноречиво говорит о географии страны. Помимо четырех главных островов — Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю, Япония состоит из бесчисленного множества островов и островков различных районов, обитаемых и безжизненных. 

Главный остров, Хонсю, окружен другими крупными островами: Хоккайдо на севере, Сикоку и Кюсю на юго-западе. Остров Хоккайдо и архипелаг Окинава расположены на северной и южной оконечностях японского архипелага. Широкий диапазон широт придает стране разнообразие ландшафтов, экосистем и климатов. 

Япония расположена в Тихом океане на юго-востоке Евразийского континента. Японский архипелаг буквально состоит из островов. Территория окружена Охотским морем, Японским морем, Тихим океаном и Восточно-Китайским морем.

Территория Японии имеет форму островной дуги, которая тянется вдоль оси северо-восток/юго-запад. Это вулканический архипелаг, расположенный на Тихоокеанском Огненном кольце, где пересекаются несколько тектонических плит, что объясняет частоту землетрясений. Эти вулканические острова протянулись более чем на 3 000 км от России до острова Тайвань. Эта топография является источником прозвища “Архипелаг”, которым регулярно называют Японию. Это также приводит к большому разнообразию климата: арктическая зона на Хоккайдо, влажный субтропический на Хонсю, океанический субтропический на Окинаве.

Некоторые заливы усеяны островами и островками, такими как залив Мацусима в регионе Тохоку или залив Нагасаки на Кюсю.

Хоккайдо

Самый северный остров Японии. Занимая площадь 83 457 км2, он окружен Охотским морем, Тихим океаном и Японским морем. Остров является одной из крупнейших зон дикой природы в Японии и домом для впечатляющих национальных парков. Леса изобилуют термальными источниками, а ландшафт пересечен ущельями. Кальдерные озера усеивают горы и горные плато. Вулканы все еще активны, такие как гора Меакан и вулканические горы Дайсецузан.

Хонсю

Самый большой остров Японии занимает площадь 227 943 км2. Он занимает более 60% территории страны, и там проживает 80% населения. Японский мегаполис раскинулся на острове Хонсю, объединяя ряд мегаполисов в почти непрерывной городской структуре: Сендай, Токио, Сидзуока, Нагоя, Киото, Осака, Кобе, Окаяма и Хиросима. Самый большой остров японского архипелага традиционно посещается огромным количеством туристов.

Сикоку

Сикоку отделен от Хонсю на побережье внутреннего моря Сэто. Он занимает площадь 18 800 км2. Среди четырех крупных островов Японии Сикоку является самым маленьким и наименее населенным островом. Сикоку менее урбанизирован и гораздо более сельский, чем другие крупные острова. 

Ландшафт пересекают рисовые поля, рыбацкие и фермерские деревни, лесистые холмы, усеянные храмами, с береговой линией, которая осталась почти нетронутой после капитального строительства.

Кюсю

Самый южный из четырех основных островов Японии. Он занимает площадь около 36 780 км2, что делает его третьим по величине островом Японии после Хонсю и Хоккайдо. За пределами крупных городских центров находятся доисторические памятники и горные святилища. Вулканическая активность Кюсю очень интенсивна. Сакурадзима – один из самых активных вулканов в стране. Гора Асо является одним из крупнейших действующих вулканов в Японии и имеет одну из крупнейших кальдер в мире.

На юго-западной оконечности архипелага, граничащего с Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, находится архипелаг Окинава. Занимая площадь 2281 км2, префектура насчитывает в общей сложности 160 островов, в том числе 47 населенных островов. Коралловые рифы создают щит, который защищает райские пляжи, омываемые кристально чистой водой.

Сколько Островов в Японии?

6 852 острова. Именно эта цифра приводится многими источниками, в первую очередь в ежегодном отчете, опубликованном Статистическим управлением Министерства внутренних дел и коммуникаций. Пять островов официально считаются “главными” островами: северный Хоккайдо, самый крупный остров Японии Хонсю, Сикоку, Кюсю и главный остров Окинава. Остальные 6 847 островов называются “изолированными” островами. Среди головокружительного числа островов, составляющих архипелаг, в настоящее время обитаемо около 416 островов.

При ближайшем рассмотрении подсчет оказывается более сложным, чем кажется, из-за трудности определения самого понятия острова. Таким образом, в зависимости от объема суши в разное время года, количество островов может доходить до 7 000 единиц.

Разнообразные экосистемы Японских островов

Каждый остров имеет свою собственную уникальность и экосистему — от вулканических гор, первичных лесов и болот Хоккайдо до субтропических джунглей и мангровых зарослей Окинавы, вулканических конусов, кальдер и болот Кюсю, известняковых плато и террасных культур Сикоку.

Некоторые острова обладают своей индивидуальностью благодаря эндемичным экосистемам. Остров Ириомоте, расположенный на архипелаге Окинава, прозван “Восточными Галапагосами” из-за наличия охраняемых эндемичных видов. Среди множества диких животных, обитающих там, кошка ириомоте является эндемичным подвидом леопардовой кошки. Популяция кошек ириомоте оценивается всего в сотню особей. Остров покрыт джунглями и первичными лесами, которые простираются в мангровые заросли вдоль береговой линии.

Изолированность позволяет в значительной степени сохранить культурные особенности. У побережья Ниигаты остров Садо сосредоточен на природе и традициях. Жители Садо занимаются сельским хозяйством, в первую очередь выращиванием риса и устриц, с высокой экологической осведомленностью. Традиционные виды искусства, ремесла и исполнительское искусство все еще очень живы там.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!