Особенности морей Северного Ледовитого океана: основные моря бассейна


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Особенности морей Северного Ледовитого океана: основные моря бассейна

Северный Ледовитый океан, если его сравнить с остальными мировыми океанами, обладает минимальной площадью и глубиной. Им омываются только 2 территории – Северная Америка и Евразия. Большую часть океана покрывает ледовая пленка. Особенность этого водоема в отсутствии у него крайней точки на востоке и западе. А все потому, что в его водах находится Северный Полюс. Всего имеется 11 морей, которые омывают водоем. Для каждого из них характерны климатические особенности и свой подводный мир.

Баренцево море

Это самое большое море, входящее в состав Ледовитого океана. Ранее у него было другое название – Мурманское море. Оно было дано в честь крупного порта на побережье моря. Баренцевым же его стали называть в честь Виллема Баренца. Это голландский мореплаватель 16 века, который занимался исследованием Арктики. Площадь моря более 1,42 мл м2, а наибольшая глубина – 600 м. Воды Баренцева моря омывают берега РФ и Норвегии.

Линкольна

Границы этого водоема расположились у северных гренландских берегов. Его основные характеристики:

  • площадь – 38 000 км2;
  • предельная глубина – 592 м;
  • температурный режим воды – не выше -1 градуса.

Территория водоема обладает суровыми климатическими особенностями. Температурный режим воды не доходит до положительных отметок. На протяжении всего года море покрыто ледяной пленкой. Растительный мир Линкольна однообразный и скудный.

Зато здесь обитают следующие разновидности рыб:

  1. Треска;
  2. Мойва;
  3. Зубатка;
  4. Сельдь.

На территории моря можно встретить таких представителей животного мира:

  • моржей;
  • тюленей;
  • белух;
  • белых медведей;
  • северных оленей;
  • зайцев.

На скалах множество свитых гнезд птиц, а иногда зимовать в эти края прилетает утка.

Карское море

Своим названием водоем обязан одной из рек Кара, воды которой впадают в него. Площадь моря составляет 893 тыс. км2, а предельная глубина – 620 м. В водоеме были обнаружены залежи природного газа. А вот судоходство по морю является проблематичным. И причин здесь несколько: мелководье и ледяная прослойка, которая лежит на поверхности воды в течение всего года.

Море Лаптевых

На западе море граничит с архипелагом Северная Земля, а на востоке – с Новосибирскими островами. Площадь составляет 672 000 км2, наибольшая глубина – 3385 м. Температурный режим воды не превышает 6 градусов, а в заливах – 10 градусов. Практически вся поверхность моря покрыта льдом в течение всего года. Незначительная соленость воды ускоряет процесс формирования ледяной поверхности.

Восточносибирское море

Водоем имеет восточное расположение по отношению к Новосибирским островам. На востоке его граница проходит у побережья острова Врангеля. Площадь моря составляет 944 000 км2, а наибольшая глубина – 915 м. У этого водоема есть и другие названия – Колымское и Индигирское море. Вода в море имеет среднее значение – до 4 градусов.

Из-за сурового климата животные и растения в море традиционные. В акватории нашли жилье рачки и планктон. Из млекопитающих можно встретить:

  • моржа;
  • нерпу;
  • белого медведя.

Из пернатых на территории присутствуют чайки и бакланы. В толщах водоема обитают киты, нарвалы и белуги.

Чукотское море

Водами моря омываются побережья Аляски и Чукотки. Площадь его 595 000 км2, а самая глубокая точка находится на 1256 м. На юге границы водоема соединяются с Беринговым морем. Именно чукотское море является тем местом, где проходит часть морской границы РФ и США.

Вода в течение всего года холодная, так как ее температура 0 градусов. Из-за этого поверхность водоема покрыта льдом. Так как климат здесь достаточно суровый, а местность непроходимая, то рыбалка и охота развиты плохо.

Море Бофорта

Этот водоем расположился восточнее Чукотского моря. Его водами омывается штат Аляска и территория Канады. Площадь моря 476 000 км2, а предельная глубина – 4684 м. Название водоему было присвоено в честь адмирала Бофорта.

Климат моря довольно суровый, так как вода холодная, толстый лед и малое количество солнечных лучей. По этим причинам животных и растений здесь не так и много.

Гренландское море

Этот водоем граничит по берегам таких островов:

  1. Гренландия;
  2. Исландия;
  3. Шпицберген;
  4. Ян-Майен.

Площадь – 1,2 млн км2, а наибольшая глубина – 5527 м.

Зимой вода покрыта льдами, поэтому судохождение в это время отсутствует. Летом пространство моря заполняют движущиеся ледяные полы. Растительный мир акватории – это преимущественно фитоводоросли. Преобладает планктон и бентоск, а это еда для китов. Также обитателями моря являются белухи и тюлени.

Норвежское море

С этим водоемом есть множество противоречий. Дело в том, что российские источники полагают, что это часть Северного ледовитого океана, а западные – Атлантического. Площадь акватории 1,4 млн км2, а наибольшая глубина – 3970 м. Температурный режим воды – 6-12 градусов. Даже зимой на поверхности отсутствует ледяное покрытие, поэтому животные и растения представлены в широком разнообразии. Кроме этого, под дном имеются залежи нефти и газа. Разработкой этих месторождений занимаются и по сей день.

Белое море

Это внутренняя акватория РФ. На его побережье расположились Беломорск и Архангельск. Площадь водоема 91 000 км2, а наибольшая глубина достигает 343 м. Раньше море называлось Соловецкое.

Зимний период длится долго, но и летом тепло здесь не бывает. Климат в летние месяцы здесь прохладный и умеренно влажный. Зимой поверхность покрыта льдом, но с наступлением теплых дней ледяной покров сходит. Именно в Белом море происходит ловля рыбы в промышленных целях.

Море БаффинаАкватория расположилась между побережьем Гренландии и островом Баффинова Земля. Площадь моря – 689 000 км2, а предельная глубина – 2136 м. Вода в море не прогревается более чем на 4 градуса. В холодное время года по поверхности водоема плавают льдины. И хотя летом большая часть акватории освобождается от льда, судоходство здесь затруднительно. Причина в том, что имеется множество айсбергов. Несмотря на это, животные и растения разнообразные, а также есть возможность для ловли рыбы.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!