Нефертити – царица Египта: интересные факты о жизни и смерти


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Нефертити – царица Египта: интересные факты о жизни и смерти

Нефертити, царица Египта, как известно, вошла в историю как одна из самых известных красавиц прошлого. Сейчас многие девушки мечтают узнать секрет ее красоты и кожи, о которых рассказывают легенды. Но тайны любимицы Цезаря ушли с ней в могилу. Ее имя означает "Прекрасная женщина пришла", она была одной из королев 18-й династии Древнего Египта и имела различные титулы в течение своей жизни, такие как Госпожа Благодати, Великая Из Сильнейших, Хозяйка Верхнего и Нижнего Египта, Владычица Двух Земель, Жена Главного Короля и Возлюбленная Эхнатона.

Когда царица Нефертити взошла на трон Египта?

Нефертити — Царица Египта начала свое наследие как жена фараона Эхнатона (1353-1336 до н.э.), который занял трон Египта после смерти своего отца Аменхотепа III, когда ей было всего 15 лет, она правила бок о бок со своим мужем, который также был примерно того же возраста, некоторые считают, что она была из другой страны, возможно, Сирии, в то время как другие считают, что она была дочерью чиновника, приближенного к императору. Его звали Ай или Аай (в некоторых летописях).

Что царица Нефертити сделала со своим мужем?

Царица Нефертити стояла бок о бок со своим мужем, когда он пытался покончить с политеистической религиозной традицией Египта и превратить ее в монотеистическую систему. Он перенес поклонение Амону на нового единственного бога Атона "Солнечный диск", и она сменила свое имя на Нефернеферуатон, что означает "Прекрасная Атона", и она переехала с ним в его новую столицу Ахетатон в Эль-Амарне. Она правила Египтом рядом со своим мужем, и многие настенные росписи, украшения и артефакты изображают их двоих сидящими на троне в короне. У нее было шесть дочерей от Эхнатона, самой известной была Анхесенпаатон, которая вышла замуж за своего сводного брата Тутанхамона.

Как умерла Нефертити

Царица Нефертити в какой-то момент отошла от власти, и ее дочь Мерритт Атон получила королевский трон Египта после двенадцатого года правления Эхнатона. Обстоятельства ее смерти также являются предметом больших споров, которые полностью исчезли из исторических записей. Местонахождение гробницы Нефертити является полной загадкой, так как в Долине царей находятся две мумии под именами "Старшая леди" и "Младшая леди", и одна из них считается ее истинным телом, но никто точно не знает, какая именно.

Знаменитый бюст Нефертити

Бюст Нефертити представляет собой раскрашенную оштукатуренную известняковую резьбу с изображением ее прекрасного лица. Этот артефакт был создан в 1345 году до н. э. знаменитым скульптором Тутмосом, поскольку он был найден в его мастерской. Это открытие было сделано случайно в городе Атен-Амарна в 1912 году немецким археологом. Сейчас он находится в музее Берлина. Бюст Нефертити из Египта очень важен и славится своей чарующей красотой, плюс он демонстрирует понимание древнего египтянина в создании реалистичных пропорций лица, художественного выражения и техник.

Посетите чудеса Египта

В истории Древнего Египта много тайн, если вы хотите открыть их, вы можете заказать любые экскурсии, пока будете находиться в Египте, или выбрать один из круизов по реке Нил и забронировать свое волшебное путешествие в страну фараонов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!