Население Индии: какая численности индусов в родной стране и в мире


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Население Индии: какая численности индусов в родной стране и в мире

Учитывая, сколько людей проживает в Индии, нельзя не назвать эту страну одной из самых густонаселенных в мире. По количеству жителей ее обгоняет только Китайская Народная Республика, однако с действующими темпами прироста населения вполне возможно, что Индия скоро займет лидирующие позиции. 

Индия – это Азия, южный регион. Ее характеризует уникальность рельефа – на территории страны встречаются Гималайские горы, роскошные побережья, склоны и равнины. Государство омывает Индийский океан. По данным ученых, Индия сформировалась порядка пяти тысяч лет назад. 

Сколько людей живет в Индии — количество жителей в Индии

Количество населения в Индии на февраль этого года составило 1 миллион 374 тысячи. Если сравнивать, сколько жителей в Индии было зафиксировано в 2014 году, то сегодняшний показатель значительно вырос. Летом 2014 по данным переписи в стране должны были проживать 1 миллион 237 тысяч человек. Темп прироста составляет примерно 1.2%. Среди всех стран в мире этот показатель находится на девяносто четвертой позиции. 

Если рассматривать, сколько человек проживает в Индии и сколько индийцев живут за пределами родины, то данная национальность составляет семнадцать процентов среди всех жителей земли. Количество граждан Индии уже через несколько лет может составлять больше, чем населенность КНР. В период последних десяти лет количество индийцев возросло на 181 миллион. 

Установлено, что на территории Индии население представляет собой более двух сотен различных народностей. Ученые до сих пор стараются вычислить точное число, однако удалось только выделить самые крупные народы. Они представлены десятками миллионов людей. На долю крупных народностей приходится порядка восьмидесяти процентов индийцев. Мелкие племена в количестве ста пятидесяти штук, имеют собственную культуру, язык, традиции. На 150 племен приходится порядка четырех миллионов людей. Каждый континент, каждая страна среди населения имеет определенный процент индийцев. Больше всего распространена народность индоевропейцев. 

Сколько население в Индии — сколько человек живет в Индии, этнические группы

Самыми густонаселенными районами Индии являются мегаполисы Мумбаи и Дели. Здесь проживают индусы различных этнических групп, а также много иностранцев. Индийский штат Гоа считается самым малонаселенным. Это туристический курорт, где практически не живут коренные жители. Этнические группы и их численность:

  • На пятом месте по количеству представителей находятся тамилы. Они заселили южную часть страны. На родине проживает примерно шестьдесят миллионов тамилов. Они также населяют Шри-Ланку. У тамилов свой собственный язык, официально утвержденный, они пользуются своим алфавитом. Большинство тамилов не знают хинди.
  • На четвертой позиции по численности расположились маратхи. Они занимают западную и центральную части страны. Всего в мире проживает более семидесяти миллионов маратхи.
  • Бенгальцы – разделенный народ, большая часть живет в городе Бангладеш, около 170 тысяч человек, восемьдесят остались на родине и разъехались по ее территории. Большинство бенгальцев поддерживают индуизм, некоторые – приверженцы мусульманской веры.
  • Мусульманство исповедует примерно четырнадцать процентов жителей страны – около двухсот миллионов человек. Они одинаково заселили северный и южный регион, но остались зоны, где собирается чрезмерное количество мусульман.
  • Внешне  и внутренне от остальных индийцев кардинально отличаются сикхи. Это опрятные, аккуратные люди в сравнении с индусами. Они имеют собственную религию, несколько храмов. Обряды и традиции у сикхов также свои. 

В жизни часто встречается, что индийца неграмотный человек называет индусом. Это большая ошибка. Индийцами следует звать тех, кто проживает на территории Индии, а индусы – это представители древнейшего вероисповедания – индуизма.  

Сколько индусов в мире — численность индусов в мире

Вся Европа наблюдает на протяжении нескольких последних лет, как Индия стремительно расширяется. Такие темпы вполне могут привести страну на позицию Китая – лидера по количеству жителей страны. По данным экспертов, на каждых шесть жителей земли приходится один индиец. Америка и Африка  в составе населения имеют самый большой процент индейцев, но если рассмотреть по странам: 

  • в Непале четыре миллиона индийцев;
  • в Соединенных Штатах Америки – 2 миллиона 766 тысяч;
  • в Мьянме – два миллиона;
  • в Саудовской Аравии – полтора миллиона;
  • в Арабских эмиратах – 1 миллион 400 тысяч;
  • в Англии – почти 1 400 000 человек;
  • в Южной Африке – 1 миллион 160 тысяч;
  • в Канаде – миллион и шестьдесят три тысячи;
  • в Российской Федерации – 15 тысяч индийцев.
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!