Народ падаунг: женщины-жирафы и другие факты о жизни народа


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Народ падаунг: женщины-жирафы и другие факты о жизни народа

Племя падаунг является подгруппой более крупного племени кайя, которое, в свою очередь, является подгруппой каренни. И все они являются подгруппой каренов. У падаунгов нет письменности, и они наиболее известны своими женщинами с длинной шеей. Племя названо в честь района Падаунг, где проживает большинство из них. В племени насчитывается около 10 000 человек.

"Падаунг" означает "длинная шея у женщин" на языке шан. Их дома и деревни разбросаны в районе между штатом Кайя, к востоку от Таунгу и Южным штатом Шан. Некоторые обитают на равнинах в бассейне реки Паунглаунг, которые также являются частью штата Кайя к востоку от Пьинмана.

Наряды и обычаи

Традиционный наряд бирманской женщины-падаунга состоит из красочного элегантного тюрбана с короткой толстой свободной рубашкой и леггинсами. Женщины падаунга носят короткую темно-синюю юбку с красной каймой, свободную белую тунику, также отделанную красным, и короткую синюю куртку, вокруг головы которой накинут платок, похожий на тюрбан. На работе они носят халаты с короткими рукавами. 

Традиционный гардероб для женщин падаунга – красное платье, похожее на саронг, с синей или пурпурной курткой и полотенцем, покрывающим голову. Наиболее характерными являются десятки колец из ротанга, которые окружают их талию. 

Знаменитые женщины народа падаунг носят на шеях латунные кольца, змеевики. Символ богатства, положения и красоты, змеевики могут вытягивать шею на фут и весить более 5 кг. Согласно Книге рекордов Гиннесса, мировой рекорд по длине шеи — 15 ¾ дюйма — принадлежал женщине из Падаунга. При этом, мужчины племени падаунг массово ходят без колец.

Из чего изготавливаются эти украшения

Змеевики изготовлены из латуни и золотого сплава. Поскольку женщины с длинной шеей не могут запрокинуть голову, они пьют из соломинок. По словам британского журналиста Дж. Дж. Скотта, голоса звучат так, "как будто они говорят со дна колодца".

По мере добавления спиралей змеевики отталкивают ключицу и ребра вниз, создавая видимость более длинной шеи. На самом деле растяжение шеи привело бы к параличу и смерти. Снятие спиралей не приводит к тому, что шея женщины сжимается, хотя мышцы ослабевают.

Доктор Джон Кешишиан, американский врач, задавался вопросом, что происходит анатомически, чтобы удлинить шею женщин. Создавало ли ношение колец промежутки между позвонками женщин? И если это было так, было ли это опасно? Сделав рентген нескольким женщинам с длинной шеей в Рангуне, он обнаружил, что шея не расширяется. Скорее подбородки женщин приподняты, а их ключицы опущены вниз под тяжестью колец, в результате чего плечи наклоняются. 

Обычай, ценою жизни

Примерно в возрасте 6 лет девочкам разрешается выбирать, надевать кольца или нет. Женщины говорят, что они не испытывают дискомфорта, хотя их вес заставляет плечи опускаться, делая шею длиннее. Молодые девушки обычно начинают носить на шее 1-2 кольца, весом около 500 грамм. Потом кольца начинают добавляться, их вес увеличивается. Они также носят золотники на ногах. Женщины-падунг рассказывают, что дискомфорт они испытывали, когда были молоды, но сейчас их шеи совсем не болят, и они сказали, что у них нет проблем со здоровьем, связанных с ношением золотников. Ходят слухи, что, если женщина жираф с кольцами внезапно снимет все змеевики, ее шея просто сломается под весом головы. Эти представительницы падаунгов не смогут без колец.

Истоки традиции

Примечательно, что никто из современных женщин не знает наверняка, как именно зародилась эта традиция. У кайан нет письменности. Даже старейшины не знают. Существуют различные теории относительно того, как возник этот обычай. Одна из них предполагает, что мужчины надевают кольца на своих женщин, чтобы отпугнуть работорговцев. Другая гласит, что кольца защищали детей от гибели от тигров, которые, как правило, нападали на шею. 

Большинство современных экскурсоводов согласны с тем, что это лишь форма украшения африканских женщин и, возможно, способ продемонстрировать семейное богатство. 

Традиционно в возрасте пяти лет первые кольца надеваются на шею молодой девушки знахарем, который выбирает дату для этого ритуала, изучив куриные кости. Хотя некоторые женщины жирафы заявляют, что многое бы отдали, чтобы жить без колец. Первый набор золотников имеет разрыв примерно на седьмой ступени над ключицей, чтобы обеспечить подвижность головы. По мере того как девочка становится выше, более крупные наборы спиралей заменяют маленькие. Крохотная подушка поверх петель поддерживает подбородок. 

Этот обычай отмирает в традиционных деревнях Пандаунг в Мьянме, где люди настолько бедны, что предпочитают тратить свои с трудом заработанные деньги на рис, а не на медь, но он набирает новых сторонников вдоль границы с Таиландом. Племя падаунг без колец зарабатывает земледелием, а традиционные пандаунги – туризмом.

Откуда падаунги появились в Пратхет Тхай

Несколько сотен падаунгов живут вдоль границы Таиланда и Мьянмы. Некоторые бежали в Бирму, спасаясь от войны. Большинство из них приехали в Таиланд, чтобы заработать деньги, демонстрируя себя глазеющим туристам. В Таиланде посетители платят 10 долларов за то, чтобы их отвезли в деревню, где они могут сфотографировать женщину с длинной шеей. В Хуай Пуу Каенге женщинам платят операторы, которые живут в деревне на реке Пай, до которой можно добраться только на лодке. Многие иностранцы не любят эту практику и описывают деревни как человеческие зоопарки, но они все равно их посещают.

Эта практика стала настолько прибыльной, что женщины падаунга могут содержать большие семьи на свои заработки. Многие надевают золотники на своих дочерей не из уважения к традициям, а, чтобы заработать деньги в будущем. Покупка катушек рассматривается как инвестиция. Родители девочек часто очень счастливы, что обеспечили дочь достойным заработком, и мужчинам нравится жениться на женщинах с длинной шеей из-за денег, которые они принесут.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!