Микрогосударства мира: какие они и сколько людей в них проживает


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Микрогосударства мира: какие они и сколько людей в них проживает

Малые государства сталкиваются с уникальными проблемами в области развития. Из-за их небольшой численности населения (т. е. населения 1,5 миллиона человек или менее) и экономической базы эти страны особенно уязвимы к внешним потрясениям, таким как стихийные бедствия и изменение климата. В условиях ограниченных экономических возможностей и значительной миграции они часто сталкиваются с ограничениями в возможностях.

Форум малых государств (SSF) является важной платформой для диалога на высоком уровне о том, как Группа Всемирного банка (ГВБ) может помочь в удовлетворении особых потребностей малых государств в области развития. В SSF входят 50 членов, в том числе 42 страны, классифицированные как малые государства в соответствии с определением Всемирного банка, и восемь стран с относительно большим населением, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

Европейские мини-страны

К микрогосударствам Европы относятся Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино, Люксембург и Ватикан. Лихтенштейн и Ватикан имеют еще и статус город-государство.

Список микрогосударств Европы недавно пополнил Бруней.

Проблемы малых государств

Существуют большие различия между микрогосударствами мира с точки зрения численности населения, уровня доходов, географии и других особенностей, которые приводят к широкому спектру результатов в области развития. Ниже приведено несколько примеров:

Население карликовых государств зарубежной Европы – численность жителей колеблется от 10 000 человек, в Тувалу, до 2,9 миллиона человек, на Ямайке.

География – страны распределены по всем регионам, и около двух третей из них являются островными государствами. Оставшаяся треть включает 5 микрогосударств, не имеющих выхода к морю (Бутан, Ботсвана, Лесото, Эсватини (Свазиленд) и Сан-Марино.

Удаленность – несколько небольших государств, особенно островов, являются одними из наиболее удаленных с точки зрения расстояния до ближайших международных рынков (например, Тихоокеанские острова).

Площадь суши – ряд островных государств имеют очень небольшую площадь суши (например, Науру имеет 20 квадратных километров), в то время как площадь неостровных государств, таких как Намибия и Ботсвана, в 4,5 и 3,1 раза превышает площадь всех малых островных государств вместе взятых соответственно.

Фрагментация и рассредоточение – некоторые страны представляют собой архипелаги, разбросанные по обширной акватории океана (например, Кирибати имеет площадь 810 квадратных километров, распределенную на 35 атоллах /островах, расположенных на 3,6 миллиона квадратных километров океана).

Уязвимость к стихийным бедствиям и изменению климата – многие мини-государства Европы непропорционально уязвимы к целому ряду стихийных бедствий, особенно те, которые расположены в районах, подверженных стихийным бедствиям. Около трети малых государств крайне уязвимы к изменению климата, включая повышение уровня моря и засухи.

Долговое бремя микрогосударств Африки – значительная нестабильность роста, относительно более медленный рост и слабое налогово-бюджетное управление способствовали существенному накоплению задолженности во многих малых государствах. Уровни задолженности в этих странах в среднем выше, чем в других развивающихся странах, хотя в отдельных странах существуют значительные различия.

В свете этих уникальных проблем микрогосударствам западной Европы нелегко вписаться в стандартную модель развития, при которой страны с низким уровнем дохода и страны, имеющие право на МАР, становятся государствами со средним уровнем дохода и государствами МБРР, а затем переходят к самообеспечению и исключению. Вместо этого многие малые государства оказываются в ловушке разрыва между правом на льготное финансирование и самодостаточным потенциалом для получения устойчивого финансирования по рыночным процентным ставкам. Чтобы справиться с уникальными ограничениями малых государств, международным институтам развития необходимо разработать инновационные решения, адаптированные для решения их взаимосвязанных проблем развития и финансирования. Всемирный банк стремится сделать именно это.

Список крошечных государств:

  • Ватикан – 1 000 человек, Европа;
  • Тувалу – 10927 человек, Австралия и Океания;
  • Науру – 11086 человек, Австралия и Океания;
  • Палау – 21507 человек, Австралия и Океания;
  • Сан-Марино – 33657 человек, Европа;
  • Монако – 37489 человек, Европа;
  • Лихтенштейн – 38394 человека, Европа;
  • Маршалловы острова — 57207 человек, Австралия и Океания;
  • Сент-Китс и Невис – 57098 человек, Северная Америка;
  • Доминика – 73130 человек, Северная Америка;
  • Андорра – 72583 человека, Европа;
  • Антигуа и Барбуда – 95253 человека, Северная Америка;
  • Сейшельские острова – 99017 человек, Южная Африка;
  • Тонга – 107725 человек, Австралия и Океания;
  • Гренада – 10833 человека, Северная Америка.
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!