Маленькие птички мира и России: какие птицы самые маленькие


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Маленькие птички мира и России: какие птицы самые маленькие

Разнообразный мир птиц поражает своей красотой и многообразием. Оказывается, есть разные птицы по своим габаритам тела, начиная просто от гигантских представителей от 150 кг массой тела – это африканский страус. А также встречаются такие миниатюрные особи массой тела всего 2-3 г, что их можно спутать с насекомыми. Многие уже знают, что самая маленькая птичка – это колибри. Она живет в теплом климате, и если ее можно встретить в России, то только в самых теплых южных краях. Однако в ТОП самых маленьких птиц России и по всему миру попали и другие миниатюрные представители, о которых будет интересно узнать читателям.

Крохотные птицы, живущие в России

В России можно встретить мини-птичек только в заповедных местах, поскольку данные особи не приспособлены жить в городских условиях. К миниатюрным представителям птичьего мира в РФ считаются корольки разных видов, крапивник и даже некоторые мини-колибри, о которых можно узнать немного подробнее в топ-5 маленьких птиц нашей страны.

Крапивник

Эта птица одна из самых маленьких с длиной тела всего в 9-10 см. По внешнему виду крапивник буквально напоминает комочек с перышками, из которого игриво высовывается хвостик. Эта птица обитает на континенте Евразия и в России, в том числе помимо Северной Африки и США. Крапивника можно в основном встретить в вересковых пустошах, в хвойно-смешанных лесных массивах, в сырой листве на склонах и в зарослях, где есть водоемы в лесах. Оказывается, крапивник полетам над землей предпочитает обитать в чащах, где ему весьма комфортно пробираться за счет своих маленьких габаритов тела. Несмотря на то, что крапивник достаточно непримечательная птичка, поет она буквально по-соловьиному.

Синица-ремез

Эта птица имеет сходства с другой маленькой птичкой пищухой. Вес синички-ремеза всего 8,5 г, а рост 14 см. Эту птицу почти нереально увидеть в природе, так как синица-ремез скрытная и имеет довольно тусклый оттенок перьев, который прячет ее от хищников.

Рогатый колибри

Длина тела у рогатого колибри не превышает и 12 см. Несмотря на то, что представитель семейства колибри настолько миниатюрный, выглядит он очень ярко, Птица имеет насыщенный оттенок перьев, который привлекает внимание. Основные оттенки оперения рогатого колибри – это медно-зеленоватые перышки. Шея птицы окрашена в характерный бархатно-черный цвет. А вот брюшко у колибри белое. Помимо России эта птичка может обитать в Бразилии особенно в провинции Минас-Жерайс, где много степей.

Пеночка-зарничка

Певчая птаха имеет зелено-бурое оперение, а весит она всего от 4 до 9 г. Оттенок оперения у пеночки-зарнички зелено-бурый. Низ тела белый. Отличительная черта птицы – у нее есть одиночная светлая полоска или пестрые пятнышки вдоль темечка, а также от клювика идут парные светлые полоски над глазами по направлению к затылку и поперек крылышек. Певчий голос у птицы очень красив и некоторые звуки она издает такие гармоничные, будто щебечет рябчик.

Желтоголовый королек

Птичка 9,85 см длиной имеет малую массу тела в 6,2 г. Эта мини-птичка в Люксембурге считается национальным символом. В российских широтах желтоголовый королек может обитать в густых лесах и хвойной местности, особенно на Кавказе и в европейской части страны.

Самые маленькие птички в мире

Если в России можно встретить маленького крапивника и королька, то в остальном мире встречаются и остальные виды миниатюрных птиц, которые приведены в следующем списке.

Корольковый вьюрок

Эта птичка очень маленькая, и длина туловища королевского вьюрка составляет 10-12 см. Встретить королькового вьюрка может и повезет, но только если поехать в теплые страны такие, как Турция, Индия, Пакистан, Иран. В наших широтах увидеть эту птицу можно только будучи на Кавказе.

Банановый певун (сахарная птица)

Длина туловища у этой птички 11 см. Внешне банановый певун выглядит ярко и интересно. У сахарной птицы небольшой, загнутый книзу клювик, черная голова. Насыщенное желтое брюшко и грудка также желтоватая, но спинка у птицы серая. Птица ест только нектар и мелких насекомых. Банановый певун не умеет зависать в воздухе, как колибри. У сахарной птицы язычок раздвоен, чтобы добывать больше нектара. Самец бананового певуна ярче самочки. Обитает только в теплом и влажном климате, например, в лесах амазонки и в Южной части Америки. В этих местах для бананового певуна просто рай, ведь в такой теплой тропической местности прорастает много фруктов.

Веерохвостая цистикола

Эта птичка выглядит невзрачно, а длина ее тела всего 10 см. Пернатое можно встретить почти всюду. Птица обитает там, где тепло и преимущественно сухо. Предпочитает много растительности, даже если это не дикая природа, а сельскохозяйственные участки. Веерохвостая цистикола любит полакомиться на рисовых плантациях.

Королек

Порой эту птичку называют «северным колибри» из-за ее маленьких габаритов тела. Вес птицы до 7 г, а размер туловища 9 см. Обитает в хвойных лесных массивах, особенно на высоких кронах деревьев. Птицы привыкли к суровой зиме, и они любят есть личинки и яйца насекомых. Едят корольки и семена из хвойных шишек. На голове у таких птиц есть отличительная черта – это яркий хохолок. Корольки очень активные птицы. Они часто порхают с ветки на ветку, умея цепляться за них лапками так, чтобы висеть головой вниз. Птица имеет красивый голос, но поют они только в брачный сезон или, если их что-то тревожит.

Охристый колибри

Этот пернатый представитель уже гораздо меньше предыдущих по размерам тела. Длина тела птицы составляет всего 8 см. Вес охристого колибри не превышает 4 г. Самцы ярче самок – у них голова имеет зелено-бронзовый окрас перьев, зоб у них белый, в перья цвета золотистой охры. Самочки выглядят проще – у них бока цвета охры, нижняя часть туловища белая, а верхняя часть туловища зеленая. В США охристые колибри чувствуют себя "в своей тарелке", но зимуют птицы в Мексике.

Короткоклювка

Длина туловища короткоклювки равняется 8 см, а масса тела до 6 г. Эта птичка живет в Австралии, и она там среди остальных представителей птичьей фауны самая миниатюрная. Ее можно встретить в австралийских лесах, особенно в зарослях эвкалипта.

Колибри-пчелка

Эта птичка считается самой маленькой в мире. Длина ее тела составляет до 6 см максимум. Вес птицы до 2 г не больше. Обитает колибри-пчелка в кубинских широтах, предпочтительно в лиановых лесах. Питается она только цветочным нектаром. У данного представителя птиц гнезда очень маленькие до 2 см в диаметре. Строят они свои домики из паутины, лишайников и частичек коры.  Кладка яиц обычно небольшая. У самки по 1-2 яйца размером с горошинку. В день птица колибри собирает нектар для своего пропитания примерно с 1500 цветков. В спокойном состоянии пульс у колибри-пчелки до 300 уд/мин. Ночью колибри находится во сне-анабиозе. Температура тела в темное время суток +20 градусов, а днем она повышается до +43 градусов. Матери колибри очень берегут птенцов. Они дают им пищу каждые 10 минут.

Заключение

В мире существует немало видов птиц, и некоторые из них очень маленькие – буквально похожи на насекомых. На просторах России можно встретить маленького королька с длиной тела 8-10 см или птичку крапивник. За рубежом есть и экзотические виды мини-птиц, которые можно наблюдать в природе, например, несколько разновидностей колибри.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!