Курорты Туниса: где лучше отдыхать, особенности отдыха


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Курорты Туниса: где лучше отдыхать, особенности отдыха

Море цвета сапфира, бархатные песчаные пляжи, вкуснейшие финики, опунция, очаровательные французские бульвары, военные крепости, древние медины – всем этим богат Тунис. Это красивая, гостеприимная страна с длинной береговой линией, отличными современными отелями и высококачественным сервисом. 

Здесь вы сможете посетить пустыню Сахара и место паломничества туристов – деревню Матмата. Ее жители – берберы, которые живут в пещерах. А широкую известность она получила благодаря "Звездным войнам" Джорджа Лукаса, сцены которых снимались здесь. Вы можете остановиться на ночь в подземном отеле Sidi Driss, где снимался дом Люка Скайуокера, и почувствовать себя героем популярной саги. Кроме того, Тунис известен знаменитыми руинами древнего Карфагена и уникальными мозаиками античности. Жемчужиной отдыха в этой стране является талассотерапия. Поездка в Тунис подарит вам не только самые положительные эмоции, но и красивый загар.

Общая информация

Тунисская Республика – самая маленькая страна в Северной Африке. Она расположена на побережье Средиземного моря, к юго-западу от острова Сицилия и к югу от Сардинии. На западе она соседствует с Алжиром, а на юго-востоке – с Ливией. Большую часть Туниса занимают восточные отроги Атласских гор, остальная территория покрыта саваннами. В административном отношении страна делится на 24 провинции (вилайя), которые в свою очередь делятся на 264 округа (мутамадият), а те состоят из муниципалитетов (баладият).

Многовековая история Туниса привлекает любителей не только пляжного отдыха, но и древней истории. Руины одного из величайших городов древности – Карфагена, расскажут вам о Финикийской империи, которая соперничала с Римской империей за влияние на Средиземном море. Именно здесь ступала нога Юлия Цезаря, решалась судьба многих народов, менялась карта мира. Тунис – это гармоничное сочетание древней истории и отличных пляжных курортов. 

Лучшее время для посещения Туниса

Благодаря комфортному климату курортный сезон в Тунисе длится круглый год. Лучшее время для пляжного туризма – с середины мая до начала октября. Однако в марте море может быть не слишком холодным (+15 °С - +18 °С), а песок на пляже теплым. Весна и поздняя осень – прекрасные сезоны для путешествий по стране и экскурсий. Солнце не палит, и можно с комфортом осматривать достопримечательности. В этот период температура не поднимается выше +23 °С.

Средняя температура летом составляет +27 °С - +35 °С, а воды - +16 °С - +28 °С. Если с юга дует горячий ветер, воздух может прогреваться до +40 °С.

Зима в Тунисе похожа на европейскую осень. Местами бывают дожди и ветер, а средняя температура составляет +6 °С - +17 °С.

Столица Тунис

Отличной отправной точкой для знакомства со страной станет столица государства Тунис – его главный торговый, экономический, промышленный и культурный центр. В Тунисе современные здания из зеркального стекла гармонично сочетаются с изысканными бульварами, построенными французами, и средневековой арабской Мединой со всеми ее базарами, мечетями, красочными магазинами и портовыми зданиями. 

Тунис скрывает множество интересных достопримечательностей, таких как Турбет-эль-Бей, дворцы Дар-эль-Бей, Дар-Хусейн с коллекцией исламского искусства, Дар-Бен-Абдалла, украшенный цветным мрамором и картинами, Национальный музей Бардо с коллекцией римских мозаик. В городе также есть множество очаровательных кофеен и ресторанов, где можно поесть, насладиться местным колоритом и выпить чай с кедровыми орешками.

Хаммамет

Хаммамет – прекрасный курортный город в часе езды от столицы. Его знаменитые пляжи с белым песком, лазурная вода одноименного залива и приятная атмосфера привлекают туристов. Он утопает в зелени, а самый главный принцип градостроительства в Хаммамете – чтобы здания не превышали высоту растущих здесь кипарисов. Город разделен на две части: Ясмин-Хаммамет и Хаммамет-Суд. Медина и крепость Рибат, возвышающаяся на побережье, относятся к Хаммамет-Суд, старой части города. 

Ясмин-Хаммамет был построен относительно недавно, когда было принято решение активно развивать туризм в Тунисе. Здесь есть большие гостиничные комплексы, бары, ночные клубы и дискотеки, казино, гольф-клуб, самый большой тунисский аквапарк "Флиппер", а также лучшие центры талассотерапии. Отдых в Хаммамете отлично подходит как для семей с детьми, так и для любителей активной ночной жизни.

Сусс

Следующий по популярности курорт Туниса – Сусс. Он возвышается на холме, на котором построены небольшие белые домики. На курорте есть аквапарк, дискотеки и бары. Помимо активных развлечений, в Суссе есть достопримечательности, напоминающие о его древней истории. Круглая башня-минарет XI века, Касба Сусса, музей Сусса, где можно познакомиться с историей страны, запечатленной в мозаиках, а также увидеть остатки выдающихся древних империй: финикийские гробницы, римские дома, византийские укрепления и христианские катакомбы. 

Монастир

Город Монастир когда-то был древней религиозной столицей Туниса, а сегодня превратился в респектабельный курорт с великолепными пляжами и лазурной гладью моря. В отличие от Хаммамета и Сусса, здесь нет такой активной ночной жизни, это более спокойный и размеренный курорт, с современными ресторанами и отелями.

В 6 км от центра находится курортная зона Сканес, где можно поиграть в гольф, взять уроки в школе верховой езды или поплавать с аквалангом в дайвинг-центре. Достопримечательности Монастира – крепость Рибат Хартем, мавзолей первого президента Хабиба Бургибы с четырьмя куполами. Большой интерес представляет также Музей исламского искусства с редкой коллекцией стеклянных изделий династии Фатимидов, древних рукописей и тканей.

Махдия

Махдия находится в 45 км от Монастира. Это самый южный курорт Туниса (без учета острова Джерба) и главный рыболовецкий порт страны. Этот город расположен на месте старого финикийского поселения и пережил различных правителей, включая испанцев, турок и французов. Махдия – спокойный курорт с размеренным ритмом жизни, прекрасное место для отдыха с детьми. Здесь есть все для приятного отдыха – уютные уличные кафе, магазины с прекрасными тканями, большая парковая зона и дайвинг-центр.

Талассотерапия в Тунисе

Тунис – один из лучших в мире центров талассотерапии. Здесь лечат целебными свойствами морского климата, соленой воды, водорослей и грязей. В Тунисе очень высокие стандарты предоставления услуг в этой сфере, все специалисты имеют высшее образование, а государство строго контролирует уровень предоставляемых услуг. Крупнейший талассо-центр Bio Azur находится в Хаммамете и объединяет два отеля: Bel Azur и Royal Azur. 

В Суссе талассотерапию предоставляют отели Abou Nawas Bou Jaafar и Hasdrubal Thalassa. Если вы остановились в Махдии, эти услуги доступны в отеле Vincci Nour Palace в центре Thalassa Palace. Талассотерапия включает в себя самый широкий спектр процедур: Ванна Клеопатры, бассейн с подогреваемой морской водой (акватоник), альготерапия, несколько видов водного массажа, ходьба против течения, прессотерапия, холодное обертывание ног водорослями, ингаляции с эфирными маслами, грязевые обертывания, растяжка и аэробика на морском берегу, различные пилинги. Этот список можно продолжать долго, ведь каждый центр старается предложить своим гостям что-то особенное. В Тунисе созданы все условия для релаксации, отдыха и оздоровления с помощью морского климата.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!