Кто такие каракалпаки и где они живут – Каракалпакстан и его история


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кто такие каракалпаки и где они живут – Каракалпакстан и его история

Каракалпаки принадлежат к одной из подгрупп тюркских народов. В их жилах течет кровь хазаров, огузов и печенегов. Численность народа составляет приблизительно 825 тысяч человек по всему миру. Согласно истории каракалпаков, когда-то давно они проживали на землях Средней Азии. Теперь же они находятся в Каракалпакстане, Элликкалинский район. Сюда люди перекочевали вынужденно, после изгнания из Казанского ханства. История Каракалпакстана тесно переплетается с захватами и войнами.

Они скитались по степям и боролись за выживание с вражескими народами на протяжении долгого времени. Затем каракалпакский народ разделился на 3 части, и его представители поселились в разных краях. Так вышло, что в 1873 году одна из трех частей, обитавшая на правом берегу Амударьи, вошла в состав России. И тут уже тесно переплелись судьбы каракалпаков и казахов. Часто эти два народа считают единым.

Место проживания и язык 

На сегодняшний день народ проживает в Узбекистане, в Автономной Республике Каракалпакстан, одноименного района. Некоторые представители находятся в Казахстане, Туркмении, Московской области и окраинах. Люди разговаривают на каракалпакском языке. Он имеет северо-восточный и юго-западный диалекты. Сердце Каракалпакии – столица, город Нукус. Государственный флаг Республики Каракалпакстан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос голубого, золотистого (или желтого) и зелёного цветов.

Во времена существования СССР на основе первого диалекта был создан литературный язык этой нации. В школах дети учат его до старших классов. Все дисциплины в центральных регионах Каракалпакии преподаются на каракалпакском языке. А в КГУ имени Бердаха преподаватели также читают несколько дисциплин на этом языке. Религия – мусульмане-сунниты. 

Берунийский район Каракалпакстана – интересен Крепостью Топрак Кала, что в переводе означает “пыльная крепость”, она находится в 29 км от Бируни.

Турткульский район республики Каракалпакстан привлекает туристов, он славится мечетями и крепостями. А Кунградский район республики Каракалпакстан за 50 лет вырос из бывшего поселка Железнодорожный в город с населением 80 тыс. человек. Тут находится Плато Устюрт – огромная пустыня, расположенная на каменном возвышении с отвесными скалами, от города находится всего в 8 км. Сердце края — город Турткуль, еще одна достопримечательность Каракалпакстана. Он славится рынками, узкими улочками и яркими мечетями.

Общие устои и условия жизни

Народ занимается, в основном, скотоводством. В хозяйстве большинства семей есть птица, крупный рогатый скот, зачастую встречаются и отары овец. Они часто ловят рыбу, а также обрабатывают свои земли. Многие из них могут изготавливать ковры, шить одежду, вырезать по дереву. У каракалпаков процветает и ювелирная промышленность. Кстати, женщины здесь неплохие рукодельницы. 

Когда-то каракалпаки добывали компоненты (селитру, медь, свинец и прочее), из которых умело создавали оружейный заряд, такой как порох и пули. Раньше они считались кочевым народом, который оставил множество временных жилищ. Теперь каракалпаки ведут более оседлый способ жизни. Летом люди обитали в юрте. А когда наступали холода, они переходили в более утепленные помещения. Такие строения имели прямоугольную форму. 

Город Нукус республики Каракалпакстан – столица края. Несколько столетий назад слово Нукус (или Нокис) – был общим названием всего каракалпакского рода. Хотя в исторической литературе это название упоминается довольно редко. По предположению некоторых исследователей слово «Нокис» происходит от персидского корня «Нукус», что означает «Девять человек».

Ходжейлийский район Каракалпакстана еще одна достопримечательность края. На территории раскинулись 2 городских поселка и 8 сельских прудов. Также в его состав входит город Ходжейли – административный центр района, расположенный в 10 километрах от Нукуса. Со столицей он связан автомобильным мостом, перекинутым через Амударью. В пределах городской черты находится пристань и железнодорожная станция, обслуживающая линию Туркменабад — Макат.

Национальная кухня

Манеру приготовления блюд каракалпаки частично переняли от казахских, узбекских и туркменских народов. Нужно сказать сразу, что мясо они едят практически из любого животного: конина, баранина, птица, говядина и даже верблюжатина. Вот только ислам не позволяет им лакомиться свининой. Употребляют в пищу разные крупы, овощи, фрукты. 

Из национальных блюд можно выделить такие: турама, самса, суп-машаба, плов, манты и многое другое. Любят готовить разные мучные вкусности: лепешки, клецки и т.д. Среди напитков предпочитают чаи: черный или зеленый. Часто добавляют туда молоко. К слову, народ не упускает возможность изготавливать разные кисломолочные продукты.

Одежда народа

Мужчины Элликкалинского района республики Каракалпакстан, в основном, носят рубахи, штаны, халаты (в большинстве случаев из темных тканей) с поясами, камзолы. Среди обуви сапоги, в которые и заправляют штаны. Из верхней теплой одежды стоит упомянуть черную шапку из овечьей шерсти, а также тулуп из того же материала. 

Для женщин тоже предусмотрены штаны и халат. Но иногда они надевают рубаху-платье. В их гардеробе можно найти и безрукавку. Они очень любят яркое одеяние, особенно синего и красного оттенков. Так как женщины здесь увлекаются рукоделием, на их одежде можно увидеть разные типы вышивки, а еще присутствуют металлические элементы декора. 

Культура и традиции

Каракалпакский народ славится сложением прекрасных песен и интересных сказок. Также у них много увлекательных и поучительных легенд. Эти люди очень любят танцевать. Среди музыкальных инструментов выделяют духовые и струнные: кобуз, сурнай, дэп и прочее.

По обычаям каракалпаки едят на полу, который устлан специальными скатертями. Густую еду потребляют с помощью рук, а ту, что реже, пьют из мисок. Гостей они угощают айраном. Имя новорожденному ребенку выбирает высоко почтенный человек в обществе. Под подушку малышу помещают хлеб, точильный камень, перец, лук и нож в качестве оберега от врагов и для крепкого здоровья.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!