Кому запрещен выезд за границу из России и по каким причинам


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кому запрещен выезд за границу из России и по каким причинам

С 2014 г. власти начали выпускать указы, ограничивающие правила поездок за рубеж для определенных групп россиян. Они действуют и в 2022 г. Выезд за рубеж регламентируется ФЗ номер 114 от 1996 г. Основания для запрета выезда за границу: 

  • совершил преступление; 
  • служит в армии; 
  • несет службу в силовых структурах; 
  • является должником; 
  • связан с гостайной. 

Кто накладывает запрет на выезд за границу

Из-за незаконных действий запускается следственный процесс, открывается уголовное дело. Россиянин может подозреваться либо обвиняться в преступном деянии, в результате чего для него начинают действовать ограничения на поездки за рубеж. По судебному постановлению ограничения могут быть сняты. Запрет не налагают на пострадавших от преступления, прочих фигурантов уголовного дела. Но по более свежему постановлению об ограничении выезда за пределы РФ такие запреты могут быть сняты.

Кому из военных запрещен выезд за границу из России

Когда россиянина призывают, ему становится запрещено покидать страну. Это касается и тех, кто проходит альтернативную службу. Выезжать за границу могут только те, кто служит по контракту, согласовал пункт прибытия и цель выезда с командованием. Также выезжать за рубеж вправе призывники, которые имеют отсрочку либо освобождение. Если нужно продолжать обучение за рубежом, потребуется оформить выписку из военного комиссариата. 

Выезд должников из страны

Федеральная служба судебных приставов в 2008 г. получила возможность ограничивать поездки должников за рубеж. Это касается людей с задолженностями по кредитным, налоговым, алиментным платежам. Ограничения накладывают, если человек должен от 30 000 руб. Учитываются все суммы, взыскиваемые через ФССП. 

В 2020 г. число должников, которым ограничили выезд, стало больше 900 000. Необходимо учесть, что ограничения действуют только тогда, когда имеется постановление о запрете выезда за границу, выданное судом. Оно должно быть оформлено не раньше, чем за 36 месяцев до планируемого дня поездки. Ксерокопии постановления есть в службах миграции, пограничных органах. Также копия выдается самому гражданину. 

Указание ложной информации

Если россиянин при оформлении бумаг сообщает недостоверные сведения о себе, ему могут ограничить выезд из России на 30 дней. Если при проверке будут обнаружены новые данные, которые накладывают запрет, сроки будут пересмотрены соответственно с ситуацией. 

Выезд за рубеж сотрудников Федеральной службы безопасности

До завершения госслужбы в ФСБ налагаются ограничения на выезд из страны. 16.12.2019 начали действовать коррективы Федерального закона номер 114, которые касаются служащих ФСБ. Теперь ограничения на пересечение границы действительны для них 60 месяцев после прекращения госслужбы. 

Если выехать за рубеж необходимо, за 90 дней до планируемой даты выезда служащий оформляет рапорт, рассматриваемый уполномоченным лицом. Есть определенные обстоятельства, при которых сотрудника ФСБ могут выпустить из страны: 

  • необходимо приехать к тяжелобольным родственникам; 
  • требуется вступить в наследственные права; 
  • нужно пройти лечение в иностранном государстве. 

Выезд людей, связанных с гостайной

По указу российского Министерства иностранных дел с 17.11.2008 действуют ограничения на поездки за рубеж для россиян, знающих гостайну. Гостайна представляет собой информацию, защищаемую правительством. Обнародование подобной информации может причинить ущерб государству, создать угрозу для страны. Если человек знает информацию «особой важности», ему нельзя выезжать за границу. Люди, владеющие гостайной под грифом «совершенно секретно», вправе выезжать за рубеж в особенных ситуациях. Работники СМИ, владеющие информацией под грифом «секретно», могут покидать страну, предварительно уведомив руководителя.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!