Колесо обозрения в Лондоне: как называется, где находится


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Колесо обозрения в Лондоне: как называется, где находится

Колесо обозрения в Лондоне британцы полюбили со дня его открытия. «Лондонский глаз» может показаться оплотом Лондона, но это относительно новое дополнение к городской панораме по сравнению с большинством окружающих его зданий. “Лондонский глаз” стал всемирно известным колесом обозрения с момента его установки, а также чрезвычайно популярной туристической достопримечательностью.

Независимо от того, остановились ли вы в лондонском Вест-Энде на Пикадилли на короткий перерыв или на более длительный визит, почему бы не провести большую часть своего времени в одном из лучших отелей недалеко от Вест-Энда, осмотрев Лондон с его великолепного колеса обозрения? Мы готовы рассказать вам все, что вам нужно знать об одной из самых известных новых достопримечательностей Лондона. Вы узнаете, какова высота лондонского колеса обозрения и в какое время можно посетить достопримечательность.

Где находится “Лондонский глаз”

Находится достопримечательность “колесо обозрения” (Лондон Айс) в районе Ламбет по адресу: SE1 7PB, London, Westminster Bridge Road, County Hall, Riverside Building.

Время работы: 

  • 1 января — 5 января: 10:00 — 20:30;
  • 6 января — 17 января: закрыто по техническим причинам; 
  • 18 января — 4 апреля: 10:00 — 20:30;
  • 5 апреля — 21 апреля: 10:00 — 21:30; 
  • 22 апреля — 24 мая: 10:00 — 21:00 (в выходные до 21:30); 
  • 25 мая — 1 июня: 10:00 — 21:30; 
  • 2 июня — 28 июня: 10:00 — 21:00 (по выходным до 21:30);
  • 29 июня — 31 августа: 10:00 — 21:00 (по пятницам до 23:30); 
  • 1 сентября — 27 декабря: 20:00 — 20:30.

История “Лондонского глаза” — достопримечательность Нового тысячелетия

“Лондонский глаз” Лондона впервые открылся в 2000 году и был задуман как аттракцион, призванный помочь вступить человечеству в новое тысячелетие. Культовое колесо обозрения было приурочено к празднованию Нового года и должно было стать современным дополнением к историческим районам Лондона, в которых оно находится. 

Благодаря 32 капсулам, окружающим центральное колесо обозрения в Великобритании, и вместимости 25 человек в каждой, London Eye может ежедневно принимать около 15 000 посетителей. 

В обычной 25-местной кабине есть несколько сидений, однако большинство посетителей предпочитают стоять и разглядывать всю городскую панораму. Также в них установлены интерактивные планшеты, в которых можно ознакомиться с отдельными достопримечательностями, которые видны из окон. Стены у кабины полностью прозрачные, а вот пол — закрытый, поэтому находиться внутри нее на высоте 135 метров нестрашно.

Высота “Лондонского глаза” составляет 135 метров, его высшая точка поднимается намного выше некоторых старых достопримечательностей города. “Лондонский глаз” предоставляет туристам удивительные виды на такие знаковые сооружения, как Биг-Бен и Здание парламента. С высоты London Eye создается впечатление очень маленькой, буквально игрушечной столицы Великобритании.

Несмотря на всю сложность создания, “Лондонский глаз” планировали оставить всего на пять лет, а затем снести его, чтобы колесо обозрения не портило общую панораму набережной Темзы. В итоге колесо стало настолько популярным аттракционом и главным символом столицы, поэтому его решили оставить. Вскоре у “Лондонского глаза” появилась еще и светодиодная подсветка, поэтому аттракцион теперь привлекает к себе внимание и днем, и ночью.

“Лондонский глаз”: интересные факты

Одна поездка на "Лондонском глазу" (фото) занимает около 30 минут, и он рассчитан на непрерывное движение. Строительство было завершено в 2000 году после того, как компоненты колеса были отправлены вверх по Темзе и собраны на месте перед подъемом. Общий вес "Лондонского глаза" составляет около 1 700 тонн. Достопримечательность получила множество наград в области туризма и архитектуры и продолжает оставаться невероятно популярной по сей день. Нельзя отрицать, что поездка на Пикадилли ради опыта на “Лондонском глазу” обязательна для всех, кто планирует провести отпуск в лондонском Вест-Энде.

Кому принадлежит “Лондонский глаз”

Колесо обозрения “Лондонский глаз” за эти годы сменил владельца. Первоначально он принадлежал конгломерации Tussauds Group, British Airways и членам семьи Маркса Барфилда, но в 2006 году Tussauds Group получила единоличное владение над этой достопримечательностью. 

В следующем году компания Tussauds Group была приобретена компанией Merlin Entertainment, которая по-прежнему полностью владеет колесом обозрения в Лондоне (фото). Хотя за время своего существования "Лондонский глаз" несколько раз переходил из рук в руки, он всегда оставался знаковой частью городского пейзажа и по-прежнему является одной из самых популярных достопримечательностей.

Имейте в виду, что перед «глазом» частенько выстраиваются очереди. Избежать их можно, купив комбинированный билет в соседнем Aquarium («Лондонский глаз + Аквариум»), либо заказав билеты заранее через интернет.

Стоимость посещения

Стандартный билет без привилегий стоит — 30 фунтов, а если покупать на официальном сайте — 27 фунтов. 

Входной билет без очереди — 40 фунтов, на официальном сайте — 37 фунтов. Детский билет — 24 фунта, на официальном сайте — 22 фунта, а детям до 4 лет — вход бесплатный.

Открытие и современное использованиеКолесо обозрения в Англии было открыто в рамках празднования Нового года в 1999 году, но фактически “Лондонский глаз” не открывался для публики до марта 2000 года из-за некоторых технических сбоев в начале его существования. С 2005 года “Лондонский глаз” играет значительную роль в праздновании Нового года в Лондоне. Сегодня колесо Лондон Айс привлекает огромное количество туристов и, по оценкам, с момента его первого открытия принял более 30 миллионов посетителей, что делает его неизменно значимым символом на горизонте современного Лондона.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!