Когда лучше ехать отдыхать в Таиланд: курортный сезон и сезон дождей


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Когда лучше ехать отдыхать в Таиланд: курортный сезон и сезон дождей

Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от приоритетов каждого отдельного путешественника. Некоторые люди могут не хотеть ничего, кроме солнечного света и пляжей, не беспокоясь о стоимости, и отправиться туда в разгар сезона.

Другие с более ограниченным бюджетом или просто желающие избежать толпы могут предпочесть отправиться в “дождливый” сезон. В этот момент можно получить роскошные номера по очень низким ценам. Также стоит отметить, что в дождливые месяцы все еще может быть много солнечного света, но независимо от того, влажно или сухо, вы всегда можете быть уверены, что будет жарко.

Поскольку однозначного ответа на этот вопрос нет, мы надеемся, что следующий календарь поможет вам решить, какой месяц вам лучше всего подойдет.

С января по март — пик сезона в Таиланде

С января по март – это время, когда путешествия по Таиланду находятся на пике своего многообразия. Это самый популярный сезон и, по мнению многих людей, лучшее время для поездки в Таиланд. Однако это также самый дорогой месяц для посещения Таиланда. Влажность воздуха самая низкая за год, а температура немного ниже нормы, в среднем около 32° от Бангкока на юг. На севере температура может упасть намного ниже за ночь, но днем жаркие солнечные дни являются нормой.

Если вы хотите отправиться туда в это время года, то рекомендуется бронировать жилье и авиабилеты как минимум на три месяца вперед, чтобы быть уверенным, что вы получите самые низкие тарифы на авиабилеты и самый широкий выбор номеров. 

Не переплачивайте, рассчитывая на распродажи

В самых популярных направлениях, таких как Пхукет, обычно лучшие отели полностью бронируются за несколько месяцев вперед. Если вы оставите это на последнюю минуту, то, как правило, все еще можете найти приличное место для проживания, но это сложнее, и выбор может быть ограничен.

Январь, являющийся пиковым месяцем года, означает, что отели взвинчивают цену вдвое, чем в другое время, хотя лучшее соотношение цены и качества возможно в феврале и тем более в марте. Другим недостатком для некоторых людей будут переполненные улицы, ночные клубы и увеличенное движение, которое в некоторых местах делает такие простые вещи, как переход дороги, довольно сложной задачей.

Апрель – месяц Сонгкран

Последний месяц перед началом сезона дождей в Таиланде и часто самый жаркий месяц в году. Это также месяц фестивалей “Сонгкран”, где граждане Таиланда празднуют свой новый год. Тут не просто шумно, тут не протолкнуться.

Нигде в мире нет ничего подобного, и, поскольку это привлекает большое количество туристов, ожидайте больших толп и повышения цен. Иногда стоимость за номер достигает космических высот, особенно в Бангкоке. И поверьте, если в этом году вы не попали в Таиланд, в следующем вы ничего не пропустите. Вечеринка 24/7 будет только ярче, красочнее и скорее всего дороже.

Для большинства посетителей это время невероятного веселья, но если вы не готовы принять в этом участие, то будьте готовы оставаться в своем гостиничном номере весь день, так как вы не уйдете далеко по улице, прежде чем полностью не промокнете. Тайцы получают огромное удовольствие, поливая путешественников ледяной водой по поводу и без.

С мая по август — месяцы низкого сезона

Обычно это более приятные месяцы, хотя и являются частью сезона дождей в Таиланде. Влажность будет расти, температура стабилизируется на отметке 35 °C. И дождь будет частым событием. Тем не менее общей картиной может быть смешанный облачный/солнечный день с интенсивным ливнем, который длится в течение нескольких часов ближе к вечеру, поэтому, в зависимости от вашей удачи, все еще возможно получить хороший загар. Скидки повсюду – от отелей, предлагающих специальные предложения, до самых низких цен на торговых рынках.

В дождливые месяцы выпадает большое среднее количество осадков, но все еще возможно встретить много прекрасных солнечных дней, и даже самые популярные тайские отели, предлагающие иногда скидку более 50% в это время года, стоит рассмотреть для тех, кто хочет снизить расходы.

Сентябрь и октябрь — месяцы низкого сезона

Это самые влажные месяцы в году. Хотя вероятность сильных ливней высока по всей стране, все еще есть хорошие шансы на хорошие погодные периоды, хотя потребуется удача.

Как правило, это самые низкие месяцы для числа туристов, поэтому обычно в эти месяцы можно получить самые большие скидки как на авиабилеты, так и на отели, что может означать, что вы заплатите за поездку в Таиланд примерно вдвое меньше, чем это будет стоить в высокий сезон.

Ноябрь и декабрь – начало высокого сезона

Дожди должны прекратиться, и уровень влажности снизится, особенно на юге в ноябре.

Тем не менее можно с уверенностью сказать, что вы получите хорошие солнечные и ясные дни. Число туристов увеличится, но все еще их намного меньше, чем в январе и феврале.

Эти месяцы могут предложить лучшее из обоих миров с очень приятным климатом, умеренным количеством туристов и хорошими ценами. Если по времени этот период вам подходит, он определенно может стать лучшим для поездки в Таиланд.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!