Киккская икона Божией Матери на Кипре: все о чудотворной иконе


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Киккская икона Божией Матери на Кипре: все о чудотворной иконе

В западной части Кипра находится известный монастырь Киккос. Именно здесь, в месте, где происходят удивительные вещи, и хранится Киккская икона Богородицы. Соответственно с древней легендой, ее сотворил апостол Лука. Сама Богородица дала иконе благословение. 

Как чудотворная икона попала в монастырь Киккос на Кипре

Византийский наместник на острове, Мануил Вутомис, славившийся жестокостью и бессердечием, был на охоте в лесах Троодоса. Он отстал от других охотников, заплутал в лесу. Бродя по тропам, он встретил отшельника Исайю. Тот молился, из-за чего не увидел подошедшего к нему наместника, не высказал ему приветствие. Разозленный Мануил избил отшельника, после чего отыскал путь назад и вернулся к свите. Вскоре он заболел, его начала одолевать слабость. 

Когда наместник умирал, он позвал священника для исповеди. Рассказывая о собственных прегрешениях, наместник вспомнил отшельника. Разум Мануила прояснился, и он понял, что болезнь началась из-за избиения молящегося. Наместник немедленно выслал людей, чтобы найти отшельника для извинений. 

Исайя тогда молился около дуба. Неожиданно к нему подлетела красивая птица и, чирикая, сообщила монаху, что вскоре на скале Киккос будет построен монастырь, куда войдет Богородица. Отшельник понял, что Господь возложил на него эту задачу. 

Тогда же к Исайе прибыли слуги Мануила, доставившие монаха к наместнику. Он вылечил Мануила молитвой, после чего попросил доставить икону из Византии на Кипр. Наместник отправился к своему правителю Алексию с просьбой. У последнего сильно болела любимая дочка, причем недуг был таким же, как ранее у наместника. Вутомис сообщил правителю о своем заболевании, порекомендовал обратиться к Исайе для исцеления девочки. Отшельник Киккского монастыря сказал, что вылечит дочку императора, если получит икону Богородицы. После того, как Исайя помолился, девочка начала поправляться. 

Император не хотел расставаться со святыней. Он создал ее копию, показал монаху 2 иконы – император предложил отгадать, какая из святынь является оригиналом. Монах попросил Бога помочь, после чего в окно влетела пчела. Она приземлилась на оригинальной иконе, поэтому пчела является символом игумена Киккского монастыря на Кипре. 

Император все равно не желал расставаться с иконой. Он не торопился отправлять ее в монастырь, который должен был быть построен на острове. Когда Алексий спал, ему явилась Дева Мария – она повелела исполнить обещание. Император сразу же снарядил богатый корабль и с почестями отослал икону в мужской монастырь на Кипре. 

Чудеса святыни

Лик Богородицы расположен под подкладкой, которая повторяет контур изображения. Лик Божией Матери никто не видит, потому как он никогда не открывается. Из-за этого появилось множество преданий и слухов: 

  • есть мнение, что лик закрыт из-за веления правителя Алексия; 
  • святыня излучает такую сильную энергетику, что человек может быть ослеплен при взгляде на нее; 
  • икона очень старая, поэтому ее лик был спрятан для долгого хранения. 

Есть старцы, которые утверждают, что красивый полог способен слегка приподниматься перед определенными паломниками. Считается, что это особенная благодать, которую ниспослала сама Дева Мария. 

Люди боготворят Деву Марию. Есть много песен, восхваляющих Богородицу. Икона – главная святыня Кипра. Летопись монастыря подтверждает множество чудес, которые происходили с иконой Богородицы. Люди, шествующие к Святой Земле, обязательно посещают остров для преклонения перед знаменитой иконой. Сейчас в Киккский монастырь прибывает множество людей различных вероисповеданий из самых разных стран. Их цель – хотя бы на минуту приобщиться к Киккской Иконе Божией Матери на Кипре.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!