Какое море в Стамбуле, пляжный отдых на море


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Какое море в Стамбуле, пляжный отдых на море

Стамбул расположен одновременно в двух частях света — Европе и Азии, разделённых проливом Босфор. Площадь города 5170 км. С юга территория ила омывается водами Мраморного моря (включает Принцевы острова), с севера — водами Чёрного моря.

Мраморное море расположено в Турции и соединено с двумя другими морями. Одно из них, Черное море, соединяется с проливом Босфор, а другое, Эгейское море — с проливом Дарданеллы. А те, кого интересует экзотика, могут отправиться к мертвому морю в Турции. 

Размер

Мраморное море Стамбула протяженностью всего 280 км и шириной около 80 км занимает площадь 11 472 квадратных километра. Оно считается самым маленьким морем в мире. Это единственное море, все берега которого принадлежат Турции.

Глубина и объем

Даже в сезон дождей средняя глубина Мраморного моря не превышает 250 футов. Многие провели свои исследования максимальной глубины моря, и было решено, что она составляет 1360 футов. Это более чем в 5 раз превышает среднюю глубину.

Состав

Мраморное море в Стамбуле не замерзает. Здесь обитает множество водных животных, особенно рыбы. Соленость составляет примерно 22 части на тысячу на поверхности и 38 в нижней части. Пляжный отдых в Стамбуле на Мраморном море традиционно пользуется высоким спросом среди туристов со всего мира. Они съезжаются сюда круглый год, потому как пляжи Стамбула на Мраморном море никогда не закрываются.

История названия

Уникальное название “Мармара” было дано британским морским капитаном Джоном Маршаллом, возглавлявшим экспедицию по исследованию моря в 1788 году. Маршалл считал, что он открыл остров Мармара, который потом стал континентом. По-турецки это называется Мармара Денизи.

Древние мореплаватели считали Черное море трудным для навигации водоемом, так как его берега были населены дикими племенами. Кроме того, бескислородная природа Черной морской воды, из-за которой процесс разложения происходит медленно в нижних слоях воды, также привела к появлению нескольких страшных слухов, делающих море печально известным.

Однако с течением времени представление о Черном море, как об одном из самых сложных для навигации водоемов, изменилось. Являясь домом для богатой и прекрасной коллекции флоры и фауны и более чем десяти небольших островов, Черное море в настоящее время стало одной из популярных туристических достопримечательностей мира. Но до сих пор оно уступает Мраморному по привлекательности. 

История формирования

Три континента находятся очень близко друг к другу, и это Европа, Азия и Африка. Сильное землетрясение, должно быть, разделило их много лет назад, и это привело к образованию многих морей и океанов. Разломы в земной коре, разделяющие эти три континента, привели к образованию Мраморного моря (фото).

Внешний вид

Многие люди считают мраморноморский регион Турции самым красивым во всем мире. Это происходит из-за его высоких берегов, которые равномерно разделены. В течение многих лет Мраморное море было главной туристической достопримечательностью и содержит множество заливов и островов. 

Обитатели Мраморного моря: рыбы (скумбрия, сельдь, анчоусы, кефаль, тунец, ставриды, пеламиды, скаты, бычки и другие), устрицы, мидии, кальмары, крабы, лангусты и другие.

Острова

В Мраморном море есть много островов, включая остров Мармара, Туркель, Экинлок, Пашалимани, Принцев остров и многие другие. На этих островах весело и недорого отдыхать.

Туризм

Мраморное море является главной туристической достопримечательностью, и тысячи людей посещают окрестности каждый месяц. Самым привлекательным туристическим объектом в этом районе является Стамбул. На побережье моря находится Эрдек, один из старейших и самых популярных курортов.

Пляжи Стамбула, часто бесплатные, заполнены туристами. Тут есть бесплатные зоны для купания и загара, которые тем не менее прекрасно оборудованы душевыми кабинками, раздевалками, спасательными пунктами, шезлонгами и зонтами (пляжное оборудование можно оплатить в специализированном пункте проката). 

Курорты Мраморного моря: острова и прибрежные населенные пункты

  • Остров Мармара;
  • Остров Тюркели;
  • Ялова;
  • Эрдек;
  • Измит – город находится недалеко от Стамбула, что делает его привлекательным для туристов;
  • Генен – еще один курорт богатый лечебными источниками и старинными достопримечательностями;
  • Чекирге.

Мраморное море: температура воды по месяцам

Температура воды в Мраморном море в течение года изменяется в диапазоне от 8.4°C до 24.9°C. При этом минимальная температура воды в Мраморном море наблюдается в феврале, максимальная температура воды в Мраморном море обычно в августе, на втором месте июль (24.1°C), на третьем месте сентябрь (23.0°C).

Информация о портах

В Мраморном море и вокруг него есть портовые районы, но самым крупным должен быть Стамбул. Бордирма, как известно, является вторым по величине портом в этом районе. Мраморное море также используется для перевозки грузов на острова.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!