Какие горы находятся в Грузии и какие есть лыжные курорты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Какие горы находятся в Грузии и какие есть лыжные курорты

Зима в Грузии удивительная. Здесь есть несколько захватывающих горнолыжных курортов. Три самых популярных направления — Гудаури, Бакуриани и Местия. Четвертое направление – Аджария, присоединившаяся к ним в 2019 году. Цены доступные, а природа живописная.

Гудаури

Гудаури расположен в самом сердце Кавказских гор на высоте 2200 м (7218 футов) над уровнем моря. Благодаря своему удачному расположению он предлагает катание на горных лыжах высотой до 4200 м (13 779 футов) и лучший порошок в Европе. Гудаури — идеальное место для фрирайда, основанное на его минимальном уровне лавиноопасности, отсутствии скал и, конечно же, глубоком снеге. 

В Гудаури есть трассы для лыжников любого уровня (от начинающих до профессионалов). Район предлагает четыре вида трасс: слалом, гигантский слалом, суперслалом и скоростные лыжи. Для любителей хели-ски Гудаури — лучшее место, чтобы насладиться самыми сложными и экстремальными лыжами. 

По выходным также можно покататься на ночных лыжах. На сезонной основе горнолыжный курорт Гудаури пытается улучшить трассы, а также канатную дорогу. Сезон катания на лыжах длится с декабря по апрель. Гудаури предлагает множество отелей или апартаментов в аренду. Цены на ски-пасс варьируются от 2 до 300 долларов США в зависимости от количества дней и типа жилья.

Бакуриани

Бакуриани находится на высоте 1700-2000 м над уровнем моря. Снег остается на поверхности в течение 4-5 месяцев. Бакуриани — лучший горнолыжный курорт для любителей приключений. Склоны предназначены как для начинающих, так и для профессионалов. 

Наиболее привлекательным фактом является лес вокруг лыжных трасс, так что любители остроты могут наслаждаться лучшими менее доступными трассами. Бакуриани полон развлечений, начиная от снегоходов, парков, катания на лошадях и т. д. Лучший курорт для семей с детьми. Самыми известными склонами являются: Кохта, Дидвели и Татра. 

Ночное катание на лыжах доступно только в выходные дни и только на склоне Дидвели. Стоимость ски-пасса варьируется в зависимости от типа пропуска (разовый, ежедневный или сезонный) и составляет от 2 до 250 долларов США. Тут есть много отелей, хостелов и квартир в аренду, в основном семейные гостевые дома со здоровой местной кухней. 

Цена за ночь на одного человека может составлять всего 15 долларов США, включая питание в типичном гостевом доме. Более модные отели стоят около 50 долларов США с человека.

Сванетия (Местия)

Местия — древний высокогорный город на северо-западе Грузии, на высоте 1500 м в горах Кавказа. Местия и 132 деревни в районе Местия образуют самый густонаселенный район в Грузии, а Ушгули входит в число 50 самых густонаселенных городов мира.

В Местии есть широко открытый горнолыжный курорт с чистым свежим искусственным порошком. Даже если на других курортах нет снега, вы всегда можете насладиться катанием на лыжах в Местии, там почти никогда не бывает дефицита снега. Курорт довольно дикий и красивый. Не так хорошо развито, как Гудаури или Бакуриани, но все равно привлекает людей, особенно туристов, которые хотят насладиться захватывающими дух видами. Транспорт является основной проблемой, так как общественному транспорту требуется 8 часов, чтобы добраться до Местии, но есть прямые рейсы из Тбилиси (Натахтари) примерно за 30 долларов США и рейсы из Кутаиси примерно за 20 долларов США. В Местии есть 2 горнолыжных подъемника, в том числе Хелиски.

Годердзи

Курорт Годердзи — новейший горнолыжный курорт, расположенный в двух часах езды от популярного морского курорта – Батуми. Это трехсезонный горный курорт на высоте 2000 м (6560 футов). Снег остается с ноября по апрель. 

Дикая природа курорта предлагает своим посетителям уникальные впечатления, свежий воздух и пейзажи мирового класса. В отеле есть 2 горнолыжных подъемника. Курорт Годердзи еще не освоен, но, надеюсь, очень скоро он войдет в список лучших горнолыжных курортов.

Митарби

Прошло много лет в ожидании, пока этот курорт начал принимать любителей лыжных видов спорта. Митарби расположен на высоте 2300 м над уровнем моря, в восточной Грузии, в 4 км от курорта Бакуриани. Это один из самых красивых курортов Грузии. Опытные лыжники могут насладиться 3 новыми подъемниками и сложными склонами. 

Этот курорт менее рекомендуется для новичков, но любители риска, скорости и экстремальных развлечений приветствуются. Не забывайте, что во время катания на лыжах вы можете наслаждаться захватывающей природой и видами отовсюду. Открыт с 10:00—17:00. Стоимость ежедневного ски-пасса – 8 долларов. Если вы поедете в Бакуриани, не забудьте также посетить Митарби. Самый быстрый доступ к Митарби находится с Татрской тропы.

Тетнулди

В последнее время Тетнулди стал вторым по величине горнолыжным курортом в Грузии. Он расположен в регионе Сванети, в окружении удивительных видов и природы. Склоны горы Тетнулди (4858 м) находятся на высотах от 1600 м до 3165 м. В нем есть 3 основных горнолыжных подъемника. Туристы могут насладиться различными маршрутами и открыть для себя еще более увлекательные склоны вокруг. Длина самой длинной тропы составляет 9,5 км. 

Тетнулди — еще одно идеальное место для лыжников и любителей горных прогулок. Цены остаются такими же доступными, как и на остальных курортах. Дневной ски-пасс стоит 9 долларов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!