Какая валюта в Грузии: все о грузинских деньгах и соотношении с рублем


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Какая валюта в Грузии: все о грузинских деньгах и соотношении с рублем

Лари — основная денежная единица Грузии. Это слово происходит от старого туземного слова, означающего «клад». Лари содержит 100 монет, тетри. Они были основной валютой, использовавшейся в Грузии в 13 веке.

Экономика

Крупнейшим сектором грузинской экономики является сфера услуг, где лидируют оптовая и розничная торговля.

Другие отрасли промышленности включают сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, обрабатывающую промышленность и рыболовство.

Грузия около 20 лет назад стала ведущим производителем яиц и цыплят-бройлеров, а также основным производителем мясного скота, свиней и молока.

Хотя Грузия серьезно пострадала экономически в результате гражданских беспорядков, страна восстановилась с помощью МВФ и Всемирного банка. С 1995 года Грузия добилась положительного роста ВВП и минимизировала инфляцию.

История

2 октября 1995 года грузинский лари стал официальной валютой Грузии.

Он заменил предварительную валюту – купоны. Бумажные отрывные листики заменили российский рубль 5 апреля 1993 года.

Во время создания валюты у власти находилось правительство Эдуарда Шеварднадзе.

Монеты, находящиеся в обращении: 

  • 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тетри, и 1 и 2 лари.
  • обычно используются банкноты номиналом 5, 10, 20 и 50 лари.
  • банкноты номиналом 1, 2, 100 и 200 лари используются редко.

Торг распространен на рынках и уличных прилавках, но гораздо реже в магазинах, где по большей части фиксированные цены. Уличные торговцы обычно рады поторговаться с гостями – не бойтесь попробовать, особенно если вас несколько. Всегда торгуйтесь с таксистами.

Кредитные карты принимаются в большинстве отелей, ресторанов и магазинов, хотя и реже за пределами Тбилиси.

Банкоматы, обычно принимающие карты MasterCard, Visa, Cirrus и Maestro, в изобилии установлены в городах и поселках по всей Грузии. В стране трудно расплатиться картой AmEx (иногда она отклоняется), и будет совершенно невозможно расплатиться картой Discover.

В Тбилиси и других городах гостиницы, рынки, рестораны и торговые точки принимают оплату наличными или дебетовыми и кредитными картами. В сельской местности понадобятся наличные. Чаще всего там отсутствуют банковские офисы и банкоматы. Кроме того, имейте в виду, что таксисты никогда не принимают карты.

Обмен валют

В большинстве городов и поселков есть множество банков и небольших пунктов обмена валюты, где вы можете обменять рубли, доллары США, евро, а иногда и фунты стерлингов и валюты соседних с Грузией стран, хотя последние обычно по низким курсам.

Согласно рейтингу валют, наиболее популярным обменным курсом является курс лари к доллару США. Евро, турецкая лира, фунт стерлингов и российский рубль котируются в стране гораздо меньше.

Курсы в точках обмена валют лучше, чем в банках. Чтобы ознакомиться с официальным обменным курсом лари по отношению к иностранным валютам, посетите официальный сайт Национального банка Грузии. 1 лари стоит около 23 рублей в банке.

Чаевые

Чаевые распространились по всей Грузии с прибытием огромного числа международных путешественников. Большинство людей, работающих в сфере услуг, будут рассчитывать на небольшие чаевые.

В ресторанах Тбилиси стандартные 10% часто добавляются к счету. Не путайте НДС в размере 18% на некоторых счетах с платой за обслуживание.

  • Чаевые в сфере питания даются на усмотрение гостей.
  • Нет необходимости давать чаевые таксисту за короткую поездку.

По данным Международного валютного фонда, общий объем широкой денежной массы (М3) на конец 2020 года составил 30,38 млрд лари. Для валютного хеджирования были созданы резервы на общую сумму 12,17 млрд лари. Это соответствует соотношению 1:2,5. Или другими словами: 1 из 3 лари депонируется со значением счетчика, которое на международном уровне уже выше среднего.

Все валютные резервы хранятся только в иностранной валюте, специальных правах заимствования в Международном валютном фонде и других резервных позициях. Государственных запасов золота у Грузии нет.

Электронная коммерция

По статистике, наиболее посещаемыми сайтами электронной коммерции в Грузии являются adjara.com, tbconline.ge и aliexpress.com. Грузины также привыкли заказывать вещи на amazon.com и ebay.com.

Кредитные карты и электронные кошельки являются наиболее популярными способами оплаты цифровых покупок.

Из поисковых систем наиболее популярными являются Google (85,4%), Yahoo (6,2%) и Bing (4,2%).

По статистике, IFSPAY является одним из самых популярных поставщиков платежных услуг в Грузии.

Международные финансовые услуги, также известные как IFSPAY, были созданы в 2017 году в Грузии и официально зарегистрированы в качестве поставщика платежных услуг в Национальном банке Грузии. Компания предоставляет полностью легальное предоставление услуг, как по банковским платежам, так и по электронным кошелькам. IFSPAY сочетает в себе обычные банковские операции, мультивалютный счет и электронный кошелек.

Эта система позволяет оплачивать услуги не только картой, но и через различные электронные платежные системы, а также криптовалюты. Обычно поставщики платежных услуг не доверяют электронным кошелькам, не говоря уже о криптовалютах.

IFSPAY предлагает международную платежную услугу, что означает, что клиент может оплачивать услуги и товары различными способами, включая местные и знакомые ему методы. Как мы уже упоминали выше, IFSPAY предлагает мультивалютные счета как для физических, так и для корпоративных клиентов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!