Как получить гражданство Германии: немецкое гражданство для россиян


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как получить гражданство Германии: немецкое гражданство для россиян

Если у вас нет никаких семейных связей с Германией (т. е. никто из ваших родителей или бабушек и дедушек не был гражданами Германии), то ваш единственный путь к немецкому гражданству лежит через процесс натурализации. Основными способами стать натурализованным гражданином Германии являются трудоустройство или вступление в брак, и то и другое занимает годы.

Если у вас есть семейные связи, то вы можете иметь право подать заявление на получение немецкого гражданства по происхождению. Это означает, что если один из ваших родителей, бабушек и дедушек или прадедушек и прабабушек был гражданином Германии, то вы тоже можете им быть.

Виды немецкого гражданства

Стать гражданином Германии возможно не при всех обстоятельствах. Есть три основных случая, которые могут привести к получению вами немецкого гражданства.

  • Путем натурализации;
  • По праву крови или по латыни Jus Sanguinis;
  • По праву земли или по латыни Jus Soli;

Получение гражданства путем натурализации подразумевает, что вы выполнили определенные требования, установленные правительством Германии, и имеете право подать заявление на получение немецкого гражданства. Другой тип, по праву крови или Jus Sanguinis, означает, что вы можете получить немецкое гражданство, если вы являетесь прямым потомком граждан Германии. Это «право крови» распространяется только на ваших родителей и никаких других родственников. Под «правом земли», или JUS Soli, подразумевается, что вы родились в пределах границ Германии, то есть на немецкой земле, и именно так вы получаете свое гражданство.

Все люди, за исключением граждан ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, должны соответствовать требованиям и подпадать под одну из этих категорий для получения немецкого гражданства.

Несмотря на то, что эти три примера кажутся довольно простыми, каждый из них имеет свои собственные правила и положения. Следует также отметить, что поиск соответствующих документов и выполнение всего, что вам нужно сделать в установленные сроки, может быть очень сложной задачей. Работа с преданными своему делу юристами в области иммиграционного права помогает ускорить процесс или решить потенциальные проблемы в ходе процесса.

Вы можете подать заявление на натурализацию в Германии вместе со своим супругом, даже если вы сами еще не имеете на это права. Это называется “производная натурализация”, и она распространяется на детей заявителей, а также на супруга (супругу), так что вся семья может подать заявление на получение гражданства Германии одновременно.

При производной натурализации отменяется только требование о сроке проживания – вы все равно должны соответствовать всем остальным требованиям, таким как знание языка, прохождение теста на натурализацию и отсутствие уголовных обвинений.

Документы, необходимые для получения немецкого гражданства

Существует несколько требований для того, чтобы стать гражданином Германии. Вы должны соответствовать следующим критериям:

  • Иметь вид на жительство.
  • Иметь законное место жительства в Германии не менее восьми лет.
  • Быть в состоянии содержать себя и своих иждивенцев без пособий по социальному обеспечению.
  • Обладать достаточными знаниями о культуре Германии, чтобы пройти национальный тест на натурализацию.
  • Иметь хорошее знание немецкого языка.
  • Не иметь судимостей по уголовным делам.
  • Воздерживаться от экстремистских действий и следовать конституции Германии.

Кроме того, некоторые люди, как правило, в зависимости от того, откуда они родом, могут быть вынуждены отказаться от своего предыдущего гражданства в пользу своего нового немецкого гражданства.

Как получить двойное гражданство в Германии

Люди из-за пределов стран ЕС и Швейцарии обычно должны отказаться от своего первоначального гражданства, чтобы стать гражданами Германии. Двойное гражданство обычно не признается в Германии.

Однако в последние годы правила, касающиеся двойного гражданства в Германии, смягчились. Например, в 2017 году более 61% вновь натурализованных граждан Германии смогли сохранить свое первоначальное гражданство. Тем, кто приехал из Ирана, Сирии, Афганистана, Марокко, Алжира, Нигерии, Ливана и Туниса, в том году не пришлось отказываться от своего гражданства.

Долгосрочный вид на жительство в ЕС

“Долгосрочный вид на жительство в ЕС” почти идентичен немецкому виду на жительство. Однако, если вы получите разрешение в Германии, это позволит вам переехать в другие государства-члены ЕС. В отличие от людей с обычным видом на жительство или разрешением на поселение, вы можете получить полный доступ к рынку труда и схемам социального обеспечения в Европейском Союзе.

Процесс получения немецкого гражданства

Вы должны подать заявление на получение немецкого гражданства в местный орган по натурализации в регионе Германии или жилом районе, в котором вы проживаете. Если вы не уверены, куда подать заявление, вы можете сначала обратиться в Офис для иностранцев (Ауслендербехорде). Примерный пошаговый процесс выглядит следующим образом:

  • Обратитесь в свой местный офис Управления по натурализации. Они сообщат вам, как начать процедуру, какие документы вам необходимо собрать и какие формы заполнить.
  • Пройдите Тест на натурализацию. Вы должны зарегистрироваться для прохождения теста и пройти его в указанную дату в ближайшем центре тестирования. Орган по натурализации сообщит вам, где зарегистрироваться.
  • Оплатите сбор за обработку заявки.
  • Подготовьте все необходимые документы для подачи заявления.
  • Подождите, пока заявка будет обработана. Это может занять около двух лет. Если заявка будет успешной, вы первоначально получите гарантию натурализации (Einbürgerungszusicherung).
  • Откажитесь от своего нынешнего гражданства. Вы можете предоставить заверенное свидетельство о натурализации в консульство вашей страны. Если вы являетесь гражданином ЕС или ваша страна не разрешает отказ от гражданства, вам не нужно делать этот шаг.
  • Получите Сертификат о натурализации. Как только вы откажетесь от своего гражданства (если потребуется), вы должны присутствовать на Церемонии натурализации, где вы получите Сертификат о натурализации. Это означает, что вы официально являетесь гражданином Германии!
  • Подайте заявку на получение немецкого паспорта и удостоверения личности. Вы должны сделать это в офисе регистрации местных жителей (Einwohnermeldeamt).
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!