Как переехать в Норвегию и в чем особенности жизни


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как переехать в Норвегию и в чем особенности жизни

Если вы хотите переехать в Норвегию, необходимо подготовиться к целому ряду шагов. Если вы не являетесь гражданином ЕС / ЕЭЗ, одним из основных требований для переезда будет получение визы и разрешения на работу. Ваши шансы на получение визы выше, если вы считаетесь квалифицированным работником. 

Если это так, вам нужно будет предъявить документ, подтверждающий оконченное высшее образование, и конкретное предложение о работе от норвежского работодателя. Наряду с этим вам нужно будет подготовиться к поиску жилья, обучению ваших детей и многому другому.

Вам интересно, как организовать международный переезд в Норвегию? Это не так сложно, как можно было бы подумать. На самом деле, переехать в Норвегию довольно легко, если у вас есть веская причина для поселения в стране, например, работа или учеба, которую нужно посещать.

Вы быстро поймете, почему переезд сюда популярен среди экспатов. Некоторые из преимуществ того, чтобы обосноваться в Норвегии, — это красивые пейзажи, хорошие перспективы трудоустройства, терпимое и принимающее государство, удивительные пособия по беременности и родам и отцовству, а также бесплатное здравоохранение и образование — даже на университетском уровне для иностранных студентов! Что еще вам нужно, чтобы убедить себя в том, что переезд в Норвегию — отличная идея?

Хотя в жизни в Норвегии есть много плюсов, есть несколько вещей, которые эмигранты из России должны знать, прежде чем переезжать туда. Например, будьте готовы внести страховой депозит, эквивалентный арендной плате за шесть месяцев. Стоимость жизни в Норвегии высока. Арендная плата может варьироваться от 20 000 до 40 000 норвежских крон (от 2 200 до 4 400 долларов США) в месяц.

Переезд

Независимо от того, переезжаете ли вы за границу в первый раз или переезжали несколько раз до этого, этот процесс вызывает много вопросов. 

Процесс переезда в Норвегию начинается с выяснения того, как перевозить и хранить предметы домашнего обихода. Вы можете выбирать между воздухом, дорогой или морем. Воздух — самый дорогой вариант, а море занимает больше всего времени. 

Отправляясь в Норвегию, вы должны убедиться, что ознакомились с местными таможенными льготами. Например, в этой стране запрещены напитки с содержанием алкоголя более 60 %. Как правило, вам разрешается ввозить личные предметы домашнего обихода, если вы можете доказать, что они находились в вашем распоряжении и вы прожили за границей не менее года.

Если вы переезжаете в Норвегию с домашними животными, вам нужно будет убедиться, что у них есть микрочип. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO. Если вы прибываете со своим домашним животным из России, вам необходимо уведомить Норвежский окружной офис не менее чем за 48 часов. Если вы переезжаете с собакой или кошкой, им потребуется паспорт домашнего животного европейского стандарта.

Хотя в Норвегии нет обязательных прививок, безусловно, есть несколько рекомендованных прививок. Их перечень разработан Центрами по контролю и профилактике заболеваний и Всемирной организацией здравоохранения. К ним относятся прививки от гепатита А, В и других.

Нужно ли вам разрешение на работу и трудовая виза в Норвегию, зависит от того, откуда вы приехали, и даже от продолжительности времени, которое вы планируете работать в стране. Если вы приехали из одной из северных стран, вам не нужно разрешение на работу в Норвегии. Для тех, кто приезжает из России, потребуется вид на жительство, который позволяет вам работать в стране.

Как подать заявление на получение разрешения на работу в Норвегии

Анкету на получение визы для получения разрешения на работу в Норвегии можно найти онлайн на веб-сайте Норвежского иммиграционного управления. Наиболее распространенной визой для профессиональных эмигрантов из России является виза квалифицированного рабочего. После того как ваше заявление на визу было подано, обычно требуется около одного месяца для ответа.

Очень важно, чтобы вы работали только после того, как у вас будет правильный вид на жительство. В противном случае, без этого, вы можете быть подвергнуты тюремному заключению и/или штрафам. Имейте в виду, что, в отличие от большинства других европейских стран, Норвегия не является частью схемы Голубой карты ЕС.

Типы норвежских виз

Другие визы, правила и исключения существуют для художников, исполнителей, музыкантов, моряков и дипломатов. Если вы дипломат или сотрудник НАТО, вам и вашей семье не требуется вид на жительство.

Если вы моряк, работающий на норвежском судне, курсирующем между Норвегией и иностранным портом, вам не нужен вид на жительство для работы в Норвегии. Вам потребуется вид на жительство только в том случае, если вы плаваете между норвежскими портами (это дает вам право на получение вида на жительство для квалифицированных рабочих, а также разрешения на сезонную работу и вид на жительство для неквалифицированных российских рабочих).

Если вы художник, музыкант или исполнитель, вам и вашему вспомогательному персоналу не нужен вид на жительство, и вы можете работать в стране максимум две недели в течение календарного года. Однако вам может потребоваться гостевая виза, и вы должны письменно уведомить полицию перед въездом в страну.

Правила для работодателей варьируются в зависимости от того, нанимают ли они иностранца из-за пределов ЕС/ЕЭЗ или внутри страны.

Правила для россиян

Если вы не являетесь гражданином России, работающим в стране менее трех месяцев, существуют исключения для следующих профессий:

  • исследователи и преподаватели;
  • сотрудники международных компаний;
  • технические эксперты;
  • коммерческие и деловые путешественники;
  • практикующие врачи;
  • религиозные проповедники;
  • профессиональные спортсмены вместе с сопровождающей их сетью поддержки;
  • журналисты, фотографы и сотрудники зарубежных СМИ;
  • персонал на воздушных судах в международном сообщении;
  • персонал в иностранных поездах, автобусах или грузовых автомобилях в международном сообщении;
  • необходимая охрана и обслуживающий персонал на иностранных судах, находящихся в Норвегии;
  • гиды, сопровождающие иностранные туристические компании.

Работодателю необходимо будет предоставить официальное предложение о трудоустройстве, чтобы иностранные граждане, не являющиеся гражданами ЕС / ЕЭЗ, могли подать заявление на получение вида на жительство для работы. 

Работодателям также разрешается подавать заявки на это от имени работника при условии получения письменного согласия. Сотрудники из России не могут приступить к работе без вида на жительство. Это разрешение продлевается, и желательно, чтобы работники, которые все еще работают в Норвегии, продлевали его за один-три месяца до истечения срока действия их разрешения. 

Требования к рабочей визе в Норвегии

Для получения разрешения на квалифицированную рабочую силу существуют особые требования, связанные с вашим образованием, ситуацией с трудоустройством и другими особыми требованиями, которым вы должны соответствовать.

Требования к образованию и квалификации

Вы должны иметь по крайней мере одну из следующих квалификаций образования:

  • завершенная программа профессиональной подготовки продолжительностью не менее трех лет на уровне старших классов средней школы;
  • законченное образование или степень в университете / колледже;
  • специальная квалификация, которую вы получили благодаря длительному опыту работы.

Требования к трудоустройству

  • должно быть конкретное предложение о работе от норвежского работодателя;
  • работа должна быть на полный рабочий день;
  • должность должна требовать квалификации квалифицированного работника, и вы должны соответствовать этим требованиям;
  • оплата и условия труда не должны быть хуже, чем обычно в Норвегии.

Другие требования и документы

  • действительный паспорт;
  • заполненная анкета на визу;
  • две последние фотографии паспорта;
  • сведения о вашем резюме и квалификации;
  • подтверждение вашего предложения о работе и заработной платы;
  • подтверждение брони проживания в Норвегии;
  • лицензия, если ваша работа регулируется профессией и требует разрешения или признания;
  • оплата стоимости визы в Норвегию, которая составляет 5 400 норвежских крон (589 долларов США).

Все ваши документы должны быть представлены на английском или норвежском языках. В противном случае они должны быть официально переведены и заверены.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!