Интересные факты об Австрии: население, столица и другие города


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Интересные факты об Австрии: население, столица и другие города

Австрия – одна из самых красивых и исторически богатых стран Европы. От великолепных Альп до уникальной истории и еды — в этой уютной горной стране есть что посмотреть путешественнику. Тут найдутся развлечения и для ценителей оперы, и для приверженцев горнолыжного спорта. Планируете ли вы посетить или просто интересуетесь землей Остеррайх, здесь есть много интересного, что нужно узнать. Вот самые интересные факты об Австрии.

Австрия имеет один из самых высоких стандартов качества жизни в мире

Год за годом Австрия занимает одно из самых высоких мест в мире по качеству жизни. Согласно отчету Numbeo за середину 2020 года, Австрия занимает шестое место, опережая Исландию, Новую Зеландию и Норвегию. Численность населения Австрии – 8,917 миллиона человек. 

Австрийцы – одни из лучших переработчиков в мире

Когда дело доходит до сокращения, повторного использования и переработки, Австрия является одной из лучших стран по уровню ответственности населения. Вместе со своими немецкими соседями Австрия является одной из самых зеленых и устойчивых стран в мире. Примерно 63% отходов в странах перерабатывается, и это большие цифры, учитывая, что в Великобритании этот показатель на 39% меньше.

Самые красивые города Австрии, Вена, Зальцбург и Фельдкирх славятся не только достопримечательностями, но и уникальным подходом австрийцев к чистоте. В этих городах принято убирать не только свою территорию, но и общественную. Поэтому в городе так много ухоженных кварталов, засаженных зеленью обочин.

В Австрии находится самый старый зоопарк в мире

В Австрии находится старейший в мире зоопарк — венский Тиргартен Шенбрунн. Основанный еще в 1752 году, зоопарк пережил некоторые из самых ярких, как и мрачных дней Австрии и дожил до того, чтобы рассказать эту историю. Благодаря своей уникальной истории он также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вена – Мекка изобразительного искусства

В период своего расцвета Вена, столица Австрии, была центром изобразительного искусства. На протяжении 19 века столица давала жизнь некоторым из самых известных художников мира, таким как Густав Климт и Эгон Шиле. На протяжении многих лет она оставалась домом для представителей самых высоких стандартов европейского искусства во всем мире. Если вы окажетесь в Вене, мы настоятельно рекомендуем Музей истории искусств.

Вена – серьезный винный центр

Когда дело доходит до европейского вина, Австрия, возможно, не первое место, которое приходит на ум. Тем не менее в Вене процветает винная промышленность. На самом деле, это одна из немногих столиц в мире, которая производит большое количество вина. Холмы, окружающие город, могут похвастаться почти 2 000 акрами виноградников, большинство из которых посвящено сортам белого вина.

Холмы, наполненные звуками музыки

Потрясающий австрийский Зальцбург является сердцем культового фестиваля «Звуки музыки», который собирает поклонников музыки с 1965 года. Год за годом туристы стекаются в живописную альпийскую местность, чтобы самим испытать немного волшебства. Как ни странно, многие австрийцы либо никогда не слышали об этом фестивале, либо находят его неинтересным.

Австрия была родиной одной из самых могущественных династий Европы

Династия Габсбургов славилась тем, что была одной из самых могущественных и элитных империй Европы. Они правили с 13 века вплоть до 1918 года и до сих пор считаются одной из самых знаковых династий в европейской истории.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!