Храм лежащего Будды: где находится, когда лучше посещать


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Храм лежащего Будды: где находится, когда лучше посещать

Бангкок ежегодно принимает миллионы туристов. Многие из них приезжают в шумный город, не имея предыдущего опыта путешествий по Юго-Восточной Азии. Это делает Бангкок одновременно “захватывающим” и “немного пугающим” местом для знакомства с тем, что может предложить Юго-Восточная Азия. 

Одна из проблем, которую вы должны учитывать при посещении такого города, как Бангкок, где представлено так много достопримечательностей, заключается в приоритизации того, что “обязательно нужно увидеть” из повседневных памятных мест по всему городу. Ват Пхо привлекает много внимания в путеводителях и туристических сайтах по всему миру. Если вы не знакомы с Ват Пхо, это известное религиозное и историческое место, расположенное в знаменитом туристическом уголке Бангкока. 

С его колоссальной статуей Лежащего Будды (46x15 метров), изысканными фресками и центром тайского массажа, чтобы успокоить усталые тела путешественников, неудивительно, что Ват Пхра Четупхон Вимолмангкларарм, более известный как Ват Пхо, был назван самой популярной достопримечательностью Таиланда в 2020 году.

Недавно храм был удостоен награды "Выбор путешественников" от известного туристического сайта TripAdvisor за его уникальную архитектуру и сложные детали, красивые ландшафты и гигантскую статую лежащего Будды.

За премию Travellers' Choice Awards голосуют путешественники со всего мира. Подписчики журнала также поставили лучший буддийский храм под номером 21 в категории "лучшая достопримечательность мира". Сам Бангкок занял 18-е место в списке лучших туристических направлений мира.

Общие сведения

Ват Пхо является одним из старейших и крупнейших храмовых комплексов Бангкока. Здесь хранится около 1000 изображений Будды и 91 чеди. Его история насчитывает более 200 лет, когда король Рама I приказал построить храм в 1782 году после основания Бангкока на острове Раттанакосин. Лежащий Будда был построен позже, в 1832 году, во время правления короля Рамы III.

Храм считается первым государственным университетом в Таиланде, специализирующимся на религии, науке и литературе. Он по-прежнему хорошо известен как центр обучения традиционному массажу и медицине. "На протяжении сотен лет тайские преданные выражали свое почтение, и Ват Пхо сейчас посещают около 2000 туристов в день по выходным", — сказал Пхра Удонканарак.

Ват Пхо — это не только храм с впечатляющим лежащим Буддой, но и довольно большой комплекс сооружений. Ват Пхо — главный храм внутри обнесенного стеной комплекса, в котором находится лежащий Будда. Поэтому, когда вы платите за вход в Ват Пхо, не думайте, что это позволяет вам войти только в главное здание. Вы можете побродить по территории храма в своем собственном темпе и войти, чтобы увидеть лежащего Будду, когда почувствуете, что пришло время.

Советы для фотографов

Из-за размеров Будды — это не самое простое сооружение для фотографирования. Когда вы войдете в храм, вы сначала наткнетесь на верхнюю (головную) часть статуи Будды. Затем вам придется идти параллельно Будде, пока вы не достигнете его ног. Здесь вы получите наилучшую возможность сделать хорошую фотографию, чтобы показать, насколько она длинная на самом деле. Поскольку поток туристов позади вас, скорее всего, будет постоянным, я предлагаю подготовить вашу камеру до того, как вы войдете в Ват Пхо, потому что “идти назад”, чтобы сделать фотографии, в то время будет не очень практично. После того как вы увидите переднюю часть лежащего Будды, вы пройдете параллельно его задней части к другой двери. Возможности для фотосъемки на обратном пути далеко не так хороши.

Стоимость визита

Стоимость входного билета составляет 100 бат. В эту цену также входит бесплатная небольшая бутылка воды. После того как вы увидите лежащего Будду, вы также можете прогуляться по комплексу, если позволит ваше время. Возможно, вы захотите сначала осмотреть другие сооружения комплекса, если очередь слишком велика, чтобы изначально увидеть лежащего Будду. Входная плата в 100 бат вполне разумна по сравнению с входной платой в 500 бат в Большом дворце. Кроме того, обратите внимание, что у вас будет возможность положить обувь в сумку перед входом в Ват Пхо. Затем вы можете носить сумку с собой, пока не выйдете из Ват. Затем вы можете снова надеть обувь и передать сумку обратно в один из предоставленных контейнеров. 

Большой дворец, Ват Пхо и Ват Арун

Поскольку Ват Пхо удобно расположен в самом сердце исторического района Бангкока, он также находится недалеко от некоторых других главных достопримечательностей Бангкока, таких как Большой дворец и Ват Арун. Главный вход в Большой дворец находится всего в 10 минутах ходьбы от храма Ват Пхо. Удобнее сначала отправиться в Большой дворец, а затем в Ват Пхо. Затем закончите в Ват Арун на другом берегу реки. Поскольку Большой дворец является самой популярной достопримечательностью Бангкока, приезжайте туда пораньше, чтобы опередить огромные толпы, и, пока они еще находятся в Дворцовом комплексе, постарайтесь добраться до Ват Пхо. Ват Арун должен быть немного тише, потому что для его достижения требуется короткая поездка на пароме.

Где остановиться на ночевку, если вы не успели все увидеть за один день

В Бангкоке есть огромный выбор номеров. Буквально тысячи вариантов отелей и хостелов разбросаны по всему городу. Независимо от того, какой сайт вы используете, всегда обязательно проверяйте точное местоположение отеля / пансиона, потому что некоторые районы Бангкока не являются лучшими для семей и т. д. Попробуйте использовать www.agoda.com – это крупнейший сайт бронирования в Юго-Восточной Азии (и Бангкоке). Еще одним популярным вариантом является Booking.com. Если у вас ограниченный бюджет, попробуйте использовать www.hotelscombined.com – это позволяет быстро сравнивать цены с ведущими мировыми сайтами размещения.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!