Хампи, Индия: маленькая деревушка на руинах древней Индии


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Хампи, Индия: маленькая деревушка на руинах древней Индии

Возможно, вы знаете, что Хампи является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но многие ли из нас на самом деле знают историю этого небольшого местечка, расположенного в Карнатаке? Существует множество историй, связанных с городом Хампи, с таким же количеством интересных фактов о городе, которые побуждают всех любителей истории исследовать его интригующие руины.

Город наполнен древними храмами, построенными во времена империи Виджаянагара. Вы будете поражены, узнав, что этот город является резиденцией империи, которая процветала в 16 веке. Хампи существует со времен империи Маурьев и с тех пор претерпел множество изменений, что сделало его важным для хода индийской истории.

Этимология Хампи

История, стоящая за названием этого знаменитого места назначения, тоже очень интересна. Деревня была также известна как Пампа Кшетра или Кишкиндха Кшетра. Название происходит от старого названия реки Тунгабхадра, которая называлась Пампа, поэтому название Хампи является англизированной версией названия Каннада Хампе.

Почему Хампи знаменит?

Здесь много красивых храмов, величественных руин, водных сооружений и королевских украшений прошлых времен, которые иллюстрируют славное прошлое. Руины древних времен являются невероятным зрелищем как для паломников, так и для туристов.

История Хампи

Место такого великолепия и роскоши, несомненно, также будет обладать богатым культурным наследием. Хампи был частью империи Маурьев еще в третьем веке до нашей эры. Существует достаточно доказательств того, что скальные сооружения, найденные в районе Беллари, были распространенной формой записи соответствующей информации во времена Ашоки. Хампи был столицей во времена четырех разных династий в целом в городе Виджаянагар, который возник в 1336 году нашей эры. Империя Виджаянагара достигла непостижимых высот под руководством короля Кришнадевы Рая из династии Тулува.

Существует легенда, связанная с этим местом в связи с Рамаяной. Хорошо известно, что эпос Рамаяны разделен на семь "каанд" или эпизодов. Один конкретный эпизод называется "Кишкиндха Каанд", который имеет особое значение для Хампи. Согласно легенде, этот эпизод произошел, когда Господь Рама и Господь Лакшман достигли Страны Обезьян. Они говорили, что место, в которое они пришли, называется Хампи, и этому также есть много географических доказательств.

Виджаянагарская империя

Империя Виджаянагара, также называемая Карната Раджа, была создана в 1336 году н. э. Харихарой I и Буккой Райей I из династии Сангама. Она пришла к власти, отбившись от исламских вторжений в конце 13 века. Знаменитая своим эффективным управлением и прочными торговыми связями за рубежом, Империя вывела Южную Индию на новые высоты как в области технологий, так и в изобразительном искусстве. Их уровень мастерства легко прослеживается в архитектуре храмов в Хампи. Среди других примеров можно найти замысловатые гравюры с изображением лошадей или яли (гиппогрифов) высотой около 8 футов на колоннах храма.

В народном фольклоре говорится, что перед женитьбой на Пампе Господь Шива совершил здесь свое покаяние на холме Хемакута. Преданность, которую Пампа питала к Господу Шиве, вызвала сочувствие в уме Камы, Бога любви, и Он решил помочь ей. Это нарушило покаяние Господа Шивы, в результате чего открылся его третий глаз, мгновенно превративший Каму в пепел. Рати, Богиня Страсти, а также супруга Камы, умоляла вернуть Каму к жизни. Господь Шива в конце концов вернул Каме жизнь, но не вернул его тело. С тех пор Кама идентифицируется как бестелесная сущность.

Бог-лев Нарасимха

У Хампи также есть история, которая связана с Господом Нарасимхой. Есть храм, известный как храм Лакшми Нарасимха, который находится немного южнее знаменитого храма Кришны. Замысловато оформленные колонны здесь показывают различные оттенки жизни Прахлада, который был горячо предан Господу Вишну. Уничтожение Господом Нарасимхой царя демонов Хираньякашьяпы показано здесь в виде четкой резьбы.

Говорят, что во время изгнания Пандавов Драупади наткнулась на цветок по имени Саугандхика, у которого был прекрасный запах. Очарованная, она возжелала еще этих цветов, и Бхим отправился на поиски их источника. Преодолев множество препятствий, он нашел пруд, полный цветка Саугандхика. В этот момент лорд Хануман принял облик старика и лег поперек тропинки. Когда Бхим попросил его пошевелиться, он сказал, что он слишком стар и что Бхим должен сам пошевелить хвостом. Когда повторные попытки Бхима потерпели неудачу, он понял, что перед ним лорд Хануман. Затем Бхим сразился с двумя демонами, охранявшими пруд, и вернулся с цветком для Драупади.

Места, которые стоит посетить в Хампи

Храм Виттала — одна из главных достопримечательностей Хампи, посвященный индуистскому Богу Виттале, который является формой господа Вишну. Каменная колесница перед входом в храм придает дополнительную красоту храму.

Храм Вирупакша посвящен индуистскому Господу Шиве. Считается, что это один из старейших храмов в Индии, где люди непрерывно поклоняются богу в течение последнего 7-го века и по сей день.

Королевское ограждение — еще одно обязательное место в Хампи, откуда правители культуры наблюдали за ежегодным парадом императорского величия и военного потенциала.

Пешеходная тропа вдоль реки создала связь между древним базаром Хампи и храмом Виттала. Вы найдете множество святынь, резных артефактов и руин древних сооружений, расположенных вдоль всего пути.

Хемакута — скалистый холм, особенно известный несколькими храмами, расположенными на его вершине. Среди них наиболее известен храм Вирупакша на этом холме. С этой вершины холма открывается прекрасный живописный вид на Хампи.

Кадалекалу Ганеша — это огромная статуя господа Ганеши высотой около 14 футов. Несколько больших стройных каменных колонн с резьбой на множество мифологических сюжетов украшали парадный зал этой статуи. Сасивекалу Ганеша — еще одна большая статуя господа Ганеши, расположенная внутри открытого павильона.

Храм Кришны был построен Кришнадеварайей в 1513 году в честь господа Кришны. Этот храм — одна из лучших достопримечательностей Хампи. Территория храма украшена несколькими потрясающими колоннами, спроектированными Яли, и впечатляющей резьбой по слоновьим балюстрадам.

Лакшми Нарасимха — фантастическая большая статуя господа Нарасимхи (Нара — человек и Симха — лев, господь в сочетании с фигурой человека и льва), который был 10-м аватаром господа Вишну. Эта статуя — самая большая в Хампи.

Ванна королевы — это крытый водный комплекс, специально используемый для купания королевской семьи. Это первые разрушенные сооружения, которые вы найдете сразу же, как войдете в королевский дворец. Недавно перед этим местом был разбит небольшой сад.

Лотос Махал является примером сложной древней архитектуры Виджайнагары. Первоначальная причина использования этого исторического дворца до сих пор неизвестна. Скорее всего, это было культурное место, где исполнялись некоторые региональные формы танцев.

Храм Хазара-Рамы — это внутренний храм, расположенный внутри королевского дома. Он посвящен индуистскому господу Раме, и до сих пор сегодня вы найдете здесь несколько комиксов, написанных на камне стен храма, которые рассказывают вам об истории Рамаяны.

Кроме того, вас ждут еще несколько прекрасных мест, таких как Конюшни для слонов, Храм Паттабхирамы, Храм Ачьюта Рая, Холм Матанга, Маляванта Рагхунатхасвами, Дом Победы, Королевский баланс, Танк Пушкарини, Маханавами Дибба, Дворец Знати.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!