Гражданство Румынии для россиян: как получить румынский паспорт


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Гражданство Румынии для россиян: как получить румынский паспорт

С квартальными темпами роста, превышающими пять процентов в 2014 году, экономике Румынии удалось добиться удивительно быстрого восстановления по сравнению с более широким регионом, пострадавшим от рецессии. 

Трудоустройство в Румынии

Для россиян, желающих работать в Румынии, существует широкий спектр отраслей, которые можно открыть для себя. В стране быстро расширяется производство телекоммуникационной продукции, а также развивается аэрокосмическая промышленность. Ключевыми направлениями являются машиностроение, металлургия, текстильная промышленность и химическая промышленность. Эти области были движущей силой экономического роста страны в течение первого десятилетия XXI века, поскольку производители начали осуществлять международный экспорт, а не внутренний. Например, в 2007 году на эти отрасли приходилось около 35% ВВП страны.

Строительство выросло и в настоящее время составляет около 10% ВВП, что делает Румынию все более привлекательной для иностранных инвесторов в недвижимость. Одним из основных строительных проектов, осуществляемых в настоящее время, является расширение новой автомагистрали, как подробно описано в нашем разделе о транспорте в Румынии. Производство автомобилей также находится в зоне бума, с собственными румынскими брендами, включая Dacia, чья модель Logan была самым продаваемым новым автомобилем в Центральной и Восточной Европе в первой половине 2007 года.

Румыния также лидирует в Восточной Европе, когда дело доходит до ИТ, с примерно 64 000 специалистами в этом секторе в 2013 году: самый высокий показатель во всей Европе и шестое место в мире по численности населения. Так что есть что предложить работникам, приезжающим на поселение в Румынию из России.

Поиск работы в Румынии

Существует множество способов помочь вам найти работу своей мечты в Румынии. В национальных газетах публикуются списки вакансий, хотя они, как правило, печатаются только на румынском языке. Тем не менее "Дипломат", "Бухарест", "Девять часов" и Ziarul Financiar имеют онлайн-присутствие на английском языке.

Существует несколько веб–сайтов по поиску работы, которые могут помочь вам приблизиться к вашей цели, в том числе Британский совет Румынии (если вы ищете работу по преподаванию английского языка), Европейский портал мобильности рабочих мест EURES и Национальное агентство по трудоустройству (NAE) Румынии (этот сайт на румынском языке). NAE управляется правительством и является бюро труда Румынии. Есть много доступных вакансий, но вам придется выучить румынский или придумать, как перевести страницу.

Подать заявку на работу в Румынии довольно просто, но есть некоторые вещи, которые делаются немного иначе, чем в других странах. Если вы пишете письмо-заявку, убедитесь, что оно напечатано, хотя некоторые компании просят написать письмо от руки. Обычно вам не нужно включать доказательства своей квалификации, хотя принести их на собеседование может быть удобно, и теперь они будут признаны румынскими работодателями в соответствии с рекомендациями ЕС. Собеседования при приеме на работу, как и в других местах, должны быть сосредоточены на том, почему вы являетесь идеальным кандидатом на эту работу. Для многих должностей потребуется два собеседования, и довольно часто собеседования проводятся на английском языке.

Социальное обеспечение в Румынии

В Румынии довольно хорошая система социального обеспечения. Пенсия по старости назначается тем, кто застрахован в первой ступени (государственная пенсионная система), по достижении стандартного пенсионного возраста и после внесения минимального количества взносов. Пенсионный возраст (по состоянию на январь 2015 года) для мужчин составляет 65 и 59 лет и 7 месяцев для женщин. Минимальный период внесения взносов для обоих увеличился до 15 лет в январе 2015 года.

Пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена супругу или ребенку умершего человека, который был пенсионером первой ступени или имел право на пенсию. Если оставшийся в живых является супругом, они должны быть женаты не менее десяти лет, и все получатели пенсий по случаю потери кормильца сами должны быть пенсионного возраста.

Пенсии по инвалидности предоставляются тем, кто потерял по меньшей мере половину своей трудоспособности из-за травмы или болезни. Это включает несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Не существует минимального периода внесения взносов для получения пенсии по инвалидности.

Если вы являетесь вынужденным безработным, вы можете претендовать на пособие по безработице в течение 12 месяцев после того, как остались без работы. Вы должны быть тем, кто активно ищет работу.

Как эмигранту, вам будет присвоен номер социального страхования, а взносы удерживаются вашим работодателем. Однако имейте в виду, что вы можете потерять выплату по ним, если переедете в другую страну, если между Румынией и этой другой страной нет соглашений о социальном обеспечении.

Виза в Румынию

Для большинства иностранных гостей виза не требуется, если они останавливаются только на короткое время. Если вы хотите переехать в Румынию, эксперты из стран-членов ЕС или ЕЭЗ, а также Швейцарии могут сделать это в соответствии с Шенгенским соглашением.

Гражданам России, которые планируют переехать в Румынию, необходимо получить долгосрочную визу (D). Существуют различные категории виз этого типа, включая, но не ограничиваясь визами для осуществления экономической деятельности, учебы или трудоустройства. Вы можете узнать больше о различных требованиях, а также дополнительную информацию о том, где подать заявление на получение вида на жительство после прибытия, на веб-сайте Министерства иностранных дел Румынии.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!