Готика в Европе: соборы и другие сооружения в готическом стиле


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Готика в Европе: соборы и другие сооружения в готическом стиле

Готическая архитектура, вероятно, является одним из самых известных архитектурных стилей в мире. Этот стиль быстро распространился в Европе благодаря своей тесной связи с католической церковью и удерживал свои позиции в течение нескольких столетий.

Вена, Австрия

Готическая архитектура появилась в Австрии относительно рано и постепенно развилась из романской в 13 веке. В то время Австрия была твердо католической, что способствовало быстрому продвижению стиля в стране. Хотя первые заметные готические здания появились в Нижней Австрии, настоящим готическим чудом Австрии является собор Святого Стефана в Вене.

Построенная между 1304 и 1340 годами, церковь несколько раз расширялась за время своего существования. Несмотря на свой внушительный характер, потребуется еще три столетия, прежде чем Венская епархия будет возведена в сан архиепископа.

Церковь построена из местного известняка и наиболее известна своим сочетанием позднего романского стиля на западном фасаде и готических пристроек. Стены здания украшены стрельчатыми арочными окнами, типичными для готического периода. Однако самым заметным атрибутом Святого Стефана является его красочная крыша. Крыша, покрытая более чем 200 000 глазурованными плитками, изображает гербы города Вены и Австрийской Республики на северной стороне.

Интерьер сияет в готическом великолепии с не менее чем 18 алтарями, замысловатой каменной кафедрой, шестью официальными часовнями и знаменитой иконой Марии Петш. Убедитесь, что у вас достаточно времени для изучения этой архитектурной жемчужины, и не забудьте также осмотреть гробницы и катакомбы под собором!

Вильнюс, Литва

Когда в 14 веке готический архитектурный стиль распространился на Литву, страна стала самым восточным форпостом этого стиля. Интересно, что первые здания, которые были построены, предназначались для немецких торговцев, а не для местных жителей, поскольку в то время преобладающей религией в Литве все еще было язычество.

В результате большинство готических зданий, которые вы можете увидеть сегодня в Литве, были построены только в конце 15-го и начале 16-го веков. Самой заметной готической достопримечательностью Вильнюса, без сомнения, является церковь Святой Анны.

Из-за поздней даты постройки в конце 15 века готика уже превратилась в то, что известно как Яркая готика, и что делает церковь Святой Анны одним из ведущих образцов стиля в странах Балтии. Кроме того, был использован местный кирпич, что также придает церкви особый шарм и делает ее живым примером кирпичной готики.

Уникальность здания лучше всего проявляется в его фасаде. На картине доминируют чрезмерно преувеличенные точечные арки, напоминающие традиционный готический стиль, но обрамленные прямоугольными элементами, нетипичными для более распространенных готических примеров.

Прага, Чешская Республика

Благодаря своему центральному расположению в Европе, готический стиль появился в Чешской Республике относительно рано, в 13 веке. Стиль довольно сильно развился за время своего существования, поэтому его часто подразделяют на три подтипа: Пржемысловская готика (ранняя готика), Люксембургская готика (высокая готика) и Ягеллонская готика (поздняя готика).

Готические церкви и монастыри появились относительно быстро и получили широкое распространение, но одним из наиболее заметных примеров этого стиля, конечно же, является собор Святого Вита в столице Праге.

По заказу Иоанна Богемского в середине 14 века первый архитектор церкви, Матиас Аррасский, в значительной степени черпал вдохновение в Папском дворце в Авиньоне. Он отвечает за красиво выраженные летающие контрфорсы здания, ключевой элемент готической архитектуры.

После его смерти архитектор Питер Парлер в основном следовал своим первоначальным планам, но добавил и свои собственные штрихи, такие как сетчатые хранилища, относительно революционный элемент в то время.

Многие другие архитекторы работали над собором на протяжении всего его существования, и, по сути, он был завершен только в 20 веке. Несмотря на более современные влияния, такие как некоторые окна в стиле модерн, собор Святого Вита в Праге остается одним из лучших образцов готической архитектуры в Европе.

Милан, Италия

Готическая архитектура была впервые представлена в Италии в 12 веке, после того как была импортирована из Бургундии (которая сейчас является восточной Францией). Первые готические сооружения в Милане (такие как Санта-Мария в районе Брера) были более сдержанными, с меньшим количеством украшений и часто делались из кирпича. Когда готическая архитектура начала распространяться по всей Европе, началось строительство Миланского собора (в 1386 году).

На строительство Миланского собора ушло почти шесть столетий, и в настоящее время это самая большая церковь в Италии, третья по величине в Европе и четвертая по величине в мире. Поскольку строительство Миланского собора заняло так много времени, говорят, что некоторые конструкции (включая нижний уровень, построенный в 1600-х годах) в большей степени вдохновлены дизайном эпохи Возрождения.

Но линия крыши Миланского собора наиболее известна своим классическим готическим дизайном шпилей, башенок, горгулий и более 3400 статуй. Самой известной из всех статуй является Золотая Мадонна, которая возвышается над остальными статуями и ее можно увидеть с террасы на вершине собора. Посещая Милан, вы не можете пропустить кафедральный собор!

Руан, Франция

Одним из лучших примеров готической архитектуры во Франции является Руанский собор, который был построен в 12 веке в раннеготическом стиле. За эти годы многие детали были добавлены, повреждены, реконструированы и изменены. В 16 веке он был сильно поврежден во время религиозных войн во Франции, и Вторая мировая война также оставила свой след на этом внушительном здании.

Вы можете полюбоваться впечатляющей готической архитектурой, демонстрируемой в массивном и замысловатом интерьере, со сводчатыми потолками, которые когда-то были самыми высокими в мире. Здесь есть три выдающиеся башни: Тур-де-Бер (масляная башня), Тур-Сен-Ромен и Тур-Фонарь — каждая возвышается над всем собором.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!