Горячие источники на Кавказе: где находятся и как туда добраться


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Горячие источники на Кавказе: где находятся и как туда добраться

Кавказские лечебные источники открыли благодаря Петру Первому. Он посетил Чехию и получил сильные впечатления от целебной воды Карлсбада. После этого император снарядил экспедицию для разведки источников в России. Целебную воду, которую назвали нарзаном, обнаружили у возвышенностей Кавказа. Многие известные поэты такие, как Пушкин и Лермонтов посвятили свое творчество уникальной природе Кавказа. Бескрайние горные вершины, богатые леса и чистейший кавказский воздух притягивают к себе множество туристов из различных точек мира. Узнать про расположение горячих источников и способы добраться до них можно ниже. 

Суворовские источники

В 50 км от Кисловодска находится станица Суворовская. Сюда можно добраться из Пятигорска, Ессентуков на микроавтобусах, такси или на маршрутке на свой выбор. Она известна собственными термоисточниками. В середине 20 века пробурили первую скважину глубиной больше 1 км. Здесь организовали различные бани, где можно было провести время со своей семьей или друзьями.

Работают 2 термокомплекса. Каждый из них оборудован душевыми, комнатами для переодевания, вместительными бассейнами. Адрес комплексов: ул. Шоссейная, д. 1Д. Легче всего доехать до станицы из Ессентуков. От ессентукского железнодорожного вокзала в Суворовскую регулярно ходит маршрутка номер 101е. Из Кисловодска можно добраться на поезде до Ессентуков, а там пересесть на маршрутку. 

В Суворовских источниках представлена богатая щелочная вода со слабой минерализацией, способствующая омоложению кожи и регенерации тканей человека. Вода имеет такие важные для здоровья человека элементы, как бром, калий, кремний и йод.

В источниках рекомендуется проводить 10-15 минут, а затем делать небольшие перерывы. Все комплексы работники держат в чистоте, соблюдают санитарно-гигиенические требования.

Для удобства посетителей установлены различные лежаки, шкафчики с ключами, также выдают одноразовые шапочки.

Цена купания в термованне – 350 RUB за 1 ч. Дети младше 5 лет могут плавать бесплатно. Также нужно платить за бунгало, размещенные на территории. Они подходят для 10 человек, стоят 1000 RUB за 1 ч. 

«Жемчужина Кавказа»

Если отправиться от Суворовской в направлении Черкесска, можно будет побывать еще в одном термоисточнике, называемом «Жемчужина Кавказа». Данный источник включен в число одних из самых действенных оздоровительных центров Кавказа. 

Он имеет размер 3000 кв. м, включает в себя 8 бассейнов. Их температурные показатели равны в среднем 30 градусам. Комплекс имеет хамам, баню, ресторанчик. В будущем будут возведены корпус терапии с грязевой лечебницей, водный парк, зоопарк. 

Источник богат целебной минеральной водой и служит лекарством для гостей с заболеваниями ЦНС, опорно-двигательного аппарата, кожи и внутренних органов.

Располагается источник в п. Кавказский Прикубанского округа Карачаево-Черкесского региона. От Черкесска он отделен расстоянием 10 000 м. Доехать до «Жемчужины Кавказа» возможно на рейсовых автобусах, которые курсируют между Черкесском и курортами. 

Бассейны расположены как внутри помещения, так и снаружи, чем популярены в любое время года. Весной и летом посетители здесь могут позагорать на шезлонгах, покататься с водных горок и посетить СПА.

Разовое купание в бассейне длится 80 мин. Цена билета для взрослых равна 350 RUB. Дети в возрасте 6-14 лет могут купаться за 200 RUB в час. Кроме того, можно приобрести абонемент на день, стоящий 700 и 400 RUB для взрослых и детей соответственно. Работает «Жемчужина Кавказа» с 10 до 22 ч. Дети младше 6 лет могут плавать бесплатно. 

На территории комплекса находятся уютные гостиничные номера с бесплатным Wi-Fi и изысканными завтраками. 

«Жемчужина Кавказа» для своих гостей предлагает различные лечебные процедуры. Например, имеет популярность оздоровление в кедровой бочке, пилинг рыбками и различные виды массажа.

Также на территории расположена финская сауна, русская баня и хамам на любой вкус. Финская сауна является сухим видом парной, где чередуется горячий воздух с холодной водой, что приводит к усилению потоотделения. Для тех, кто не любит высокие температуры, подойдет турецкий хамам. Ну и для любителей попариться в комплексе есть русская баня с высокими температурами воздуха.

«Аушигер»

Этот термоисточник располагается в одноименном селении Аушигер Черекского района Кабардино-Балкарии. Его обнаружили, когда, ища нефтяные залежи, сделали скважину глубиной 4 км. Вместо нефти из скважины потекла минералка. Туристы посещают источник круглый год, так как температура воды достигает плюс 50 градусов. Подача воды осуществляется посредством трубопроводов, которые проложили из скважины. Можно арендовать кабинки, беседки. Кроме того, в «Аушигере» практикуется бальнеология. Также тут есть ресторанчики, магазины, автомобильная стоянка, гостиницы. 

Селение Аушигер располагается в 25 000 м от Нальчика, в Черкесском округе Карачаево-Черкесского региона. Из Черкесска до поселка можно доехать на маршрутке, личном транспорте и другом общественном транспорте. 

На территории Аушигер находятся несколько оздоровительных комплексов с бассейнами для лечебных процедур. Посетители могут наслаждаться горячими источниками в любой день, режим работы с 07:00 до 22:00. Вход стоит 200 рублей с 1 взрослого, для детей и ветеранов ВОВ вход бесплатный. Туристы могут купаться целый день, ограничения по времени нет. Питание и дальнейшее проживание в гостиничных номерах оплачивать необходимо отдельно.

Термальные источники богаты своими свойствами и показано пить воду людям с заболеваниями желудка, кишечника и печени, а также при сахарном диабете, нарушении обмена веществ.

Купание в горячих источниках помогают снять накопленный стресс и усталость, придают бодрость и прилив сил. Однако необходимо помнить, что находиться в источниках рекомендуется 10-15 минут, затем делать перерывы.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!