Город на воде в Италии: что это за город, как называется


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Город на воде в Италии: что это за город, как называется

На северо-западе Италии расположен небольшой город Венеция. Известный своими красивыми каналами и историческими зданиями, город является популярным местом на туристическом маршруте. Любой, кто побывал в городе, наверняка заметил отсутствие каких-либо дорог, все здесь управляется водными путями, от общественного транспорта до экстренных служб, все это делается на лодке.

Навигация по городу может быть напряженной, и заблудиться среди извилистых улиц и каналов — обычное дело.

Город имеет чрезвычайно интересную историю, и в нем есть много интересного, чему можно научиться, поэтому стоит отправиться на бесплатную пешеходную экскурсию из Ла-Буссолы, которую мы настоятельно рекомендуемо. Экскурсия начинается в 10 утра с Кампо Санто-Стефано (недалеко от моста Академии) и продолжается 3 часа.

Экскурсию обычно ведет местный житель, который полон знаний о городе. Именно он откроет вам глаза на богатую культуру и историю. А мы собрали для вас те факты, которые о городе не расскажут в путеводителях.

Венеция построена на бревнах

Венеция построена на миллионах окаменевших бревен, которые были вбиты в землю. Эти бревна были в основном из ольхи (известной своей водонепроницаемостью). Они были куплены в Венецию и привезены на лодке из других стран, таких как Словения и Хорватия.

Город состоит из 118 островов

118 островов, составляющих Венецию, соединены примерно 400 мостами и более чем 170 каналами. Город расположен в Венецианской лагуне, которая является объектом всемирного наследия.

Венеция была независимой республикой более 1100 лет

Венеция, или Ла Серениссима, как ее тогда называли, была независимой республикой между 697 и 1797 годами. В 1797 году Наполеон завоевал город, и в течение следующего столетия Франция и Австрия боролись за господство над городом, пока он не стал частью Королевства Италия в 1866 году.

Венецианцы недовольны неустойчивым туризмом

Постоянно растущее число туристов, посещающих Венецию, является больным местом среди местных жителей. В настоящее время Венеция принимает более 20 миллионов туристов в год, и эта цифра продолжает расти. Гид объяснил нам, что многие жители считают это неприемлемым и намного большим, с чем город может справиться.

Местные жители покидают Венецию

Местное население Венеции в последние годы стремительно сокращается, так как многие уезжают из-за роста стоимости жизни и перенаселенности города. В настоящее время здесь проживает около 55 000 постоянных жителей по сравнению со 120 000 всего 30 лет назад. Некоторые эксперты предсказывают, что, если что-то не будет сделано с сокращением численности населения, к 2030 году вообще не останется постоянных жителей.

Венеция тонет

Анализ показал, что город проседает примерно на 1-2 мм в год. Это связано как с естественными причинами, такими как Адриатические плиты, на которых расположена Венеция, погружающимися в море, так и с антропогенными причинами, такими как продолжающаяся добыча воды из города в течение последнего столетия.

Венецианцы пронесли гроб по городу

Когда в 2008 году число местных жителей, постоянно проживающих в Венеции, упало ниже 60 000, жители провели фальшивые похороны, чтобы повысить осведомленность об этом снижении. Это ни к чему не привело, и число жителей продолжает сокращаться.

Квартира в Венеции может стоить более 1 миллиона евро. Эти высокие цены обусловлены значительным наплывом туризма – многие дома скупаются и превращаются в отели и рестораны.

Каждый год в городе появляется только 4 новых гондольера

Венеция хорошо известна своими гондолами. Но знаете ли вы, что, для того чтобы стать гондольером, вам нужна профессиональная лицензия? После столетий, когда профессия передавалась от отца к сыну, теперь существуют курсы гондольеров.

Однако только около 3 или 4 новых лицензий выдаются каждый год. Курс включает в себя 400 часов обучения для овладения необходимыми навыками и стажировку у гондольера. Кандидаты также должны изучить и сдать экзамен по венецианской истории и достопримечательностям.

Венецианцы ненавидят круизные лайнеры, и не без оснований

Гид приведет вам веский аргумент в пользу того, почему круизные суда не должны посещать Венецию: они приносят большое количество загрязнений и вытесняют около 90 000 тонн воды на судно, что наносит ущерб лагуне. Не говоря уже о том, чтобы перевозить дополнительно 30 000 пассажиров в день в пик сезона, многие из которых не тратят много денег в городе.

Наводнения вызывают все большую озабоченность у местных жителей

Венеция подвержена наводнениям, когда в Адриатическом море происходят высокие приливы, обычно в декабре и январе. Объедините это с повышением уровня моря из-за изменения климата, и вы поймете, почему венецианцы все больше обеспокоены.

Существует система сирен, предупреждающая о предстоящем наводнении, чтобы они могли подготовиться, но местные жители говорят, что в настоящее время у большинства из них тоже есть приложение для предупреждения о наводнениях. 

Гондольеры являются одними из самых высокооплачиваемых работников в Венеции

Гондольер может получать зарплату около 100 000 евро. Однако сейчас в Венеции насчитывается всего около 400 гондольеров, по сравнению с примерно 10 000 в 16 веке.

Еще один интересный факт о гондолах в Венеции: снаружи они должны быть выкрашены в черный цвет в соответствии со старым городским законом. До принятия этого закона гондольеры украшали свои гондолы, чтобы привлечь клиентов.

Гид расскажет, что самые богатые дворяне, которые могли бы потратить больше всего на украшение своих гондол, имели бы преимущество. Хотя многие теперь украшают внутреннюю часть причудливыми рисунками, чтобы выделиться.

В Венеции находится одна из самых узких улиц в мире

Еще один факт о Венеции заключается в том, что самая узкая улица в городе, Калле Вариско, имеет ширину всего 53 см.

St Marks Companile — одно из новейших дополнений к ВенецииНынешняя колокольня, одна из самых узнаваемых достопримечательностей, была построена только в 1912 году, после того как первоначальная рухнула в 1902 году. Обрушение было значительным событием для Венеции в то время. Вероятно, это произошло в результате сочетания неподходящего фундамента, последствий от пожаров и землетрясений, а также регулярного затопления площади, на которой он стоит.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!