Где находится Большой барьерный риф: положение, описание, фото


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где находится Большой барьерный риф: положение, описание, фото

Каждый профессиональный дайвер знает, где находится Большой барьерный риф. Это уникальное чудо природы, в состав которого входят миллиарды полипов кораллов. Они представляют собой мельчайшие микроорганизмы. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться неземной красотой подводного мира, сделать восхитительные фотографии. 

Коралловый риф необычайно хрупкий и беззащитный. Любое изменение в природной среде пагубно сказывается на жизни микроорганизмов. Повышение температуры на несколько градусов способно привести к гибели редчайших водорослей и полипов. Австралийские власти предъявляют множество требований к посетителям рифа. Во время морской и подводной экскурсии запрещается дотрагиваться до кораллов. Места для палаточных лагерей строго определены. Отдыхающим предлагают располагаться на нескольких островах, адаптированных к туристической жизни.

Где находится крупнейший в мире коралловый риф

Крупнейшая коралловая система мира расположилась в зоне Кораллового моря. Часто возникает вопрос – в каком океане находится Большой барьерный риф? Объект дислоцируется в Тихом океане, на севере от Австралии. В состав входит около трех тысяч отдельно стоящих рифов и острова в количестве девятисот штук. Протяженность Большого рифа составляет 2600 километров. 

По площади мировая достопримечательность превышает Францию. Согласно последним данным, риф занимает около 345 000 квадратных километров. При этом отмечается постоянное увеличение масштабов. Северная сторона является практически непрерывной. Австралийский берег расположен всего в пятидесяти километрах от БКР. 

Южная часть разделяется на множество групп, каждую из которых формируют отдельные рифы. Некоторые из них удалены от берега на триста и более километров. Именно этот регион является излюбленным местом профессиональных дайверов. Коралловые острова Австралии за год посещают тысячи туристов. 

Великий барьерный риф – Австралия

Ни один ученый до сих пор не смог точно установить, в какое время начал свое формирование Большой барьерный риф. Это крупнейшее природное образование является мощнейшей защитой северо-восточного берега от сильного шторма и ветра. На основании ряда исследований, специалистам удалось прийти к выводу, что восьмое чудо света начало формироваться около четырехсот тысяч лет назад. Этот период можно считать началом размножения коралловых полипов. Небольшое образование находилось в непосредственной близости от Австралии. 

Стремительное разрастание рифа стартовало не более восьми тысяч лет назад. На сегодняшний день территория заповедной зоны разделена на шесть областей. Часть могут посещать туристы, дайверы и любители подводного плаванья. Остальные области доступны только для ихтиологов. Без специального разрешения туда не смогут попасть даже они. 

Среди путешественников особенной популярностью пользуется Порт-Дуглас. Это узкая полоса земли, разделяющая Тихий океан и Бухту Диксона. Здесь открывается восхитительный вид на подводные красоты. Территория считается максимально приближенной к материковой части. 

Рядом с заливом Порт-Дуглас растет множество восхитительных кокосовых пальм, стоят ряды роскошных особняков. На противоположном берегу находится роща манговых деревьев. До островов можно добраться на фешенебельной яхте. Это место станет настоящим раем для ценителей изысканных морепродуктов. В элитных местных ресторанах готовят разнообразные деликатесы, которые славятся на весь мир. Чем поразит Австралия туристов Порта-Дугласа:

  • Музей кораблекрушений. Это незабываемое путешествие, в котором можно узнать много нового про известные крушения кораблей. Посетители ощутят весь риск и опасность, узнают много интересного про кораллы и морских жителей.
  • Вольер под открытым небом. Гости смогут познакомиться с волнистыми попугаями, которые стаями кружат в воздухе. На территории парка свободно летает множество птиц: ябиру, бролги, белая цапля, журавль и другие. Обилие ярких бабочек с замысловатыми узорами на крыльях никого не оставит равнодушным.
  • Сафари в Национальном парке дождевых лесов. Восхитительная природа, огромные, величественные деревья и уникальный климат запомнятся надолго.
  • Деревня аборигенов. Еще одна интересная локация, где можно познакомиться с традициями  и обычаями коренных жителей.

Перед тем, как начинать путешествие, желательно заранее обменять рубль на национальную валюту. Это избавит от проблем с оплатой экскурсий, сувениров и других покупок. 

Большой барьерный риф  - вид из космоса, кто обитает

Каждый коралл барьерного рифа является частью огромной экосистемы. В нее входит около трех тысяч рифов, в составе которых присутствуют мягкие и жесткие кораллы из коралловых полипов.  

Как выглядит Большой барьерный риф из космоса, можно увидеть на картинках ниже.

За счет тропического климата температура воздуха не опускается ниже 22 градусов, независимо от времени года. Большой барьерный риф является местом жительства множества представителей фауны:

  • Более полторы тысячи морских рыб – экзотических мурен, клоунов, попугаев, бабочек и даже китовых акул;
  • Осьминоги;
  • Моллюски – 4000 разновидностей;
  • Морские змеи – 17 видов;
  • Киты;
  • Касатки;
  • Дельфины;
  • Дюгонь. Это экзотический представитель подводного мира, занесенный в Красную книгу;
  • Морские черепахи. Самые крупные среди них – зеленые черепахи, они могут весить более двух сотен килограмм. 

На Большом барьерном рифе водится множество буревестников, орланов, фаэтонов, олушей, фрегатов и других птиц. Всего насчитывается около 250 разновидностей. На пути могут встретиться ядовитые змеи, которых здесь более сотни видов.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!