Древние здания России: какие самые древние сооружения


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Древние здания России: какие самые древние сооружения

Древнейшие сооружения, которые возвело человечество – это, разумеется, конструкции из металла (менгиры, кромлехи, дольмены). Наиболее известен английский Стоунхендж, однако и в РФ есть много таких конструкций. Определить, какая из них самая древняя, нереально из-за обширных временных рамок. Известнее всего кубанские и кавказские дольмены, которые создали в 3-2 тысячелетиях до нашей эры.

Древнейшие церкви христиан

Важно отметить, что храмовое зодчество пришло на Русь из Византии, то есть первыми зодчими были греки, и по этой причине первые храмы были самыми последними архитектурными достижениями восточного православия. Так называемая крестово-купольная композиция, представляющая собой скелет здания в виде куба, расчлененного 4-мя столбами (греч. крест), на которых покоится центральный световой барабан, стало классическим храмовым строительством на севере и юге России.

Самые старые российские храмы были возведены в эпоху Византии, до того, как христиане разделились на православных и католиков в 1054 г. Они располагаются в черноморском бассейне, которым владели византийцы. 1-й из них – это керченская церковь И. Предтечи. Данная церковь, которую возвела Византия, была в Крыму уже в 757 г. нашей эры.

Древнерусские соборы строились по византийскому образцу. Но со временем архитектура приобрела свои национальные особенности:

  • храмы были гораздо более византийскими в экстерьере и внутреннему убранству;
  • вместо размещения колонны в центральной части храма в строительстве использовали крестоподобные столбы;
  • живописный декор (фрески и мозаики) постепенно уступил место графическому оформлению храмов.

Почти весь XI век на всей территории Руси возвышались православные храмы, подчеркивающие идею единства государства Владимира, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Но начиная с конца XI века, в разгар междоусобных войн, в архитектурном стиле сформировались два направления.

Также к старейшим церквям можно отнести те, что были построены в Аланском государстве, которое приняло христианскую веру в 916 г. Это Шоанинская, Сентинская и 3 Зеленчукских церкви. Все они входят в состав Карачаево-Черкесии. К ним же относится храм Покрова Богородицы. Храм можно увидеть вдоль берега реки Нерль. Церковь Покрова Богородицы является одним из самых известных памятников христианства в Суздале. А возвел этот удивительный наполненный благодатью храм Андрей Боголюбский в XII веке.

Древнейший храм католиков

Самым старым храмом католиков в РФ считается Юдиттен-кирха, который выполнен в стилистике готики. Его построили в 1288 г. в Кенигсберге, который принадлежал Восточной Пруссии. Эта церковь была построена под защитой Нотр-Дама тевтонскими рыцарями, обосновавшимися в регионе в 1288 году, которые сделали ее местом паломничества. Сейчас тут размещена православная община, а постройка называется Свято-Никольской церковью. Монастырь зависит от епархии Смоленской и Калининградской. Католическая Церковь в России с 2008 года подчинялась Архиепископии Московской Богоматери, главой которой был архиепископ Павел Пецци.

Самые старые мусульманские сооружения

На юге РФ расположено старейшее мусульманское сооружение. Джума-мечеть находится в Дербенте – важном форте халифата. Она возводилась с 733 по 734 гг. Мусульманские зодчие возводили и иные виды построек, однако они плохо сохранились – по этой причине ученые по-прежнему не знают, для чего они были предназначены.


К таким сооружениям причисляется мавзолей Тура-хана, который, вероятно, являлся не гробницей, а зданием суда. Его возвели в 14-м или 15-м столетии около селения Чишмы в Башкирии. Около г. Болгар в Татарстане находится археолого-исторический комплекс «Булгар» – бывший город ордынского улуса. Тут есть немало интересных конструкций, например, таинственная Черная палата 14-го столетия. Это мог быть как мавзолей, так и здание, где отдыхали дервиши.

Еще одна мусульманская церковь Джума-Джами расположенная в Крыму. Церковь построили в XVI веке по проекту, который создал османский архитектор Ходжи Мимара Синана Аги из Турции. Инженер и по совместительству архитектор Ходжи Мимара Синана Аги возвел культовое сооружение в Крыму по проектам, которые он уже осуществлял в Константинополе. Мечта архитектора была – это создание мечети, которая по своей красоте превзойдет величие византийского собора посвященного Святой Софии. Мечеть архитектор возвел в крупном крымском городе Евпатория. Величие Джума-Джами видно из разных точек города. Мечеть увенчана широкой купольной частью, в стенах установлены окна с витражами. Проект архитектора удался, и мечеть действительно напоминает величественный Византийский собор в столице Турции.

Самые старые оборонительные конструкции

Древнейшей крепостью можно назвать Башню Зенона (Крым), которую стали возводить во 2-м столетии до нашей эры, когда Херсонес воевал со скифскими племенами. Перестройка башни выполнялась не один раз. Сегодня эта крепость разрушена, однако ее вид до сих пор оставляет сильное впечатление. Башня Зенона находится в Древнем городе, основанным греческими переселенцами в V веке до нашей эры, входивший в состав Боспорского царства, Римской империи и Византии, просуществовала до 1399 года, когда была разрушена кочевниками Золотой Орды.

В 10-м столетии в Татарстане возвели другую крепость, на которую возможно посмотреть в Чертовом городище. Ее текущий вид – результат восстановления. Изначальная кладка была сохранена лишь, с одной стороны.

В северной части России можно найти крепостные сооружения, которые заложили извечные противники: жители Новгорода, литовцы и шведы. Это детинец Новгорода из камня (1333 г.), «Перси» Крома в Пскове (1393 г.), Копорский форт (1237 г.), замок в Выборге (1293 г.).

Заключение

Роль церкви на разных этапах ее становления была различной. В первые десятилетия своего существования, когда церковь еще не имела собственного имущества и средств, она во многом зависела от княжеской политики. Так что судебные права были дарованы церкви царской властью. Богатство монастырей берет свое начало в православной вере в то, что молитва монахов о спасении души сильнее добрых дел умершего христианина. Поэтому каждый состоятельный человек пытался спасти свою душу, внося землю или деньги в существующие монастыри или даже основывая их.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!