Достопримечательности Партенита в Крыму: что посмотреть


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Достопримечательности Партенита в Крыму: что посмотреть

Живописный поселок Партенит расположен на Южном побережье Крыма в уютной бухте между Ялтой и Алуштой. Ежегодно множество туристов приезжает сюда, чтобы насладиться красотой природных достопримечательностей, посетить исторические объекты. Здесь вы сможете прогуляться по паркам, совершить восхождение на Аю-Даг, подкрепить здоровье, познакомиться с местной культурой, отведать традиционные блюда региона. 

Парк санатория «Айвазовское»

Адрес: ул. Васильченко, 1а. Как добраться: от автостанции до парка ходит маршрутное такси, выходить следует на одноименной остановке.

Парк Партенита площадью в 25 га представляет собой большую ландшафтную зону, густо засаженную различными видами растений. Во время прогулки можно не только осмотреть более 250 видов различных представителей растительного мира, но и насладиться красотой водоемов, архитектурных объектов и ароматом африканских и гималайских кедров.

Уникальные растения и деревья в парке высажены по всему периметру. Благодаря такой густой рассадке, климат в этой части курорта оказывает благоприятное воздействие на организм. 

Заметка: в парке растет редкое растение гинкго.

Для комфорта посетителей парковая территория разделена на тематические зоны. В Японском саду Партенита вы сможете увидеть чайные и гостевые домики, зеркальный пруд, водопады, а также множество причудливых мостиков, перекинутых через пруды. Среди представителей растительного мира выделяются камелии, азалии, сакуры и декоративные яблони. 

Английский сад манит посетителей обилием причудливых дорожек, тропинок и строгостью ландшафтного оформления. Наиболее теплым и сухим местом в парке является Мексиканский сад, где благоухают ароматы экзотических растений и цветов. Кроме этого, гости смогут прогуляться по Оливковой роще, посаженной в середине XVII века, найти вдохновение в саду Камней.

Интересный факт: в парке есть лестница, ступеньки которой оформлены строками из стихотворений А. С. Пушкина.

Подворье Космо-Домианского монастыря

Адрес: Фрунзенское шоссе, 1а. Как добраться: вам следует ехать на маршрутном такси до санатория «Айвазовское», далее пройти несколько метров по Фрунзенскому шоссе.

Одним из главных религиозных объектов Партенита является подворье мини-монастыря, основанного в 1856 году. Он входит в состав крупного монастырского комплекса, расположенного в Алуште. Обитель, построенная в 2005 году, состоит из двухъярусного храма, колокольни, также здесь расположена гостиница для паломников, монашеский корпус. 

Парк санатория «Крым»

Адрес: ул. Санаторная, 1. Как добраться: здравница расположена рядом с автостанцией, дорога до нее займет несколько минут на маршрутном такси. Вход платный.

Просторный, живописный парк площадью в 40 га был заложен в прошлом столетии на земле, где располагалось родовое имение Раевских, у подножия горы Аю-Даг. Он состоит из 7 частей, каждая из них засажена определенными растениями, которые оказывают оздоровительный эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Всего в парке прорастает свыше 160 видов кустарников и деревьев. Большинство из них саженцами были привезены из Никитинского ботанического сада.

Заметка: во время прогулки по парку можно увидеть кипарисы, которые были посажены в начале XVIII столетия.

Кроме живописной растительности здесь расположены несколько интересных объектов:

  • Храм святых Петра и Павла; 
  • Памятник Авиценне;
  • Фонтан «Прометей»;
  • Тоннель;
  • Музей камня.

Дельфинарий работает не только в качестве развлечения, но и для организации лечебной деятельности. Купание с дельфинами благоприятно воздействует на нервную систему и психоэмоциональное состояние человека.

Медведь-гора

Как добраться: от парка санатория «Крым» до возвышенности ведет тропа.

Высота горы Аю-Даг составляет 577 м, общая площадь – 4 000 кв. м. Горный массив возник в середине Юрского периода в результате извержения вулкана. Он состоит из прочного камня зеленного оттенка. Во время исследований было выявлено, что в залежах хранятся запасы турмалина и аметиста, а также около 16 других минералов.

Растительный и животный мир богат, здесь прорастают около 577 видов растений, возраст некоторых из них более 800 лет. Примерно 44 вида деревьев и разных растений были внесены в Красную книгу. Кроме этого, на горе обитают примерно 16 представителей редких видов животных.

Скала Кучук-Аю

Адрес: ул. Набережная. Как добраться: от автостанции можно добраться пешком, время в пути примерно 5 минут.

Свое название скала получила благодаря своему размеру и округлой форме. Высота мыса вулканического происхождения составляет 16 м. Добраться до ее вершины можно по ступенькам, которые остались от былых времен, когда здесь функционировал маяк. Взобравшись на гору, можно насладиться видом на море, сделать красивые фотографии.

На территории курорта есть и другие не менее интересные места: набережная, музей Камня, памятник погибшим на войне.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!